Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
21:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как можно быстро и эффективно уменьшить сумму за электричество в платежке

Как можно быстро и эффективно уменьшить сумму за электричество в платежке

Осенью, особенно такой мрачной и хмурой как в этом году, украинцы потребляют все больше электроэнергии: чаще включается освещение, пока не включили отопление (а в некоторых квартирах и после этого) работают обогреватели и кондиционеры. Соответственно, растут и расходы. «Сегодня» разбиралась, как можно быстро и эффективно уменьшить сумму за электричество в платежке.

Особенно сильно осенняя прохлада после жаркого лета ударила по людям, живущим в старых домах, которые не успели сделать свое жилище энергоэффективным. «По вечерам я прихожу домой, закрываю окна с проветривания и сразу же включаю обогреватель, - рассказывает киевлянка Елена Бобченко, - иначе находиться в квартире достаточно сложно. А еще время от времени муж работает дома – это свет до полуночи и дольше, дети учатся – то же самое. Платить придется раза в два больше, чем летом».

Эксперты уверяют: самый простой способ экономии – это установка двузонного счетчика. Смысл в том, что по ночам, сами того не замечая, мы тратим около 30% всей электроэнергии. А ведь с 23 вечера до 7 утра электрика стоит в два раза дешевле, просто нужен прибор, который сможет отделить «дорогое» электричество от «дешевого». Одной установкой счетчика, впрочем, не обойтись: важно развивать в себе «энергоэффективное мышление». К примеру, перевести на ночь часть бытовых дел – стирку, мытье посуды в посудомойке, нагрев воды в бойлере, мультиварки, хлебопечки и электросушилки. Даже зарядка телефона и ноутбука ночью поможет платить за электричество меньше. Проблем с этим быть не должно, ведь большая часть современных приборов, которые потребляют больше всего энергии, оснащена таймерами. Если же их нет, можно использовать специальные розетки, которые программируются на включение в определенное время, они бывают как механические, так и электронные.

Второй простой способ – сменить освещение в квартире или доме. В зависимости от количества комнат и светильников, экономия может составить от 50 до 200 кВт · час в месяц (от 1000 до 5000 в год), ведь 9- ваттные LED -лампы потребляют до 8 раз меньше энергии обычных 70 -ваттных ламп накаливания. При этом они более безопасны для зрения, почти не греются, служат значительно дольше (до 15 лет) и не требуют специальной утилизации.

Проблема лишь в том, что выбирать все это самому зачастую нет времени. К тому же социальные сети пестрят историями о том, как люди пытаются поставить те же двузонные счетчики и сталкиваются с бюрократией и сложностями при попытке его установить и подключить.

«Я сам выбрал и купил счетчик, причем, заранее узнал у поставщика энергии, что он подойдет. Но при этом все равно пришлось везти им квитанции об оплате, разбираться с параметризацией, ждать, пока нужный человек выйдет из двухнедельного отпуска… Это настоящие мытарства», - рассказывает Алексей из Ровно.

С подобной проблемой столкнулся и киевлянин Алексей Третьяк. «У меня в частном доме электрическое отопление, поэтому поставил двузонный счетчик, как только узнал о такой тарификации, - делится он. – Там отдельно покупался счетчик, отдельно настраивался, целая история…» Выход, однако, нашелся: в Киеве и Кривом Роге, оказывается, можно… купить первый в стране «энергоэффективный набор». « Называется он Розумний WATT и стоит от полутора тысяч гривень. Туда входит счетчик, услуга быстрого и удобного подключения, LED -лампы и розетки с таймерами. Заказать можно по интернету, на нашем сайте», – рассказал директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма.

«Когда созрел поставить в квартире, увидел этот пакет «все в одном», понял, что вместо потери времени и денег можно получить сразу полный набор, - рассказывает Александр. – Что особенно впечатлило – это мастера. Я думал, они начнут часовую деятельность, разворотят стену – счетчик у меня утопленный в нише. А сделали минуты за три, я даже не успел понять. Спрашиваю: а что, все уже? Да, говорят, вот тут распишитесь». Экономия, по словам Третьяка, есть, правда, пришлось перестраивать свои процессы: «Розетка с таймером легко программируется. В основном стирку ставлю, чтобы под утро, к 7 утра, все было готово. Так же планирую сделать и с бойлером, пусть ночью греется, а днем он как термос, отдает горячую воду. Счетчик – это безусловная экономия, все равно ночью что-то работает, холодильник, обогреватель».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте