Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
16:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Полиция заведет досье на все дома украинцев и создаст специальную карту

Полиция заведет досье на все дома украинцев и создаст специальную карту
Фото: kmu.gov.ua

В Украине появилось подразделение Национальной полиции, которое, по примеру западноевропейских коллег, займется анализом всех видов совершаемых в стране преступлений. Как уверяют копы, управление криминального анализа создано, чтобы составить подробные портреты преступников всех мастей.

Это позволит быстрее раскрывать преступления с похожим почерком, а в будущем – даже предупреждать их. Для этого аналитики даже создадут спецкарты, пишет "Сегодня.ua".

В МВД говорят, что хотя аналитики в ведомстве были и до этого, но наработанная информация никогда не объединялась в единое целое. По данным руководителя нового подразделения, речь идет о введении стандартов аналитической работы для всех подразделений, разработке алгоритма сбора информации.

"В итоге мы получим аналитический документ, который по своей структуре позволит быстро обрабатывать информацию, видеть учтены ли все источники информации в анализе", – говорит и. о. начальника этого подразделения Владимир Ерофеев.

По словам источников в Нацполиции, несмотря на заявление о том, что управление начало работать, оно якобы еще до конца не укомплектовано. В Нацполиции нам ответили, что как раз занимаются этим вопросом. В приоритете набора – оперативники с большим опытом работы. За аналитику им обещают платить около 10 тыс. грн в месяц.

Из новшеств – создать специальные электронные карты для каждого региона страны, на которых будет указано, какие именно преступления происходят, например, возле такой-то многоэтажки или в самом доме.

"Это даст возможность направить в такие места дополнительные патрули полиции или же поставить перед участковым инспектором задачу тщательнее наблюдать за теми, кто находится под админнадзором (освободившиеся заключенные или условно осужденные, проживающие в подконтрольном участковому доме. – Авт.)", – говорит Владимир Ерофеев.

И продолжает:

"Речь идет о систематизированной базе данных, которая в последствии позволит нам подготовить документ, например, о совершенных преступлениях на определенной территории в радиусе 50 км. Мы сможем сделать выборку по способу, виду совершения преступления, месту, времени и т.д. Дело в том, что не все преступления, которые совершаются, имеют привязку к конкретному адресу. Есть ряд преступлений, которые совершаются на трассах, за пределами населенных пунктов. В этом случае GPS-привязка позволит нам сделать точную привязку к такому месту".

По его словам, упор будет сделан на трех направлениях работы: на анализе самых резонансных преступлений (чтобы дать дополнительные рекомендации следователям), тактическом анализе (выявление мест, где происходит больше всего грабежей и разбоев и нанесение их на спецкарту) и анализе деятельности современных организованных преступных группировок.

Что касается последних, то советник главы МВД Иван Варченко пояснил "Сегодня", что специалисты будут анализировать, какие сферы сейчас и в ближайшем будущем могут быть более всего подвержены влиянию банд.

"Это делается для того, чтобы углубленно изучить ситуацию в стране и суметь предупредить возможные преступления, которые могут запланировать ОПГ", – говорит Варченко.

В свою очередь Владимир Ерофеев так прокомментировал анализ деятельности ОПГ:

"Анализ деятельности преступных группировок позволит нам получить информацию о составе группировки, ее лидерах и территории преступной деятельности. Также мы получим информацию о сферах влияния группы, тенденциях к росту и расширению таких сфер, своевременно сможем выявить тенденции или попытки завладеть легальным бизнесом".

По данным полиции, создание интерактивных карт поможет снизить криминогенную обстановку в неблагополучных районах городов.

Эксперт в области правоохранительной деятельности Юрий Ирхин о новых методах полиции говорит, что это хорошо забытое старое.

"Анализ преступлений был и раньше, но результаты не объединяли в одно целое", – рассказал нам Ирхин, но добавил, что все методы, где используется аналитика, принесут свои результаты.

Еще один эксперт, руководитель Центра исследования правоохранительной деятельности Олег Мартыненко, говорит, что сама идея неплоха, но, по его подсчетам, на создание всеукраинской интерактивной карты преступлений может потратиться около 300 тыс. долларов. При этом в МВД вчера оказались не готовы ответить на вопрос "Сегодня", сколько нужно для финансирования такого проекта и откуда возьмут деньги.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Зю  (17.10.17 14:41): чего мелочиться? На каждого досье! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кэп  (17.10.17 14:13): Раньше, надо полагать, полиция не занималась анализом всех видов совершаемых в стране преступлений? Прогресс на лицо. Того и гляди, скоро вообще начнут преступления раскрывать. Ответить | С цитатой
Борисенко  (17.10.17 11:39): Днепропетровск, форева.Форексный лосьВадим Михненко напару со своей бабенцией Татьяной Михненкопрогремели на всю страну.До###ись и доворовались однако.На каждом заборе надпись:ЛИДЕР БИЗНЕС ГРУППЫ МЕРИ КЕЙ 6714 ТАТЬЯНА МОРКОВЕНКО-МИХНЕНКО ОДЕНЬ ТРУСЫ!Ш...И покруче,по всей Победе.родители бабенции рыдают,дочь то тем местом засветилась.ВНИМАНИЕ ///
ФОНДОВО-ФОРЕКСНЫЙ МОШЕННИК ДНЕПР.КОМПАНИЯ МАСТЕРБРОК И ТЕЛЕТРЕЙД.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
сберкасса  (17.10.17 11:18): А у нас какая валюта в стране??? Уже баксы, чтоль?? аль я чего-то пропустил??? )))
Ну писали бы 9 млн грн... в баксах правда меньше. Зато в биткоинтах ещё меньше будет - всего 60!!! Хеpня!!! Мелошь!!!
Ответить | С цитатой
Вичеслав Мышелов  (17.10.17 09:29): Похоже авакян совсем заигрался, его шизофренический тупой бандитский мозг никак не успокоится, зашкварился бедолага... Ответить | С цитатой
Днепр_2  (17.10.17 06:24): Ну да, вместо досье на всех бандитов, создаем досье на объекты для их нападения.
А потом сольют эту базу бандюкам.
Идиоты.
Ответить | С цитатой
sklyar  (17.10.17 05:40): Тотальная слежка??? Ответить | С цитатой
ч  (16.10.17 23:33): "Права и свободы личности"!? - Та не, неслышали! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (12)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте