Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
03:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Людмила Воронцова: «Учитель - это факел, который зажигает в ребенке жажду знаний»

Людмила Воронцова: «Учитель - это факел, который зажигает в ребенке жажду знаний»

Педагогика - дело всей ее жизни. От пионервожатой - до директора школы. Такой путь в выбранной еще в детстве профессии длиной почти в полвека проделала Людмила Воронцова - девочка из простой семьи железнодорожника из Верховцево.

Как раскрыть собственные таланты и достичь вершин в любимом деле - в рубрике ДнепрОГА «Наши люди».

В начале 70-х Люду знали как настоящую активистку Верховцевской школы № 1. Главным лозунгом тогдашней школьницы было - «если не я, то кто же». А после отдыха в детском лагере «Молодая гвардия» четко обозначилась и будущая профессия.

«Никем другим себя не видела - только пионервожатой, - вспоминает Людмила Воронцова. - Конечно, мечтала в будущем стать учительницей и впоследствии - сделать школу местом, где дети имели бы возможность раскрыть собственные таланты».

Шаг за шагом целеустремленная девушка осуществляла свои мечты - в помощь ей ​​были упорство и настойчивость. После окончания школы осталась в альма-матер работать пионервожатой - одновременно училась на филологическом факультете Днепропетровского госуниверситета. Украинский язык и литературу преподает вот уже 40 лет подряд.

«Литература - это своеобразный «код нации», - вдохновленно рассказывает о любимом предмете учительница. - Именно из литературных произведений можно узнать настоящую историю народа».

Людмила уверена - главная задача педагога - научить детей учиться.

«В том-то и заключается наше мастерство - зажечь в ученики желание узнавать новое, неизвестное», - говорит она.

Ее уроки скорее напоминают театрализованное представление, а иногда - пресс-конференцию или дискуссионный клуб. Домашние задания учащиеся выполняют в виде веб-квестов. А еще готовят «трейлеры» к произведениям, которые изучают - потом на уроках представляют и рекламируют их.

«Дети - творцы. У каждого - свои способности и таланты. Именно учитель призван помочь ребенку раскрыть их», - делится опытом Людмила.

Уже более двух десятков лет Людмила Воронцова - директор родной школы. Шесть лет назад заведение получило статус учебно-воспитательного комплекса. Тогда директор спасла детский сад, который уже собирались закрывать - присоединила три дошкольные группы к своему заведению.

Людмила Федоровна - инициатор участия школы в различных международных и всеукраинских образовательных проектах. Нынешний - «Академия предпринимательства». Вместе с учителем экономики и психологом школьники учатся азам предпринимательской деятельности. Они составляют бизнес-план и воплощают его в жизнь. В прошлом году ученики были «фермерами» - выращивали лук, продавали урожай на рынке и подсчитывали прибыль.

«Главное - помочь ребенку сделать правильный выбор и найти свое место в обществе», - считает Людмила Воронцова.

Рубрика ДнепрОГА «Наши люди» – об интересных, талантливых, трудолюбивых и целеустремленных жителях Днепропетровщины. Знаете человека, чья история захватывает и вдохновляет? Напишите о ней и пришлите рассказ вместе с фото на nashiludi8@gmail.com.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте