Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как госмонополия на спирт способствует росту продаж паленой водки

Как госмонополия на спирт способствует росту продаж паленой водки

Каждый день дает нелегальным производителям и продавцам водки прибыль 20 млн грн., а каждый год 8,4 — млрд грн. А за три года бесконечных разговоров о необходимости приватизации «Укрспирта» Украина получит еще несколько мультимиллионеров, которые в целом обогатятся на $ 1 млрд.

Расходы на алкогольные напитки и сигареты составляют в среднем украинской семье 3,3% всего дохода, или 485 грн в семье с двумя работающими, которые получат среднюю заработную плату по данным Госкомстата. Почти половину алкоголя, а именно 48%, по последним данным Всемирной организации здравоохранения, в чистом спирте составляет водка, которая является алкогольным напитком №1 в Украине.

Вся водка в нашей стране производится из государственного спирта. Всего две страны в мире имеют монополию государства на производство спирта — Украина и Беларусь. Монополию на производство или продажу спирта ранее имели некоторые страны мира, и Германия в том числе, которая ввела ее в 50-х годах прошлого века.

Причина ее появления была в снижении подпольного производства алкоголя. Но со временем доходы падали и отрасль уже начали датировать. Поэтому монополии исчезли практически по всему миру, оставшись только в Украине и Беларуси.

Зарабатывает ли государство на «Укрспирте» последние годы? Нет, уже давно датирует. Убытки госпредприятия составили с 2010 года почти 1 млрд грн. Даже по данным Министерства агрополитики, доля теневого спирта составляет около 50%, а по данным специалистов отрасли значительно больше — до 80%. С 2012 года Украина перестала экспортировать спирт из-за неконкурентной цены. Себестоимость спирта в странах ЕС почти на 20% ниже украинский, при том что большинство себестоимости составляют лишь украинские составляющие: старое советское оборудование, зерно, вода и заработная плата. Единственная причина всего этого в неэффективном управлении государственной собственностью.

За 10 лет производство спирта снизилось в 3 раза. Ранее отрасль производила пищевой спирт, спирт для водки и технический. Сейчас только для водки. Но и производство для алкогольных напитков также снизилось в 3 раза. Поэтому возникает вопрос: уменьшили украинцы потребления водки за это время в 3 раза?

С 2010 по 2016 годы ставки акциза на спирт выросли в 3 раза, а поступления практически не изменились. Высокими темпами растут и акцизы на крепкий алкоголь, но доход бюджета от этого не только не растет, в этом году он даже упал. Это говорит о том, что дальнейшие шаги по повышению акциза могут или не привести к его росту, или снова их уменьшить. Если раньше акцизы с производителей водки были в разы больше чем от пивоваров, то за последние годы они практически сравнялись.

Специалисты Минагрополитики оценивают потери бюджета в 2016 году в 8,4млрд грн. За 4 года после приватизации «Укрспирта» они рассчитывают на то, что в тени останется лишь 10% рынка. Но это слишком оптимистичные прогнозы для государства, где, по оценкам мировых институтов, 40% экономики находится в тени. Но снизить тенизацию на 20-30% это реально, а затем судьба контрафакта будет снижаться вместе с уменьшением тени всей экономики страны. Украина похожа на Болгарию, которая одним шагом подняла ставки акцизов на алкоголь до уровня европейских и получила 70% рынка вне закона. С чем уже и не смогла справиться.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Юлия  (03.06.18 00:26): Слово "датировать" означает "поставить дату". А вот снабжать деньгами - это "дОтировать", от слова "дотация". Нужно запускать программу проверки орфографии после написания статьи. Ответить | С цитатой
Вова  (19.10.17 21:18): Я пойду работать в Госкомстат - пусть меня научат ( Маяковский) Ответить | С цитатой
Макс  (19.10.17 13:28): А проводить социальные мероприятия направленные на уменьшение спроса населения на водку, не пробовали делать? Если бы эту отраву ни кто не покупал, то и миллиардных прибылей бы не было.
Конечно, очень умно тратить деньги на приобретение цирроза печени, рака внутренних органов. Так-что да, пусть все, кто хочет, гонят спирт и клеят самокрутки.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте