Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре проходят гонки квадрокоптеров

|«« «« »» »»|

Управляемые «птички» развивают скорость до 150 км/час.

В эти выходные, 23-24 сентября, в городе проходят необычные гонки – на них в скорости и маневренности соревнуются летающие дроны. Соревнования квадрокоптеров Copter Race проводятся в Днепре с 2015 года.

В этом году на стадионе Метеор проходит сразу два квалификационных мероприятия. Первое – это этап кубка Мира по дронрейсингу. Для участия в нем в Украину приехали 32 спортсмена из Польши, Швейцарии, Германии, Марокко и собственно сами украинцы. Второе – это Чемпионат Украины по этому же виду спорта. Победившие в нем гонщики смогут стать участниками нашей национальной сборной по гонкам на дронах.

Дронрейсинг – это очень молодой вид спорта. В мире насчитывается всего около тысячи человек, которые им занимаются. В Украине – их несколько десятков. Правила для гонок на коптерах только формируются. Возрастных и половых ограничений в данном виде спорта нет, соревноваться могут мужчины и женщины разного возраста. Главное – любовь к жужжащим и летающим машинам и умение управлять техникой.

«Самое главное для спортсмена – его дрон должен не только филигранно преодолеть все расставленные на трассе препятствия, но и сделать это быстрее остальных. За пропущенное препятствие насчитываются штрафные секунды-очки», - говорит директор Copter Race Михаил Рябоконь.

Каждый спортсмен собирает и настраивает коптер самостоятельно, поэтому от точности сборки зависит место в турнирной таблице соревнований. На то, чтобы подготовить воздушное судно требуется в среднем пару недель.

«Сутки занимает постройка коптера, еще неделя может уйти на его настройку – каждая машина уникальна, к каждой – свои настройки, поэтому приходится повозиться. Еще неделя нужна на то, чтобы облетать его и потренироваться с трассой», - говорит участник соревнований Денис Ободзинский.

В гонках квадрокопетров Денис участвует уже в четвертый раз. Увлекся летающими машинками чуть больше года назад – увидел видео полетов в Интернете и решил, что должен попробовать летать так же. На подготовку к соревнованию у парня уходит около двух недель.

Соревнуются гонщики обычно в безлюдных местах – стадионах, полях, выезжают за город. Самое любимое место спортсменов Днепра – стадион ДНУ, на выходных там безлюдно. Отсутствие зрителей при настройке и облете новосозданного коптера – требование техники безопасности.

«Дрон сделан из карбона, он развивает скорость 150 км/час и если на скорости потерять над ним контроль – он может нанести человеку серьезные повреждения», - предупреждает Денис Ободзинский.

Первые квадрокоптеры Денису помогли сделать днепровские спортсмены, сейчас он делает их уже сам и помогает другим. В коллекции у парня – 3 коптера. Сделать воздушную машину можно любых габаритов – начиная от размера с ладонь и заканчивая огромными суднами диаметром несколько десятков сантиметров.

«Я как-то собрал микро дрон, он был размером с ладонь, такими маленькими можно летать вокруг людей. Я долетался вокруг своего друга до того, что врезался в его лицо и расцарапал нос. Но все закончилось хорошо, друг не обиделся», - вспоминает Денис.

Спортсмены выступают в специальных очках. На их воздушных машинах стоят камеры, которые транслируют картинку в очки и пилот видит все так, как будто находится непосредственно в дроне.

На Copter Race соревнуются не только профессионалы, но и аматоры. Сергей Моргунов также увидел видео гонок на квадрокоптерах в Интернете, участвует в соревнованиях уже третий раз, но как любитель.

«Коптеры понравились тем, что они сложны в управлении, для того, чтобы ими управлять требуется выдержка. А еще, конечно, очень нравится летать. Самое сложное – суметь удержать его при ветре, нужно понимать куда накрениться дрон в случае порыва ветра», - рассказывает Сергей Моргунов.

С силой ветра столкнулся и другой спортсмен-любитель 8-летний Матвей Хоменко. Первый коптер мальчик получил на день рождени в 5 лет. В прошлом году он уже побывал на своих первых любительских соревнованиях. Для него самым сложным также является ветер. Сила природы запросто может опрокинуть маленькую летающую машинку.

«Когда я сегодня пробовал трассу было тяжело – мой маленький коптер уносило ветром, но мне предложили участвовать с другим, потяжелее и он устоял, поэтому с ним было легко преодолевать дистанцию», - радуется Матвей.

Финальные гонки квадрокоптеров и награждение победителей пройдет на стадионе Метеор завтра. Посмотреть на них может каждый желающий – вход свободный. Помимо наблюдения за воздушными машинами большие и маленькие зрители Copter Race могут поучаствовать в мастер-классах по ракетомоделированию, управлению дронами, конструировании воздушных змеев. Начало соревнований и работы мастер-классов – в 11:00.

Gorod.dp.ua на Facebook.


8-9  (25.09.17 12:54): жалкую, щьо не змогла бути присутня на ціх змаганнях.
бажаю усім успіху.
Ответить | С цитатой
Днепропетровец  (25.09.17 12:52): Молодцы! Хорошее дело ЗАДУМАНО! Если бы лучше и шире , это мероприятие осветили в средствах массовой информации, то я думаю зрителей было бы ЗНАЧИТЕЛЬНО больше.
Сидел в первом ряду. Когда впервые услышал звук летящего квадрокоптера - невольно вздрогнул.
Молодец оператор. На такой скорости еще и исполнять разные фигуры, ЭТО ГОВОРИТ О ВЫСОКОМ МАСТЕРСТВЕ участников.
На следующее мероприятие ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДУ С ВНУКАМИ!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте