Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Певец радости» в Музее украинской живописи

|«« «« »» »»|

В Музее украинской живописи открылась выставка работ художника Федора Павленко.

19 октября в Музее украинской живописи начала работу выставка произведений Федора Павленко под названием «Певец радости».

Федор Павленко был человеком тяжелой судьбы и художником с бескомпромиссным отношением к своему творчеству. Он родился в 1936 году, но место его рождения неизвестно – это могла быть и Германия, и Россия. Его детство прошло в детских домах, причем несколько лет он скитался по стране, когда сбежал из детского дома.

Живописи Павленко начал обучаться поздно, в 30 лет, когда поступил в Орловский педагогический институт на кафедру художественной графики. Там он проучился 3 года. После этого несколько лет, до 1978 года, работал в художественном комбинате Днепропетровска.

О Федоре Павленко говорят, как о человеке, который имел свои четкие представления о критериях такого явления как искусство. Он стремился жить сообразно своим идеям и не идти на компромисс ради какого-то бытового комфорта. Эстетические установки этого художника-философа были далеки от главенствовавшего в годы, когда Павленко развивал свой авторский живописный стиль, социалистического реализма, поэтому его творческие эксперименты находили слабый отклик у коллег. Да и в наше время некоторые художники Днепра, памятуя о такой бескомпромиссности, склонны считать его слабым художником или даже любителем, так и не ставшим профессионалом в живописи.

Когда точно Федор Павленко стал тем художником с его особенным стилем, которого мы знаем, точно неизвестно. Он долгое время работал «за закрытыми дверями» своей мастерской и никому особо не показывал результаты своих творческих поисков. И когда зритель наконец увидел его полотна, то Павленко предстал перед ним уже цельным художником со своим авторским стилем.

Ценители его творчества связывают живописное наследие, созданное этим человеком, с тем местом, в котором он проживал во время, когда написал наибольшее количество своих работ, с Сурско-Литовским. Именно здесь художник создал работы, «разлетевшиеся» по частным коллекциям в Украине, Франции, Германии, России, Хорватии, США, Канаде, Израиле, благодаря которым его можно называть «Певцом радости».

Погрузиться в мир лирического экспрессионизма, созданного художником Федором Павленко, можно в Музее украинской живописи на выставке «Певец радости».

Gorod.dp.ua на Facebook.


И.И.Шишкин  (20.10.17 13:12): -Да-а-а... Я сколько писал, но такой радости не ощущал! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте