Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре реконструируют фасады «сталинок»

|«« «« »» »»|

На десяти домах-«сталинках» Днепра начаты работы по реконструкции фасадов. Существенно ли они помогут сделать наш город привлекательней, - мнения горожан и экспертов по этому поводу разделились.

О том, что десятки, если не сотни домов ценной застройки и памятников истории и архитектуры в Днепре нуждаются в реконструкции, давно говорят историки, архитекторы, общественники. За последние 20 лет город лишился десятков старинных зданий, которые пережили пожары, а также начали разрушаться из-за отсутствия должного ухода и реставрации. Примеры бережного сохранения старинных домов можно перечесть по пальцам. Процесс масштабной реконструкции подобных зданий в значительной степени тормозится тем, что такие объекты преимущественно находятся в частной собственности. А их владельцам выгодней не вкладывать средства в дорогостоящую реставрацию, а дождаться «случайного» пожара и обрушения здания. А потом на его месте – построить новый дом или торговый центр.

Лед тронулся в декабре

И вот в конце 2016 года лед, казалось, тронулся. В декабре прошлого года на сессии горсовета утвердили программу реконструкции зданий, представляющих историческую ценность. Уже в марте этого года предложения по реставрации первых 12-ти «сталинок» в центральной части Днепра были вынесены на градсовет. О планах городской власти по реконструкции представляющих архитектурную и историческую ценность домов городской сайт уже рассказывал.

Напомним, что став победителем конкурса Прозорро, проект разрабатывала  ФОП «Криничанская» (главный архитектор проекта – Нина Подберезная). На мартовский градсовет вынесли проекты реконструкции четырех «сталинок»: по пр.Яворницкого, 68, 125 и пл.Вокзальной, 1, 2. А также представили видение будущих фасадов по пр.Яворницкого, 26 и 83.

- Три из представленных сегодня четырех зданий формируют комплекс домов на Вокзальной площади, - рассказывала Ольга Гордейчук. – Они – «витрина» города для приезжих, их предлагаем реконструировать в первую очередь. Предусматривается демонтаж рассыпающихся декоративных элементов и восстановление декора из полиуретана. Восстановление конструкций балконов. Вынос пристроенных магазинов и киосков. Демонтаж рекламных стендов и создание универсальных модулей на зданиях для рекламы. Вынос антенн и кондиционеров на задний фасад здания. Замена деревянных оконных рам, портящих вид здания. Окраска зданий в новой цветовой гамме и установка подсветки на них: светодиодными лентами по контуру домов и светильниками, подчеркивающими объемные конструкции.

Члены градсовета были однозначны в оценке: реконструкция фасадов старых зданий в городе давным давно назрела! Но предложенный вариант решения проблемы был оценен критически.

Стартовали на десяти домах

И вот прошло полгода. Еще в августе на «сталинках» начали появляться стропила и защитные сетки. В целом работы планируют провести на десяти зданиях – это пять домов на Привокзальной площади (которые формируют образ нашей витрины города!), четырех – по пр.Яворницкого (дома №№ 26, 68, 83, 125) и в доме по ул.Харьковской, 2, который тоже выходит на главный проспект.

В этих зданиях планируют реставрировать фасады, восстановив на них разрушенные от времени декоративные элементы. На фасадах будет установлена система вечерней подсветки. Если хватит средств – в домах отремонтируют кровли. Работы на десяти объектах в целом планируют завершить к концу 2018 года.

- Работы проводятся в соответствии с утвержденной горсоветом программой и рассмотренными на градсовете проектами, в которых учтены пожелания членов градсовета, - рассказал директор департамента стратегического развития и инвестиций Днепровского горсовета Сергей Резник. – Конечно, в реконструкции нуждаются очень многие здания города, но решено начать с этих десяти, исходя из нынешних возможностей бюджета. Фасады зданий будут приведены в порядок в соответствии с их паспортами. Проектировщиками предусмотрен вынос кондиционеров и спутниковых антенн с реконструируемых фасадов во внутренний двор здания или (если у квартиры нет доступа во внутренний двор) на крышу здания. Отношение людей к этой процедуре разное: от одобрения до полного непонимания.

Кто «за», кто «против»

Действительно, мнения горожан в отношении этих работ разделились. Жители Днепра, которых непосредственно не затронули такие работы, к ним относятся положительно.

- Радует, что власть взялась за приведение в порядок шикарных зданий, являющихся украшением нашего города! – считает, например, педагог Татьяна Мазур. – Эти «сталинки» вобрали в себя целый пласт истории города, его послевоенного восстановления, сейчас являются «витриной» города и показателем его успешного развития для приезжих. Во всех домах города со временем надо навести порядок.

А вот жильцов реконструируемых домов работы разделили на два лагеря. Те, кому не пришлось демонтировать кондиционеры и антенны, в целом – за реконструкцию. Но в адрес инициаторов работ летит и немало критических стрел.

- В августе я был на лечении в санатории, - рассказывает житель ул.Харьковской, 2 Иван Данилович, попросивший не указывать его фамилию. – Вернувшись домой, обнаружил, что мой кондиционер был варварски выкорчеван в мое отсутствие. При этом крепежи и ряд деталей кондиционера были сломаны, - хорошо, хоть сам кондиционер мне потом передали. Я живу сам, в мое отсутствие остановить это безобразие никто не смог. Почему меня не предупредили об этих работах? Кто компенсирует нанесенный ущерб? Где мне теперь устанавливать кондиционер – моя квартира выходит только на сторону фасада. В жару без кондиционера меня хватит инфаркт…

На такие претензии коммунальщики парируют: мол, все жильцы были уведомлены о необходимости демонтажа мешающих реконструкции элементов. Кто не успел – тому «помогли». И приводят в пример города цивилизованной Европы, где в исторической части вообще запрещено размещение на фасадах кондиционеров и спутниковых тарелок…

Что считают архитекторы

Разделились по данному вопросу и мнения архитекторов города.

Архитектор, член градсовета Днепра Эдуард Чубаров:

- Отрадно, что пытаются навести красоту на главном проспекте. Но в первую очередь надо отремонтировать тротуары – и не столько в центре города, сколько на окраинах и второстепенных улицах, где люди ноги ломают!

Архитектор, член градсовета Днепра Игорь Саенко:

- К реконструкции фасадов «сталинок» в общем отношусь положительно. Конечно, даже 20 домов, заново перекрашенных, не изменят облик города. Но это же не является целью? По условиям эксплуатации зданий, для них обязателен капитальный и текущий ремонт, которые и включают в себя покраску здания.

Архитектор, член градсовета Днепра Сергей Полюшкин:

- В Днепре должна быть комплексная программа реконструкции зданий постоянного действия! А сейчас для проведения работ выбрали здания в относительно нормальном состоянии, не требующие огромных усилий. В первую очередь надо спасать здания, находящиеся в аварийном состоянии. Приведение в порядок этих, разбросанных по городу, домов не даст ансамблевости. В целом подход к решению проблемы – правильный, но такие вещи надо делать правильно. Отдельно – разрабатывать проект реконструкции фасада, отдельно – продумывать систему вечерней подсветки, чтобы она не била в квартиры жильцов, отдельно – ремонт кровель инженерных систем. Выполнять работы разумно вместе с благоустройством прилегающей территории.

Архитектор, член градсовета Днепра, специалист по охране исторических и архитектурных памятников Александр Бердик:

- Если эта программа действительно реализуется ради сохранения исторических объектов, то это прекрасно. Под сохранением я понимаю в том числе и цветовое соответствие зданий их паспортам и историческому облику. Представленные на градсовете проекты предполагали ну очень уж пеструю окраску фасадов. Важно, чтобы рекомендации членов градсовета по этому и другим вопросам были учтены. Ну, а то, что пока реконструируют всего десять домов…. Важно в этом вопросе начать – хотя бы с малого.

Уже есть на что посмотреть

А тем временем уже можно оценить, что мы получим в результате такой реконструкции. Активней всего сейчас работы идут на здании по пр.Яворницкого, 83 – это угловой дом на перекрестке с ул.Фабра (бывшая Серова).

- Работы ведем с начала августа, - рассказал журналисту Городского сайта прораб генподрядчика работ, ООО «Равелин» Андрей. – Были установлены строительные леса, защитная сетка и ограждение, потом взялись за механическую расчистку фасадов. На этом доме одновременно работает 20 специалистов. Убираем аварийные фрагменты наружных и декоративных элементов (лепнины, балконов), восстанавливая их. Производится замена водосточной системы. Потом производится покраска фасада и установка на нем подсветки.

Результаты работы уже можно оценить. Восточная, ближняя к памятнику Поля часть здания уже реконструирована. На мой взгляд – достаточно бережно и качественно.

А что думают об этом жители Днепра?

Gorod.dp.ua на Facebook.


Наташа  (22.09.17 14:03): "...восстановление декора из полиуретана"
"Демонтаж рекламных стендов и создание универсальных модулей на зданиях для рекламы"
"Замена деревянных оконных рам, портящих вид здания."
"Окраска зданий в новой цветовой гамме "
Кхм, а это точно архитектор пишет?? Восстанавливать декор из полиуретана?? Вы серьёзно? Ставить белые пластиковые окна и красить как захочется? Так это не реконструкция, так и скажите мы хотим сделать дешёвый евроремонт и прицепить на здание универсальные модули для рекламы. Низкая культурной образование в голове порождает потом низкую культуру везде, начиная от разбитых грязных тротуаров и заканчивая вырвиглазной архитектурой(
Ответить | С цитатой
7878  (22.09.17 10:43): специалисты по ремонтам мостов срочно переквалифицировались в специалистов по ремонтам фасадов)) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
7878  (22.09.17 10:38): городские власти ремонтируют фасады домов. какая ужасная зрада)) Ответить | С цитатой
Умный человек  (21.09.17 19:56): как же тяжело жить в городе с идиотами, которые вечно критикуют все и всех - если такие умные - сами собрались бы и отреставрировали. Но к власти тоже есть вопрос - с текущими крышами - *** тому ремонту. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
eloy  (21.09.17 18:14): Ответьте мне те, кто разбирается. Я, наверное, не понимаю ничего в ремонте и строительстве. Когда я утеплял фасад своей квартиры - не демонтировал кондиционер, накрыл плёнкой, аккуратно "обошёл" утеплением кронштейны, покрасил и - ВСЁ !! 7 лет никаких проблем. Для чего демонтировать наружный блок кондиционера, чтобы обновить фасад? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Татьяна  (21.09.17 17:50): Я практически каждый день прохожу мимо дома №125 на пр.Д.Яворницкого, причем в рабочее время, но больше двух человек, одновременно работающих на "лесах" еще ни разу не видела. Такими темпами о сроках завершения работ трудно вообще говорить. А дом №1 на пл.Вокзальной-это вообще безобразие! На углу два лотка, видимо со стратегически важными товарами (диски, ремонт мобильных телефонов, напитки) так и остались "украшением". Причем по центру этой "композиции" лоток демонтировали, а эти боковые остались. "Леса" установили уже прямо над одним из них. Я чего-то в этом всем не понимаю...О соблюдении техники безопасности в непосредственной близости от остановок общественного транспорта, где остался проход около метра (вдоль дороги ведь ряд "Шаурм"/"Чебуреков"/"Ломбардов" ; и др. торговых точек так и остался) я лучше промолчу... Видимо, специалисты знают, что делают... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лекарь  (21.09.17 15:16): Вчера прошёлся по Проспекту в 11-00.
Прекрасная, тёплая погода, последние летние деньки
Но, на всех перечисленных зданиях, в разгар рабочего дня, не было никого.
Тишина.
Если на мосту все ушли "под воду"
То тут куда ?
Красить в декабре будут, на НОВЫЙ год?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте