Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Областной совет объединяет бизнес, власть и общественность для решения экологических вопросов региона

Областной совет объединяет бизнес, власть и общественность для решения экологических вопросов региона

Днепропетровщина - одна из наиболее развитых в сфере экономики и промышленности областей Украины, которая обеспечивает более 10% ВВП Украины. В то же время наш регион является одним из крупнейших потребителей топливно-энергетических ресурсов среди других областей и наиболее экологически загрязненным.

По этой причине вопрос устойчивого развития энергетики и снижения показателей загрязняющих веществ является крайне важным.

Сейчас в областном совете работают над «Стратегией энергосбережения, энергоэффективности и развития возобновляемых источников Днепропетровской области».

В работе принимают участие депутаты постоянной комиссии облсовета по вопросам экологии и энергосбережения под руководством Анатолия Ивахно, профильные заместители председателя облсовета Олег Исаев и Валерий Безус, представители городского совета и общественность. Инициаторы определили приоритетные направления работы в рамках «Стратегии», которую должны реализовать в течение 2018-2035 гг.

Документ имеет ряд задач.

Во-первых, энергетическая безопасность. Ее планируют реализовать благодаря мерам по энергосбережению, повышению энергоэффективности на производстве и в потреблении энергии, а также развития местных возобновляемых источников энергии. Пути разнообразные: уменьшение удельного потребления топлива на производство электроэнергии на ТЭС, уменьшение потребления тепловой энергии в бюджетных зданиях, увеличение доли электроэнергии из возобновляемых источников.

Во-вторых, зеленая экономика. Она предусматривает использование проектов по возобновляемой энергетике и энергосбережению как точек роста экономики. Пути: привлечение иностранных инвестиций в проекты из сферы устойчивой энергетики в области, увеличение количества объектов альтернативной энергетики, объектов, производящих тепловую энергию, солнечных и ветровых электростанций.

В-третьих, чистую окружающую среду - улучшение качества окружающей среды и условий жизни благодаря уменьшению загрязнения атмосферного воздуха от объектов энергетики и развития возобновляемых источников энергии. Пути: снижение выбросов парниковых газов, сокращения выбросов вредных веществ от стационарных источников загрязнения и тому подобное.

Активное развитие производства энергии из возобновляемых источников позволит дополнительно уменьшить выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов. Для сферы производства электрической энергии приоритетами являются повышение эффективности производства, диверсификация топлива и установке системы очистки дымовых газов. Также важным аспектом развития устойчивой энергетической системы области является уменьшение спроса на энергию за счет повышения уровня энергоэффективности жилых и коммунальных зданий. Будут это делать за счет проектов термомодернизации и внедрения систем управления потребления энергоресурсов. Среднее удельное потребление тепловой энергии зданий нашего региона составляет около 175 кВт ч в год. Потенциал экономии электрической и тепловой энергии в зданиях составляет около 50%.

«Экологическая ситуация нашего региона скоро достигнет опасного уровня. Мы понимаем, что такова специфика каждого промышленного региона. Впрочем, надо понимать, что экология области - это жизнь и здоровье наших граждан, поэтому Днепропетровщина требует системных позитивных сдвигов в этой сфере. «Стратегия», которую мы разрабатываем, охватывает все сферы нашего региона, начиная от промышленных объектов, заканчивая коммунальной и жилищной сферами. Для решения проблемы важно объединить все стороны: промышленников, бизнес, граждан, органы власти. Каждый из них должен делать свой вклад в улучшение экологического состояния региона и его энергетической безопасности», - отметил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов.

По словам его заместителя Олега Исаева, местные органы власти должны проявить лидерство во внедрении устойчивых энергетических систем и борьбе с изменениями климата, ведь именно на местном уровне наблюдаются наиболее заметные последствия этих проблем, а сектор энергетики одним из первых испытывает их воздействие.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте