Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Возле Севастопольского кладбища разрыли старые могилы

Возле Севастопольского кладбища разрыли старые могилы

В Днепре «могильный скандал»: при выполнении строительных работ были разрыты старые захоронения возле Севастопольского кладбища.

При этом строители, невзирая на останки людей, продолжали строительные работы, сообщает телеканал 1+1.

«Но работы не остановили и продолжали доставать экскаватором грунт вместе с останками и вывозить в неизвестном направлении, - сообщает телеканал. - После того оставили траншею, в которой на полутораметровой глубине торчат черепа и разбросанные кости, говорят жители близлежащих домов. Они уже обратились к коммунальщикам с требованием убрать останки, потому что их начали растаскивать собаки. Рядом в соседнем парке находится кладбище погибших во время крымской войны. Поэтому, предполагают в мэрии, найденное захоронение более чем столетней давности. В полиции заявляют, что никаких заявлений пока не получали».

Пресс-служба ДТЭК Днепрооблэнерго сообщила следующее:

При укладке кабельной линии к будущей подстанции «Надднепрянская» подрядчиком, который ведет строительные работы по заказу ДТЭК Днепрооблэнерго, была выявлена часть останков неопределенного происхождения. По факту обнаружения сделано заявление в полицию, устанавливается причастность останков к криминалу или историческим событиям. По итогам экспертизы будут приняты дальнейшие решения.

Работы по укладке данной линии, а также все этапы строительства объекта ведутся согласно разработанного специализированной проектной организацией историко-градостроительного обоснования, которое получило положительное экспертное заключение Днепропетровского областного центра по охране историко-культурных ценностей и Министерства Культуры Украины. В нем, в частности, говорится, что на месте строительства нет никаких объектов историко-культурного значения, а также мест массовых захоронений.

Городской сайт обратился за комментарием ситуации к заместителю городского головы Днепра Михаилу Лысенко.

Он подтвердил:

- Мы знаем об этой проблеме. КП «Благоустрій» выдало разрешение на проведение работ по улице Симферопольской рядом с Севастопольским кладбищем. При этом никто не знал, что захоронения 150-летней давности продолжаются за территорией современного парка. Подрядчик крупной энергетической компании прокладывал по этой улице траншею для подземной укладки кабелей. Конечно же, подрядчик должен был немедленно сообщить, что обнаружены человеческие останки. КП «Ритуальная служба» сегодня же соберет все обнаруженные останки, и они будут захоронены на одном их кладбищ Днепра.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ася  (19.10.17 12:26): Судя по фото частный сектор на костях живет? Интерееесно. Ждем новый выпуск про экстрасенсов? А почему захоронения такие не глубокие? И если частный сектор - возможно летом кто-то обрабатывал землю что-то выращивая, неужели за столько лет люди не находили кости и не сообщали об этом? Странно. Ответить | С цитатой
beer  (19.10.17 08:49): Господин Лысенко! Учите матчасть! В книге Шатрова "Город на трех холмах" говорится о том, что границы Севастопольского кладбища проходили по ул. Ляшко-Попеля- Севастопольская-Чернышевского, а как далеко кладбище располагалось вниз по склону, где теперь частный сектор, не знает никто. Ответить | С цитатой
н-й  (18.10.17 20:43): Самосвалом и вывезли ненайденную могилу Поля на Севастопольском кладбище в неизвестном(на свалку)направлении...Дебилы,***...Поля похоронили в 1890,Может и ошибаюсь..явно не в центре...а еще был замечательный и бескорыстный Ляшко-Попель...Врач...Наверное,тоже уехал на том самосвале...ПРИВЕТ-историкам.,.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте