Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
07:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Театр Шевченко представляет мюзикл «Скрипач на крыше»

Театр Шевченко представляет мюзикл «Скрипач на крыше»

Днепровский академический украинский музыкально-драматический театр им. Тараса Шевченко представляет Шедевр мировой культуры мюзикл «Скрипач на крыше» Джерри Бока.

Премьерные показы состоятся 15, 17, 18 и 29 октября 2017

Режиссер-постановщик - нар. арт. России Владимир Назаров

Художник-постановщик - Ольга Костюкова

Главный дирижер и автор перевода стихов Александра Шишова - Юрий Бедник

Балетмейстер - Алексей Коваленко

Заведующий литературной частью театра и автор перевода пьесы Г. Горина «Поминальная молитва» - Виктор Шевченко

Трудно встретить театрала, и не только театрала, который не слышал бы о известный американский мюзикл знаменитого композитора Джерри Бока «Fiddler on the Roof» ("Скрипач на крыше») по мотивам произведений классика еврейской литературы Шолом-Алейхема, а также об одноименном художественном фильме, который получил три Оскара, в том числе за лучшую музыку.

В 2004 году режиссер и композитор Народный артист России Владимир Назаров ознаменовал открытие своего Государственного музыкального театра национального искусства именно этой постановкой, но совершенно в другой интерпретации. От мюзикла «Fiddler on the Roof» (Скрипач на крыше) осталось только название и несколько музыкальных номеров. Владимир Назаров наполнил мюзикл новыми сценами из Шолом-Алейхема, радикально изменил финал и дополнил музыкальное оформление множеством старинных еврейских мелодий, найденных в архивах Московской синагоги. Сюжетную канву Владимир Назаров позаимствовал из пьесы Григория Горина «Поминальная молитва».

Мюзикл был номинирован на премию «Золотая маска» в четырех номинациях! Он имел большой успех на многих сценах Европы, в том числе в Украине. На сцене Днепропетровского академического театра оперы и балета увидели «Скрипача на крыше» будущие меценаты Днепра и загорелись идеей иметь его в репертуаре одного из родных театров.

В 2014 году за активную поддержку Украины, за публичное осуждение аннексии Крыма и антинародную деятельность российского ТВ, Владимир Назаров был лишен созданного им театра и любой возможности работать в России.

С 2015 В. Назаров, почетный гражданин Новомосковска, переехал на постоянное место жительства на свою родину, в Украину, где возобновил активную деятельность по развитию музыкально-театральной культуры. Написал и поставил в Детском оперном театре Киева оперу «Живой себе пес», а в конце года был приглашен в Днепр с просьбой поставить своего «Скрипача» на сцене Днепровского академического украинского музыкально-драматического театра им. Шевченко, которым руководит настоящий патриот Украины, преданный своей родине и искусству заслуженная артистка Украины Оксана Ивановна Петровская.

Мюзикл «Скрипач на крыше» открывает 100-й юбилейный сезон театра!

Меценаты города помогли оснастить театр новой уникальной звуковой и осветительной аппаратурой, помогли изготовлению декораций, костюмов и реквизита. Они осуществляют постоянный мониторинг и помогают устранять мелкие препятствия на пути к воплощению грандиозного замысла, за что им глубокая благодарность.

Краткое содержание:

Действие происходит в Украине, в селе под названием Анатовка, в 1905 году, где живут евреи, русские и украинцы. Тевье-молочник живет бедно, при этом имея со своей женой Голдой (засл. Артистка Украины Оксана Петровская и Ирина Медяник) пятерых дочерей. Не имея приданого, Тевье возлагает большие надежды на Бога, с которым ведет философские беседы. Дальний родственник Менахем-Мендл (засл. Арт. Украины Виктор Гунькин) пытается сосватать дочерей за богатых женихов, но в конце концов доброта Тевье и Голды дает возможность дочерям выйти замуж за тех, кого они любят. Старшая дочь Цейтл (Вероника Голованева, Светлана Сушко) выходит замуж за бедняка Мотла-портного (Ярослав Безкоровайный), средняя Ґодл (Яна Королева (Григоришина), Наталья Штернер) - за революционера Перчика (Алексей Таран, Дмитрий Прищепо), а третья Хава (Татьяна Лоза) - за парня Федьку, писаря (Василий Петрушко, Максим Подорожный). Еще двум дочерям рано замуж, но они с большим энтузиазмом участвуют в судьбе старших сестер. Это Шпринца (Валерия Шеховцова) и 8-летняя Бейлка (Лиза Капустина)

Вскоре евреев Анатовки выселяет царская власть «за черту оседлости». Семья Тевье в горе покидает родные места.

Специально для Днепровского театра им. Т. Шевченко мюзикл впервые был переведен на украинский язык и получил совершенно новое сценическое оформление (сценограф Ольга Костюкова).

На главную роль Тевье-молочника театр счел возможным пригласить лучшего ее исполнителя из России Игоря Томилова, лауреата Национальной музыкальной премии «Овация» который блестяще изучил роль на украинском языке.

В спектакле также задействованы невероятно талантливые актеры театра, такие как: нар. арт. Украина Григорий Маслюк (Лейзер-Вольф, мясник), нар. арт. Украина Михаил Чернявский (Степан-плотник), засл. арт. Украина Наталия Тафи (Фрума Сара), засл. артист Украины Валерий Моисеенко, Игорь Кирильчатенко (Чиновник), Елена Завгородняя, Влад Олейник и др. («Патриоты» России). В массовых сценах задействованы почти все артисты драмы и балета, а также оркестр театра.

Мы надеемся, что мюзикл станет ярким событием в культурной жизни не только Днепра, но и всей Украины. Уже сейчас, на репетициях, видно грандиозный масштаб постановки, ее несомненные преимущества, основанные на высоком профессионализме постановочной группы и артистов театра и его самоотверженного директора засл. арт. Украина Оксаны Петровской.

Официальный сайт театра

Конт. тел.: 067-772-45-23 (Татьяна Николаевна Сторожук - зам. дир. по организ. зрителя, 097-215-80-16 (зав. отдела рекламы Маслова Валерия Николаевна)

Сдача спектакля (пресс-показ): 14 октября, в 16:00

Премьера - 15 октября, в 17:00

Gorod.dp.ua на Facebook.


Зю  (09.10.17 16:45): Я думаю, что Лайма Вайкуле лучше исполняет на пару с Паулсом. Ответить | С цитатой
жесть  (09.10.17 12:39): Скрипаль на даху :))) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте