Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Общины Днепропетровщины научат другие регионы организовывать гражданскую защиту

|«« «« »» »»|

Как создать подразделения гражданской защиты в общинах? Опытом с другими регионами поделится Днепропетровщина.

В областном центре стартовали Всеукраинские сборы по гражданской защите, - сообщил первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА Олег Кужман.

«Днепропетровская облгосадминистрация совместно с Центром развития местного самоуправления разработала Стратегию децентрализации Днепропетровщины. Одно из главных ее направлений - гражданская защита и безопасность населения территориальных общин. Форум мы посвятили именно этому вопросу, потому что опыт Днепропетровщины пригодится всем участникам встречи», - отметил Олег Кужман.

На Днепропетровщине в этом году создано 56 объединенных территориальных громад. В 34 из них уже есть подразделения по вопросам гражданской защиты. Например, Томаковская, Васильковская, Богдановская и Новопрокровская сельские громады самостоятельно обеспечивают пожарную защиту и техногенную безопасность. Они проводят практические тренировки и ведут консультации населения. В Могилянской сельской громаде создана комиссия по вопросам безопасности и чрезвычайных ситуаций, оборудованы сборный эвакуационный пункт и противорадиационные укрытия. Вербковская громада обеспечивает работу местного полицейского участка. Это дает возможность быстрее реагировать на противоправные действия даже в отдаленных селах.

60 участникам собрания этот опыт интересен.

«Встреча дает живое общение именно с людьми, которые отвечают за организацию гражданской защиты на местах. Нам надо обсудить, как действовать в новых условиях и какие меры принять, чтобы обезопасить наших граждан», - поделился заместитель директора департамента организации мероприятий гражданской защиты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Василий Скакун.

В общинах Днепропетровщины планируют до 2020 года построить 12 Центров безопасности. В них будут размещаться пожарно-спасательные подразделения. Первый в области такой Центр уже построили в селе Степовом Слобожанской объединенной территориальной громаде. Через неделю откроют второй – в Святовасильевской громаде.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте