Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему уничтожаются реликты заказника «Балка Павловская»

|«« «« »» »»|

Пока на Днепропетровщине государство создает новые заповедники и заказники, вандалы, поджигатели и охотники уничтожают остатки первозданной природы.

Еще недавно на территории нашей области было 134 заповедника и природных парка, а заповедно-охранная зона занимала всего лишь 1,2% Днепропетровщины. Теперь под особой охраной государства – 3% площади региона и 178 заповедных объектов (в том числе, 34 – государственного значения).

Мы взяли природу в долг

Каждый год в области создаются новые природные, ландшафтные парки и заповедники. Совсем недавно были приняты два важных решения: о создании в Никопольском районе заповедного «Базавлуцкого прибрежно-речного комплекса» в 4 256 га и о расширении территории регионального ландшафтного парка «Днепровские пороги». Этот парк больше, чем на четырех тысячах гектаров, охватит Днепровский, Синельниковский и Солонянские районы.  

Что дает создание таких парков и заповедников обычных людям?

- Создание новых заповедных объектов сохраняет биоразнообразие, природный мир нашей области, - говорит директор департамента экологии и природных ресурсов ДнепрОГА Руслан Стрелец. – Важно, что эти природные парки и заповедники – не закрытая от людей территория. Напротив, созданием таких объектов мы говорим людям: приходите сюда, гуляйте, наслаждайтесь красотой и природным богатством нашего края. Но при этом давайте не забывать, что фактически мы взяли природу в долг у наших детей. И обязаны вернуть ее не в худшем состоянии!

И вот здесь-то и начинаются главные проблемы. Со стремлением погулять и понаслаждаться красотой еще сохранившийся природы у наших людей – все в порядке. А вот со стремлением эту природу сохранить – далеко не всегда и не у всех.

Выжигают, браконьерствуют, травят овцами

На территории области есть заказник балка Павловская.

Наша справка.
Заказник Балка Павловская  Днепропетровской области – ботанический заказник, основан в 1979 году. Общая площадь ботанического заказника Балка Павловская   Днепропетровской области 28 гектар. На территории ботанического заказника Балка Павловская Днепропетровской области растут лекарственные растения.
Находится:  Днепропетровская область, Днепровский район, село Александровка.

И вот в этой балке творятся страшные вещи, о которых на Городской сайт сообщили преподаватели и ученики Мариинской гимназии в Днепре. Почему именно они? Коллектив гимназии давно ведет просветительско-экологическую работу по сохранению природы Днепропетровщины. Педагоги и ученики организовывают экологические экспедиции в заповедные места нашей области, чтобы исследовать островки сохранившейся природы и помочь сохранить их для потомков.

Такая экологическая экспедиция была недавно организована и в ботанический заказник «Балка Павловская». По итогам экспедиции ученица 10-го класса Мариинской гимназии Ольга Симионенко описывает увиденное следующим образом:

«Совсем не далеко от города Днепр находится балка Павловская один из заказников регионального значения. Это место стало родным домом для вековых дубов, чьи корни начали прорастать ещё в 19-м веке, и для множества растений из Красной книги Украины. С тех самых пор, как заказник был основан, он радовал глаз местных жителей своим великолепием. Но сейчас, к сожалению, первоначальную красоту заказника можно увидать лишь на старых фотографиях. Теперь на месте живописных лугов можно увидеть лишь выгоревшую землю, а вместо редких растений - лебеду и амброзию.

Данная проблема вызвана незаконными, а порой и откровенно варварскими действиями на территории заказника. За это лето было замечено два вмешательства в биосистему балки, а именно:

1) Поджигание степной флоры;

2) Незаконный выпас овец.

Предлагаю разобраться в причинах и последствиях этих нарушений.

Пожары в степи

Думаю, многим уже известно, что охота строго-настрого запрещена на территории заказников. Как выяснилось, некоторым людям этот запрет никак не мешает, и они начали отстрел животных в балке Павловской. Но это ещё только половина беды. Дабы упростить себе охоту, браконьеры выжгли холмы в заказнике так, чтобы можно было без проблем обнаружить и убить зверя, будь то заяц или лисица.

Доказательством такого варварства могут послужить следы от колес джипов, оставленные на выжженной земле. Также очень часто причиной степных пожаров становятся не затушенные костры или даже брошенный окурок. На удивление, в этой природоохранной зоне мы не увидели знаков, запрещающих разводить костры.

В результате таких выжиганий реликтовые растения больше никогда не прорастут на этом участке.

Вдобавок ко всему, токсичные продукты горения загрязняют атмосферу и могут внести широкомасштабные климатические изменения в заказнике.

Выпас овец

Но беда не приходит одна. Та территория, до которой не добрались руки поджигателей, была осквернена иным способом. По прибытии в балку мы обнаружили, что абсолютно неожиданно в заказнике появилась отара овец. Кто стал этим "загадочным пастухом", так и не выяснилось. Благодаря вмешательству властей непрошеные гости покинули заказник, оставив после себя вытоптанный овцами участок. На месте, где когда-то были дерновины ковыля, лютики, адонисы, растет уже упомянутая лебеда и амброзия.

Вредители

Полагаю, что человеку, чья жизнь мало связана с ботаникой, может показаться, что эти два растения совершенно безобидны, и что они даже очень хорошо вписываются в ландшафт степей. Но в действительности они не несут никакой пользы, от них сплошной вред! Амброзия затеняет и вытесняет культурные растения, а также может вызвать аллергию у человека. Лебеда также считается ненужным сорняком, как так распространяется крайне быстро, вытесняя более полезную растительность. И эти бурьяны захватили немалую часть заповедника!

Все перечисленные факторы пагубно влияют на заказник. А ведь список проблем можно дополнить ещё многими пунктами, такими как наличие мусора, нелегальное скашивание трав и так далее. Если подобная несанкционированная деятельность продолжится, можно считать, что заповедная зона утрачена. В таком случае нам придется попрощаться с некоторыми краснокнижными представителями нашей флоры.

Сразу видится решение этой проблемы: следует нанять егерей, которые будут отвечать за безопасность этой местности. На мой взгляд, необходимо намного увеличить суммы штрафов за разведение костров, охоту в заказнике, несанкционированный выброс мусора и, конечно же, выпас домашнего скота. Хотелось бы, чтобы власти со всей серьезности подошли к этому вопросу и позаботились о том, чтобы у балки Павловской были свои защитники.

Но корень зла в данной ситуации - не в отсутствии егерей. За всё нужно упрекать тех людей, которые посещают заказник, но не относятся к нему как к заповедному фонду нашей земли. Многие используют балку для собственной выгоды. Но если подобные надругательства над заповедными местами продолжатся (уверена, что пострадала не только балка Павловская), то нам просто не останется, что сохранять и исследовать. Я призываю людей беречь заповедные места, ведь в ином случае до следующего поколения они не доживут».

Заповедник для… наркоманов?

Об этой ситуации Алла Мовчан, преподаватель Мариинской гимназии в Днепре (курирующая такие экологические экспедиции учеников), говорит следующее:

- Мне надоело быть Донкихотом и пытаться в меру своих сил сражаться за заказник. Я просто учитель и мало что могу. Вот и приходится звонить во все колокола, чтобы откликнулись люди и помогли спасти те малые участки заповедной природы, которые дожили до наших дней. По проблеме варварского отношения к заповедникам я неоднократно обращалась в Днепропетровский Национальный университет им.Гончара к его специалистам Вадиму Владимировичу Манюку и Борису Александровичу Барановскому. Благодаря их вмешательству был прикрыт летний лагерь по выпасу овец. Два долгих года шло сражение по этой проблеме!

Но теперь все сложнее и запутанней. То, что на территории заказника все выкашивают, палят, - это не все беды. На сегодняшний день там растет конопля – и вряд ли ее просто ветром надуло. Кто-то скажет что сорная конопля может расти в природе, но есть одно «но». Я в этих балках с весны по осень работаю, делая съемки для написания научных работ, и знаю каждый куст, каждую травинку. Могу со всей ответственностью сказать, что еще недавно конопли там не было, - даже маленького кустика. И когда прошедшим летом в заповеднике косили бурьян и обычную траву, коноплю почему-то не тронули.

И еще. В конце августа в заказнике появились два странных прицепа и ограждение электрическое (их фотографии я передаю Городскому сайту), а также там сидит охранник. Что там затевается вдали от населенных пунктов, совершенно непонятно. В общем, по этой ситуации с балкой Павловской больше вопросов, чем ответов. 

Степная зона – в беде!

А вот что о ситуации с заказниками степной зоны пишет специалист Института проблем природопользования и экологии Днепра Олег Скрипник:

«Современная система природопользования привела территории степной зоны к экологическому кризису. Несмотря на то, что 48% площади Днепропетровской области (более 1540 тыс. га) занимают черноземы, исторически соответствовавшие им степи в заповедном фонде почти не представлены. Природно-заповедный фонд области содержит лишь следы степных сообществ - 716 из 15709 га, что составляет менее 5 % охраняемых территорий и 0,02 % от общей площади области, расположенной в центре степной зоны Украины. В ряде заказников и заповедных урочищ символически охраняются преимущественно остатки склоновых степей. Степные участки представляют собой часть склоновых сочетаний, включающих также фрагменты древесной и кустарниковой растительности. Настоящие степи - основной зональный элемент растительности - в области не сохранились. Существует потенциальная возможность восстановить их на малопродуктивных землях, подлежащих консервации. Но этому препятствует отсутствие данных об исходной естественной растительности консервируемых участков, поскольку большая часть украинских степей исчезла задолго до начала систематических геоботанических исследований.

Единственным сохранившимся (даже после десятилетий пахотного использования) компонентом биогеоценоза степи остается почва. Очевидно, она и должна служить главным источником информации при выборе участков, организации, проектировании и осуществлении восстановления. Не случайно одним из первых идеологов заповедного дела стал основатель современного почвоведения В.В.Докучаев. Между тем, очевидные на первый взгляд положения пока не находят своей реализации в практике.

Проблематичным является и восстановление ландшафтного разнообразия в степной зоне. Рельеф, отраженный в топографических картах, позволяет наметить только самые общие принципы восстановления разнообразия сообществ распаханных территорий. По рельефу нельзя определить размещение галофитных сообществ, пятен солонцов и др. Между тем существует территориальная дифференциация почвенного покрова. Элементарные почвенные ареалы и ареалы почвенных комбинаций образуют экологическую систему - структуру почвенного покрова (Фридланд, 1972). Структура почвенного покрова отражает пространственное расположение сообществ. Образно говоря, она представляет собой отпечаток естественного разнообразия сообществ. Поэтому восстановление этого разнообразия (в ходе восстановления степей, консервации пашни, организации экологической сети) должно происходить в соответствии со структурой почвенного покрова.

Реализуя изложенные подходы, мы произвели типизацию малопродуктивных и деградированных почв по данным земельного кадастра Днепропетровской области. Исходя из классификационной принадлежности, свойств почв и структуры почвенного покрова, разработан ряд технологий консервации пашни с использованием земель в виде сенокосов и пастбищ, лесов, водно-болотных угодий, с учетом интеграции их в экологическую сеть территории. К сожалению, сегодняшние реалии не позволяют внедрить наши разработки. Приватизация земель инициирует обратный процесс вовлечения в пашню непригодных участков, залежей, буферных зон.

Принимая во внимание сложность и неоднозначность решения экологических проблем, мы должны отдать предпочтение наиболее объективным методам. Необходимо признать, что истина в данном случае не лежит на поверхности, а скрыта в глубине почвенного профиля.

Объекты природно-заповедного фонда Днепропетровской области, включающие территории степных сообществ:

Название объекта

Площадь, га

Заповедная категория

Балка Северная Красная

28

Ландшафтный заказник

Урочище Комаривщина

288

Ландшафтный заказник

Урочище Лелия

30

Комплексный заказник

Балка Сад

39

Ботанический заказник

Балка Павловская

28

Ботанический заказник

Балка Орлова

10

Ботанический заказник

Балка Липова

3

Ботанический заказник

Балка Осипова

14

Ботанический заказник

Балка Бубликова

11

Ботанический заказник

Топчинский

106

Энтомологический заказник

Балка Ягодная

31

Ботанический заказник

Новостепановский

245

Энтомологический заказник

Балка Водяная

5

Ботанический заказник

Шандровский

90

Энтомологический заказник

Покровский

30

Энтомологический заказник

Старовишневецкий

109

Ландшафтный заказник

Балка Садовая

20

Ботанический памятник природы

Раздорский

15

Ботанический памятник природы

Сад

48

Ботанический памятник природы

Всего:

1150

 

Ученые однозначны в своей позиции: необходимо сохранить хотя бы то, что дожило в природе до наших дней!

Остановить может только полиция. Но оно ей надо?

Но как же остановить выжигание, браконьерство, свалки мусора в заповедниках и заказниках?

Руслан Стрелец об этом говорит следующее:

- Как остановить? Звонить в приемную областной полиции или по телефону 102. Только в их правах – разбираться с браконьерами и теми, кто выжигают камыш и траву, уничтожая реликтовый мир заповедников. Законом все предусмотрено – ответственность, штрафы... И если полиция действительно захочет и сможет реагировать на каждый сигнал, порядка в заказниках станет намного больше. Весь 2016 год мы пытались заставить полицию реагировать на сигналы о незаконном сжигании листвы. Честно говоря, эффекта было мало. И проблема не только в инертности полиции, но и ее загруженности. Если на следователе висит три убийства, пять угонов машин и десять краж, бросит ли он все и помчится ли на выжигание травы в заказнике, - вопрос риторический…

У автора этих строк нет готового рецепта о том, как прекратить безобразия в заказниках. Наверное, суть вопроса в том, чтобы каждый из нас относился к земле как к своему родному дому. Дому, в котором не гадят, не браконьерствуют, а стараются его украсить и сохранить.

А креативные читатели Городского сайта, как всегда, могут поделиться своим видением ситуации.

Gorod.dp.ua на Facebook.


наблюдательный  (19.09.17 12:35): Большое спасибо Константину Шрубу поднявшему эту тему. Пора на это, наконец, обратить внимание властей и служб отвечающих за охрану природы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
горожанин  (19.09.17 12:32): У нас живёт свинонарод и *** которая не способна ничего беречь и у сожалению так и будет.Срать себе под ноги и жить в этом у нас давно стало нормой. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте