Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
13:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре исчез барельеф Вучетича

В Днепре исчез барельеф Вучетича

Висевший на последнем штыре барельеф нашего земляка, выдающегося скульптора Евгения Вучетича все-таки пропал.

Об этой истории Городской сайт уже рассказывал

Напомним, что в ночь с 30 на 31 августа вандалы попытались отодрать от гранитной доски бронзовый барельеф с портретом Вучетича. Их спугнули жители дома. Спустя неделю охотники за металлом повторили попытку кражи. Это сделать им опять не удалось, но барельеф остался висеть лишь на одном штыре.

Мы предупреждали городскую власть: если памятный знак срочно не закрепить или хотя бы демонтировать – барельеф может исчезнуть.

И вот это произошло. От памятного знака на стене дома по ул. Грушевского, 5 осталась только мраморная доска великому скульптору.

Наша справка.

Вучетич Евгений Викторович (1908 - 1974 гг.) - выдающийся советский российский скульптор-монументалист; родился 15 (28) декабря 1908 года в городе Екатеринославе (Днепропетровск, Днепр), в семье эмигранта-черногорца. Народный художник СССР (1959 г.), действительный член (1953 г.) и вице-президент (1970 г.) Академии художеств СССР, Герой Социалистического Труда (1967 г.), пятикратный лауреат Сталинской премии (1946 — 1950 гг.), лауреат Ленинской премии (1970 г.). Участник Великой Отечественной войны, кавалер Ордена Отечественной войны 2-й степени, вышел в отставку в звании подполковника. Член ВКП (б) с 1943 года.

Самые известные памятники Вучетича:

«Воин-освободитель»

8 мая 1949 года в берлинском Трептов-парке открылся мемориал, в котором захоронено 7 тыс. советских солдат. На вершине кургана стоит 12-метровая 70-тонная бронзовая статуя солдата. В левой руке он держит спасенную немецкую девочку, в правой – опущенный меч. Сначала Вучетич вложил солдату в руку автомат, но товарищ Сталин настоял на холодном оружии. Видимо, совет «отца народов» скульптор запомнил хорошо, так как в дальнейшем меч будут держать еще некоторые его изваяния. Прототипом «Воина-освободителя» послужил солдат Николай Масалов (участник боев за Сталинград), спасший в апреле 1945 года берлинскую девочку.

«Знаменосцу мира советскому народу слава!»

В 1953 году в главном павильоне Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ныне ВВЦ, также известный как ВДНХ) открылся гипсовый горельеф: площадь 90 квадратных метров, глубина объемной картины – 62 см. На горельефе высечена группа людей, стоящих под огромным флагом мира.

«Соединение фронтов»

В 70 км от Волгограда в поселке Пятиморск Калачевского района Волгоградской области стоит 16-метровая композиция. Как это принято у Вучетича, солдаты стоят на холме, к вершине которого ведут ступени. На переднем плане двое солдат под знаменами пожимают друг другу руки. Здесь 23 ноября 1942 года встретились войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов. Так завершилась операция «Кольцо».

«Перекуём мечи на орала»

В 1957 году работа Евгения Вучетича появилась в цитадели капитализма: в Нью-Йорке. У здания ООН разместилась статуя мускулистого мужчины с мечом. Но человек не хочет войны, поэтому тяжелым молотом он перековывает оружие в мирный плуг. Натурщиком при ваянии был олимпийский чемпион 1968 года по борьбе Борис Гуревич. Кстати, Гуревич потом эмигрировал и до сих пор живет в Чикаго. А копии знаменитой статуи есть в Москве, рядом с Третьяковской галереей, и в Усть-Каменогорске (Казахстан).

«Родина-Мать зовет!»

Это, пожалуй, самое известное творение выдающегося скульптора. Для волгоградцев – так уж точно. Грандиозный монумент на вершине Мамаева кургана стал символом целого города. Масштабы здесь значительно превосходят все предыдущие работы автора. Один только меч длиной 33 м получается почти в три раза больше «Воина-освободителя».

15 октября 1967 скульптуру, бывшую на тот момент самой высокой в мире, торжественно открыли. Есть версия, что волгоградская «Родина-мать» является второй частью триптиха, состоящего также из монументов «Тыл — фронту» (скульптор Лев Головницкий) в Магнитогорске и «Воин-освободитель». Якобы на Урале меч выковали, потом Родина-мать вознесла его над головой в Сталинграде, а опустили его только после Победы в Германии. Триптих сформировался только к 1979 году.

«Родина-мать» в Киеве

Монумент в Киеве – это последнее поражающее размерами произведение Вучетича. Он умер, не увидев работу законченной. Более того, заканчивавший проект Василий Бородай внес изменения в облик статуи.

Фигура сделана из нержавеющей стали. Сначала даже хотели покрыть ее сусальным золотом, но потом всё же решили посчитать, во сколько это обойдется, и отказались от идеи. Сама статуя существенно ниже, чем волгоградская, однако она стоит на постаменте, высота которого 40 метров. Внутри пьедестала разместился музей.

… Обнаружив это, я попытался выяснить: знает ли кто-то об этой пропаже? Историки Максим Кавун и Виктор Екшов (знающие об этих покушениях на памятник) обескуражены новостью не меньше моего.

Обращаюсь к председателю областной организации Союза архитекторов Андрею Шковыре– организация находится в двух кварталах от памятной доски, может, это архитекторы сняли барельеф для сохранности?

- Мы слышали об этой дикой истории и тоже крайне возмущены захлестнувшей город эпидемией вандализма, - отвечает он. – Принимаем меры, чтобы сберечь от таких покушений мемориальную доску скульптору Чеканеву, которая расположена на здании Союза архитекторов. Но о судьбе памятного знака Вучетичу, увы, ничего не знаем.

Ситуацию чуточку смогла прояснить беседа с одной из жительниц дома, Светланой Васильевной. Она рассказывает следующее:

- Несколько дней назад приехала группа людей с инструментами. Они средь бела дня сняли барельеф. Когда я спросила, кто они и зачем это делают, один из присутствовавших людей показал удостоверение Бабушкинского РОВД, сказал, что барельеф сняли, чтобы сохранить от вандалов. Куда его потом отвезут, он не сказал.

Пытаясь прояснить правдивость этой версии, мы обратились в городской департамент коммунального хозяйства и в областное управление Национальной полиции. Увы, пока там не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть эту версию.

Городской сайт с нетерпением ждет ответов по этому поводу. Хочется верить, что барельеф Вучетича все-таки смогли сохранить от переплавки!

Еще недавно барельеф висел на последнем штыре
Еще недавно барельеф висел на последнем штыре
Сейчас осталась только гранитная доска
Сейчас осталась только гранитная доска

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Dnepr  (10.10.17 10:05): Декоммунизировали... Ответить | С цитатой
Маричка  (09.10.17 15:44): Это уже за пределами добра и зла. Совсем люди оскотинились. Ответить | С цитатой
Стоик  (09.10.17 15:17): Почему-то я неудивлен. Если городским охранительным органам вандализм пофиг! То горожанам остаётся лишь по возмущатся. А толку от этих возмущений, ровно ноль без палочки. С такими "успехами" в городе раскурочат все памятники. А ответственные за их сохранность так и будут в своих носах ковырятся, пока их невышвернут с их насиженых кресел. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
nikola  (09.10.17 14:23): так вроде ж разрешили памятники ломать, не? Ответить | С цитатой
Приднепровец  (09.10.17 12:51): Дачи у стариков обносят ежедневно и весь металл Днем несут через весь Приднепровск и ни кому до этого.Такого безвластия еще не было. Ответить | С цитатой
Вичеслав Мышелов  (09.10.17 10:50): Та филятов с мышеловом бабло с моста косят, им не до этого... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте