Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
14:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Экопроекты ДнепрОГА обезопасили от вредного воздействия воды дома 50 тысяч марганчан

Экопроекты ДнепрОГА обезопасили от вредного воздействия воды дома 50 тысяч марганчан

В Марганце спасены от подтоплений дома 50 тысяч жителей.

По одному экопроекту расчистили и углубили реку Томаковка. По другому – по улицам, которые больше всего страдали от подтоплений, смонтировали дренажную систему и улавливатели дождевой и талой воды, сделали уклон для водоотвода. Проблему «с бородой» ДнепрОГА решила за полгода, сообщил глава региона Валентин Резниченко.

«Одна из первоочередных задач Президента Украины Петра Порошенко – новое качество жизни жителей малых городов и отдаленных сел. Решаем проблемы, которые накапливались десятилетиями, – подчеркнул глава ДнепрОГА Валентин Резниченко. – В Марганце от подтоплений страдали 50 тысяч жителей – проблему ликвидировали за полгода. Это одна из 20 экоинициатив, которые реализуем в этом году».
Из-за ила и камыша в реке Томаковка постоянно повышался уровень воды. Она была у людей и в погребах, и во дворах, и на приусадебных участках. На сегодня русло расчистили и углубили реку на 2 метра – вода в домах исчезла.

«Весной, когда сходил снег, у меня в подвале воды было по четвертую ступеньку. Стены влажные, и картофель постоянно прорастал. Чтобы пробраться к консервации, обувала мужа рыбацкие сапоги, – рассказывает жительница Марганца Татьяна Жига. – Когда реку прочистили, вода начала отступать. Сейчас погреб сухой. Надеюсь, что так будет и в дальнейшем».
Еще одно ожидание жителей – после расчистки в водоем зайдет рыба.

«Реки практически не было: камышом поросла, вода стояла, удочку не забросишь. А были времена, когда приходил с рыбалки с богатым уловом, – рассказал местный житель Сергей Чумак. – Теперь, когда реку почистили, любо-дорого глянуть. Уверен, и рыба пойдет».
Кроме того, вблизи реки создадут зону отдыха. Подрядчики уже проложили пешеходный мостик, в следующем году установят беседки, обустроят пляж и автостоянку.

«Не ожидали, что расчистят реку так масштабно. Мы, старшее поколение, не видели ее чистой, а вот наши дети застали. Уже летом даже ходили купаться. Люди довольны и благодарны», - поблагодарила местная жительница Наталья Козенко.
В этом году ДнепрОГА реализует в области около двух десятков экопроектов.






Gorod.dp.ua на Facebook.


Марганец  (24.10.17 14:34): Экопроекты это хорошо. Но нужна перепись населения https://ru.wikipedia.org/wiki/Марганец_(город). Там уже давно не 50 тыс. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (12)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте