Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
10:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новости градсовета: высотки прут, как грибы после дождя

|«« «« »» »»|

Похоже, Днепр опять переживает бум строительства жилья. На очередном архитектурно-градостроительном совете Главного архитектурно-планировочного управления горсовета Днепра были представлены проекты трех новых высотных жилых комплекса.

«Почти типовой дом»

Так свой проект 8-секционной многоэтажки по ул.Шодуаровской на жилмассиве Красный Камень обозначил опытнейший архитектор Эдуард Петрович Чубаров.

- Строительство на Красном Камне с 1980-х годов затормозилось, много внутреннего пространства жилмассива осталось незастроенным и сейчас занято гаражами и пустырями, - обосновывал он градостроительное обоснование своего проекта. – Наш почти типовой дом садится на один из таких участков, который Генпланом рекомендован под перспективную жилую застройку.

В плане 10-этажный жилой дом (рассчитанный на 1000 жильцов) представляет собой фактически замкнутую конструкцию с внутренним двором, на котором будет выполнено благоустройство. Из-за близости грунтовых вод создание в этом жилом комплексе подземных гаражей невозможно. Поэтому заказчик намерен достичь консенсуса с владельцами соседней стоянки и на ее территории возвести 2-этажную модульную стоянку с эксплуатируемой кровлей на 240 авто – 150 мест для нужд новоселов, 90 – отдать владельцам стоянки.

Проект членами градсовета был встречен благожелательно. Но его разработчикам порекомендовали согласовать с градсоветом вопрос отведения участка под застройку и тщательней продумать вопрос инсоляции (затененности квартир).

Возвысится колосс над карьером

На этом же массиве Красный Камень предполагается постройка двух 26-этажных жилых домов по ул.Строевой, 8-а (заказчик строительства – ООО «Красный Камень», проектировщик – «Экобуд», главный архитектор проекта – Александр Брижатенко). Участок будущей застройки расположен над известным многим карьером, который служит украшением этой части жилмассива.

- Жилой комплекс с общей площадью застройки 43 тысячи квадратных метров (33 тысячи – общая площадь квартир, рассчитанных на 760 жителей) будет размещен на стилобатной основе, в цокольном этаже будет паркинг на 211 авто, - рассказывал проектировщик. – На этом участке над зеркалом воды размещалось РСУ, теперь он взят заказчиком в аренду. Планируем провести и благоустройство карьера.

Но своим, эффектным на рисунке, проектом его авторы членов градсовета, похоже, не убедили. Как отмечали опытные зодчие, представленных материалов было недостаточно для понимания гармоничных отношений новостройки с окружающей архитектурной средой. И в том числе – с карьером.

- Эта зона отдыха – одно из красивейших ландшафтных мест города, - резонно отметил Эдуард Чубаров. – Много лет архитекторы думали, как гармонично обыграть это место окружающей застройкой. Но на присутствие такого рекреационного объекта застройщики не обращают должного внимания. Может, на обрыве над карьером и должны стоять такие здания, но это надо показать и обосновать!

Проект рекомендован для доработки.

Две башни на Звездном бульваре

Тоже две жилые башни предлагается возвести на бульваре Звездный, 1-б – это верх пр. Гагарина в его пересечении с Запорожским шоссе. Проект выполнен «Омега-СКС», главный архитектор проекта – Александр Зеров. Огромный жилой комплекс планируют разместить по соседству с комплексом «ДАФИ», существующей застройкой и парком 40-летия освобождения Днепропетровска.

- Одна из жилых башен планируется 16-этажной, вторая – 24-этажной, - рассказывал проектировщик. – Площадь участка 0,56 гектара, площадь застройки 2700 квадратных метров, площадь 306 квартир на 650 жильцов – 16 900 квадратных метров. В подземном и первом этаже разместим паркинг. Кровля над объединяющим башни этажом паркинга будет эксплуатируемая и закрытая рампой.

Для более эффектного восприятия комплекса башни разделены на объемы по шесть этажей, различающиеся цветом и размером. Но такая эффектность не сразила наповал членов градсовета, которые озвучили следующие сомнения:

- Есть серьезное превышение по количеству жильцов на отведенную территорию!

- Можно предположить проблемы эвакуации жителей в случае ЧП и дефицита мест в соседних детсадах и школах.

- Проект напоминает две башни «Созидателя», на которые одели «наряд» «Пассажа». Такая архитектурная созвучность вряд ли уместна.

«Историческое» кафе на Глинки, 16

В самом центре города, за Европейским бульваром, на нынче пустующем участке по ул.Глинки, 16 предлагают построить 2-этажное учреждение общепита в национально-историческом стиле (проектировщик ЧП «Арколон-5», главный архитектор проекта А.И.Протасеня, докладчик – Владимир Житников).

- Раньше этот пустующий участок занимало старинное здание, заказчик хочет обыграть этот момент и создать кафе на 70 мест в ретроспективном стиле, - пояснял Владимир Житников. – Первый этаж планируем создать по аналогу с торговыми галереями, второй – типа летней террасы. Такой объект с элементами историзма будет привлекательным и для туристов.

Оценки членов градсовета разделились: от одобрения – до сомнений в уместности данного стиля.

- Сомнения архитекторов обоснованны, - резюмировал главный архитектор Днепра Дмитрий Волик. – С точки зрения градостроительной задачи такой объект на этом участке, безусловно, может быть размещен. А вот в своем стилистическом решении здание выглядит скорее как игрушка, а не объект строительства. Заказчикам стоит пересмотреть свою позицию!

«Аполло» прирастет кинокомплексом

По заказу ВПК «УМК» и ООО «Континент» киевский архитектор С.М.Пузько разработал градостроительное обоснование торгово-развлекательного комплекса на ул.Титова, 36.

Этот участок в 0,61 га примыкает к торговому комплексу «Аполло», сейчас он занят строительным рынком со странной историей и цепочкой кафешек, киосков и магазинчиков.

- На этом участке планируем 3-этажный торгово-развлекательный комплекс, который объединится с «Аполло» через второй и третий этажи, - сообщил докладчик. – На первом этаже оставляем существующий проезд к стадиону «Метеор».

Первые два этажа в новом комплексе отдадут под бутики и фуд-корты (общепит), третий – под семь залов сети «Планета-кино». Рядом с новым комплексом планируют парковку на 32 авто.

И этот проект не вызвал на градсовете восторга. Итог скептическим оценкам подвел Дмитрий Волик :

- Нет сомнений в возможности размещения на этом участке объекта такой типологии и параметров. Но с точки зрения архитектурного решения разработчики не до конца прочувствовали объект и место его расположения. А ведь эта площадка – важная для Днепра, авторам следует сконцентрироваться на более знаковых архитектурных решениях.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Саша  (28.10.17 15:04): Две высотки над карьером один из лучших проектов Ответить | С цитатой
Патриот пикап  (26.10.17 06:50): Какой кошмар! Особенно колосс над Днепром! Ответить | С цитатой
7878  (25.10.17 12:30): какое-то чучело заливает тут про рай земной в оккупированным крыму и про отсутствие спроса на новострои в днепре)) не знаю, что там с созидателем, строит ли он вообще что-то, но новостройки в днепре реально растут как грибы, при этому купить ликвидную квартиру в сданном доме от застройщика практически нереально. зубожылэ насэлэння разметает все на этапе котлована, а после сдачи дома остаются только варианты от перекупов с наценкой 40-50%. Ответить | С цитатой
Соломон ефимович  (25.10.17 10:19): Кто бы шо не гутарил, а Созидатель давно уже не строит типовые силикатные коробки. Турчин занят политикой (он является народным депутатом от Оппоблока и ключевой фигурой это партии, Саша - депутатом міськради от Опоблока). Кто пишет про их белые коробки тот застрял в 2005 Ответить | С цитатой
Ваня  (25.10.17 09:24): Вижу созидателя страшно бомбит от того что его выгнали с Днепра и правильно сделали, таким динозаврам в Европейском городе не место. Пусть рашку своим говнецом застраивают Ответить | С цитатой
Юрий  (25.10.17 09:22): В Днепре сейчас огромный спрос на новострой и этот спрос растет с каждым годом и будет расти и дальше как и темпы строительства Ответить | С цитатой
Михаил Александрович  (25.10.17 09:21): Ваш созидатель это отстой и треш, мусор одним словом. В рашке его говно хавают потому что не видели лучшего и я очень рад что в Днепре ваш созидатель умер и уже не когда не вернется. На сегодняшней день в Днепре строят по настоящему Европейское жилье многие застройщики, а вашему созидателю место возле параши Ответить | С цитатой
Соломон Ефимович  (25.10.17 02:34): Я не верю этому Волику. Нормальным главным архитектором был Николай Улизько, классный дядя, которого ушли. Градсоветы в Днепре - это бухло за счет налогоплательщиков, очередное замыливание глаз, целью которого отвлечь внимание от войны, которую власть устроила против украинского народа. На деле дома будут стоять пустыми. Сейчас Украина живет в 10 раз хуже Зимбабве Ответить | С цитатой
Соломон Ефимович  (25.10.17 02:12): Днепропетровск скоро вернется нарожу, а стройки - Созидателю. Я веду стройку и вижу профессионализм и качество работ. У нас работают как и крымчане, так и мои коллеги из Днепра, так и коллеги из Сербии, чья работа отличается высоким качеством. Мы строим уже в монолитно-каркасном исполнении, стены - ракушняк, утепление - пеностекло. Крымский Созидатель - это философия строительства жилья. Нет, это не реклама, а констатация факта. Созидатель возродится и скоро будет строить по всей Украине и заткнет за пояс всех временных проходимцев вроде Дельмара, Попова и тд и тп. У Попова хорошие архитектурные решения, качетво - Ж. У Турчина наоборот. Но от белого кирпича мы уже избавились. В Крыму монолитный каркас требует сесмика Ответить | С цитатой
Соломон Ефимович  (25.10.17 02:06): Я сам как работник Созидателя (главный технолог, работаю сейчас в Алуште) и вижу насколько разный подход. В Днепропетровске (для меня Днепр это старый дедовский закругленный холодильник, река и футбольный клуб) главный застройщик Витька Попов строит на склад. Дома и так плохо заселяются (кому нужна такая армия нищебродов на субсидиях, которых породила власть под лозунгом шоколадного Петюни "жиды по новому"). В Крыму спрос на жилье растет с 2014 года в геометрической прогрессии, Созидатель развивается и скоро когда придет к власти Леонид Турчин, Вилкул и Медведчук - мы увидим настоящии стройки Созидателя. Это жилмассив "Лазурный", это реконструкция Паруса, это комплексное освоение территории. А "Строитель - П" - это "строит попу" как вы лодку назовете так она и поплывет Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте