Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
23:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Голубое озеро гибнет — вода отступила на 11 метров

Голубое озеро гибнет — вода отступила на 11 метров

За три дня вода в Голубом озере отступила на 7-11 метров, — сообщил председатель сельсовета Елизаветовки Максим Голосной. Под угрозой река Орель, скважины с питьевой водой жителей Елизаветовки и само озеро.

И виноваты в этом, по мнению председателя, бездеятельность областных властей и недобросовестные предприятия, которые ведут хозяйственную деятельность поблизости от села в нарушение законодательства Украины, пишет zabeba.li.

«Оголяются берега, смердит ил, водоросли – появляется болото вместо озера. Гниль, цветение и падения уровня воды говорит о том, что если дальше не будет решена проблема, через несколько лет на зеленом туризме в нашей области можно ставить крест, — говорит Максим Голосной.




Орель-лидер

«Мы запускаем коптер и фиксируем, что происходит на территории села. В ночной час происходит максимальный отбор воды местной птицефабрикой. За последний год мощности птицефабрики выросли в 2 раза. Птицефабрика начала забивать глубинные скважины, в том числе за границей предприятия, — сказал Максим Голосной.


Возможно, активизация деятельности птицеводов ЧАО «Орель-Лидер», которое относится к группе компаний «Мироновский хлебопродукт», связана с тем, что в этом году эта группа компаний получила мощные бюджетные вливания – львиную долю всех бюджетных дотаций, предназначенных животноводам. «Мироновскому хлебопродукту»досталось 809 млн грн. Стоит заметить, что эти компании принадлежат бизнесмену Юрию Косюку, который в 2014 году работал заместителем главы Администрации Президента. Несмотря на сотни бюджетных миллионов, цены на курятину в Украине превысили европейские.

«Фабрика потребляет огромное количество воды. Наибольшая скважина находится на расстоянии 300 метров от Голубого озера, — говорит Максим Голосной. — Когда я попал на территорию водозабора, я увидел, что счетчики воды не были опломбированы. Нам нужен комплексный аудит, чтобы понять, что вообще происходит. Если мы посмотрим на кадастровую карту – 2,8 га отведенная им территория для водозабора, а по факту – ограда и охрана на территории 5 га. Необходимо туда пойти с экологами, журналистами». Красным на карте выделена фактически захваченная территория.


Песчаный карьер

Вблизи Елизоветовки недавно началась разработка песка прямо в нескольких десятков метров от речки Орель. Как выяснили коллеги из газеты «Лица», земельный участок размером 14,5 га (!) на территории Елизаветовского сельсовета но за границами села передан в в пользование коммунальному предприятию «Днепрприродресурс» Днепропетровского областного совета (ЕГРПОУ 38199556). При этом в распоряжении губернатора Днепропетровщины неверно указан кадастровый номер участка.


«Добыча песка окончательно погубит речку и осушит скважины местных жителей – говорит Максим Голосной. — Качество питьевой воды плохое, и уровень ее постоянно падает. Колодцы же за три последних года опустели совсем».
На фото: за деревьями — река Орель.


Заместитель председателя сельсовета Елизаветовки Виталий Пушкарь рассказал, что с 2008 года он живет в селе, и за эти годы экология сильно ухудшилась. Весной у него на приусадебном участке перестала работать скважина глубиной 13 метров. « Когда специалисты исследовали скважину – труба и фильтр были облеплены неизвестным дурно пахнущим веществом, — сказал Виталий Пушкарь. — Скважину почистили, и какое-то время она работала, но сейчас я не могу ей пользоваться, и вынужден строить 19 метровую. Вода в старой скважине желтоватого цвета с сильным запахом. У кого есть деньги – перебивают скважины за свой счет».

С января сельский голова информировал общественность, власти и правоохранительные органы о состоянии Голубого озера, но его не услышали, все написали в ответ отписки, типа вот этой.


«Я написал заявление на имя Генерального прокурора Украины об открытии уголовного производства по признакам служебной халатности, — сказал Максим Голосной. По поводу работы песчаного карьера, сельский голова добавил: «Почему кто-то зарабатывает деньги, а кто-то за свой счет должен перебивать скважины?»

Gorod.dp.ua на Facebook.


Элка  (05.10.17 11:28): Вот свиноферма "Сигма" в Песчанке и правда вредит. И возле Степового тоже. Они якобы законно вывозят навоз на поля.

Конечно , Мгер Куюмчян , сын хозяина, заместитель председателя облсовета.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
7878  (04.10.17 11:40): очередная заказуха в стиле "давайте позакрываем все заводы и предприятия, бо они портят экологию и вид из окна" Ответить | С цитатой
Элка  (03.10.17 13:48): ПРОХОЖЕМУ.
Мне тоже Голубое озеро кажется подозрительным. Но людям нравится. Там цены на отдых дороже чем на море. Значит есть спрос.
Видимо , когда вода отступила , спрос упал и хозяева баз отдыха заказали статью. А Голосной их ставленик. Птицефабрика не даёт Голосному ни копейки вот он и делает их крайними.
Ответить | С цитатой
прохожий  (02.10.17 19:22): Для справки:
- колодезная вода воняет не из-за того, что кто-то качает воду из водонесущего слоя, а из-за того, что кое-кто выгребную яму на этом слое не гидроизолирует, и все г.но попадает в эту воду
- приходит день, и на дне карьера образуется маленький родничок радиоактивной водички исключительной чистоты и голубизны. Сначала это лужа...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
неизвестный  (02.10.17 13:59): Правильно! пусть пишет Голова Елизаветовской сельской рады! а еще и журналистов приглашает! жители села обращаются к нему, а он в свою очередь действует согласно регламенту. Вот только плохо, что несовсем этот регламент работает. Как в принципе у нас во всей стране. А все кто считает, что сбрасывание нечистот в реки и водоемы, добыча песка возле реки Орель не вридит экологии - полный д..к. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Емелька  (02.10.17 10:45): Ничего, на местах песчаных карьеров будут новые "голубые озёра". Вон в Березановке уже есть такие.
Только хозяевам "Заимки" и прочего это не нравится вот и заказывают статейки.
Ответить | С цитатой
Элка  (01.10.17 12:19): Просто если песчаный карьер заливает водой , то падает уровень вод в радиусе 5-30 км, в зависимости от объёма. Тут 10 скважин не сравнить с маленьким карьером. Ответить | С цитатой
Элка  (01.10.17 12:17): А вот добыча песка может серьёзно понизить уровень грунтовых вод. Но тут глава сельсовета ничего не сделает, к сожалению. Ответить | С цитатой
Элка  (01.10.17 10:18): Ночью 18 июня в Елизаветовке, что под Каменским, неизвестные с помощью «коктейля Молотова» сожгли трактор, который сливал нечистоты на берегу реки Орель.

Как сообщает сельский голова Елизаветовки Максим Голосной, неизвестные под Орельским мостом с помощью "коктейля Молотова" уничтожили одну цистерну "дерьма от курочки Рябы". Водитель жив, но получил ожоги лица и руки. Об этом сообщил Голосному сотрудник, охранявший обломки.

Как этот Головной ещё жив? На месте руководства птицефабрики я бы его просто убрала. Конечно они должны вывозить говно на станцию аэрации , но палить технику нельзя. Странно что не поймали поджигателей. Они бы рассказали кто заказчик через пару минут.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Элка  (30.09.17 08:51): Максиму Голосному эта птицефабрика давно поперёк горла. Наверное деньгами не подкармливают(крыша выше). Хотя эта птицефабрика тоже пакостит. В 2011 году Голосной поймал их машину, которая вывозит навоз, за то , что она сливала говно прямо возле дороги.
Конечно же повлиять на объём Голубого озера птицефабрика не может. Я думаю что тут другое нехорошее дело прикрыть хотят.
А цены на базах отдыха на Голубом озере выше чем на море! Даже с учётом дороги на автомобиле. Вот и пожаловались, что дохода могут лишиться и ищут крайнего.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте