Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
20:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что происходит в Приднепровском парке?

|«« «« »» »»|

После долгого периода заброшенности парк в Приднепровске становится похож на место отдыха. Но мусора здесь все-таки хватает…

Об этом на Городской сайт пожаловалась от имени жителей Приднепровска Наталья Власенко:

- Наш парк – единственный на весь огромный жилмассив, - сообщает она. – Но привести его в порядок годами не могут. Относительно чисто и красиво на его центральной аллее и еще на пляже, который два последний года является официальным. А вот стоит отойти на 50 метров в сторону – полно мусора, опавшей листвы, веток. Просто залежи веток и стволов деревьев, которые были повалены ураганом в апреле и которые до сих пор не могут вывезти.

Мы отправились проверить сигнал на месте. Прежде чем идти в парк, узнали о его истории.

- Парк культуры и отдыха в Приднепровске был создан в 1950-е годы, когда строилась Приднепровская ГРЭС и развивался наш тогда еще отдельный город энергетиков, - рассказывает хранительница фондов народного музея Приднепровска и Приднепровской ТЭС Валентина Якушина. – Как говорят старожилы массива, до включения Приднепровска в состав Самарского района, станция содержала парк в идеальном состоянии. Ну, а с началом эпохи независимости Украины зона отдыха начала приходить в упадок. Лет 10 назад в парк вообще было страшно зайти! Сейчас его постепенно приводят в порядок!

Действительно, лет десять назад мне приходилось бывать в этом парке – он был совершенно запущенным! Сейчас – картина намного отрадней.

В хорошем, убранном состоянии главная аллея парка, на которой установлен памятник чернобыльцам, есть целые лавочки и урны. Рядом – видавший виды детский городок и относительно новый спортивный оазис с тренажерами. Каждый день в парке работает бригада, убирающая мусор и листву.

- Ну а как же, работаем ежедневно, круглый год! – подтверждает сотрудник парка Александр Босенко, как раз вместе с коллегами и занимающийся уборкой. – Уборкой парка заняты под эгидой департамента благоустройства горсовета. Летом отдыхающих много, убираем дважды в день. Сейчас достаточно и утренней уборки. Убираем главную аллею, детский городок, тренажеры.

А вот уборкой пляжной зоны летом занималась своя бригада. С осени пляж ежедневно не убирают, но в целом за его чистотой следят.

Рабочие не отрицают: в парке есть мусор. На дальней площадке парка до сих пор остались невывезенными ветки деревьев, поваленных весенним ураганом.

- «Зеленстрой» еще не все допилял и убрал, но работа ведется, - добавляют рабочие. – А вместо поваленных старых деревьев этим летом в парке высадили 260 молодых саженцев платанов, дубов и других пород.

В общем, парк не выглядит заброшенным и ничейным. Работа в нем ведется, в парке относительно чисто. Хотя, честно говоря, в этой зоне отдыха давно пора бы взяться за капитальную реконструкцию. Но в наше время о средствах для нее сложно говорить.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Приднепровец  (25.10.17 20:25): Этот парк нужен старой части Приднепровска, а большая часть живет на 21 квартале и их интересовало бы развитие парка напротив исполкома!!! ТЭС забросила старый парк ,а потом передала городу. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте