Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
13:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Более 600 специальных приборов для бесплатных операций на сердце получил областной кардиоцентр

Более 600 специальных приборов для бесплатных операций на сердце получил областной кардиоцентр

Днепропетровский областной кардиоцентр получил более 600 стентов для пациентов с острым инфарктом. Больные, нуждающиеся в имплантации стента, могут установить его бесплатно.

Об этом сообщили в департаменте здравоохранения ДнепрОГА.

«Стоимость одного стента – от 10 до 20 тысяч гривен. Для Днепропетровского кардиоцентра закупили имплантаты за счет областного и государственного бюджетов. Центр будет оказывать помощь пациентам с инфарктом миокарда бесплатно. Это позволит существенно снизить смертность от этого заболевания», - рассказали в департаменте.

Стент – специальная конструкция, которую помещают в суженный сосуд человека. В острый период инфарктного состояния это дает максимальный эффект. Главное – быстрое реагирование. Операцию нужно проводить в течение шести часов. В большинстве случаев своевременное установление стента спасает жизнь больному. Стентирование восстанавливает кровообращение и останавливает развитие инфаркта.

«Главный плюс стентирования в том, что операция длится недолго и обычно осуществляется под местным обезболивающим. Прооперированый выписывается из стационара уже через несколько дней и возвращается к обычной жизни», - рассказала директор областного кардиоцентра Елена Луговая.

Медики напомнили, что при первых симптомах инфаркта – боли в груди, холодном поту и отдышке – надо немедленно обратиться за медицинской помощью.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте