Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Хору днепровской оперы аплодируют в Китае

Хору днепровской оперы аплодируют в Китае

Хор Днепропетровского академического театра оперы и балета принимает участие в масштабном международном проекте – постановке оперы «Мечты красной комнаты» в Китае.

Его стоимость – 3 миллиона долларов. Наши певцы победили Краковский хор в заочном кастинге. Месяц репетиций и долгожданная премьера на сцене Бейджинг Политеатра – в зале на 1600 мест. Полный аншлаг. Среди зрителей – представители посольств Великобритании, Голландии, Литвы.


Побывал на первой премьере и Александр Шароваров, директор Днепропетровского академического театра оперы и балета.

— Это опера Брайта Шенга, очень известного композитора, либреттиста и дирижера, — рассказал он корреспонденту «НМ». – Он поставил ее по одноименной классической драме. Премьера этой оперы была осенью прошлого года в Сан-Франциско. В Китае также решили поставить «Мечты красной комнаты» и сделать шесть показов в разных городах страны.

Днепропетровский театр оперы и балета довольно часто приглашают выступать за рубеж. Но, как правило, уже с готовой постановкой. Уникальность нового проекта в том, что хор пригласили участвовать в постановочном процессе. С 13 августа пятьдесят хористов из Днепра живут в Китае. Они участвуют во всех репетициях, для них специально шили костюмы, с ними работали гримеры и постановщики. Нашел и пригласил днепрян немецкий продюсер Даниэль Кнап.

— Был неформальный конкурс между Краковским хором и Днепровским, — продолжает Александр Шароваров. – Выбрали наш хор, как более молодой и перспективный. Солистов для этой оперы отбирали по всему миру.
Над проектом работают представители девяти стран: Украины, Гонконга, Канады, Германии, США, Англии, Германии, Тайваня и, конечно, Китая.


— Опера «Мечты красной комнаты» — проект мирового уровня, — делится Александр Шароваров. – Организаторы вложили в шесть спектаклей 3 миллиона долларов. Спонсирует его государственная китайская корпорация «Поли». Шикарные декорации и костюмы, солисты мирового уровня. Наш хор звучал очень достойно. Участие в таком проекте дает нам возможность узнать мировые стандарты работы. Мы с ними достойно справились. Так что готовимся выходить на международный рынок.
Первые премьеры оперы «Мечты красной комнаты» прошли 8 и 9 сентября в Пекине. 15 и 16 сентября днепровские хористы выступили в Чанг-Ша, 22-23 будут два показа в Вухане.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Интересно  (15.09.17 09:33): Какие они из Китая вернутся?
Должны стать еще лучше!
Ответить | С цитатой
София  (15.09.17 00:29): Люблю хор нашего Оперного. Не могу сказать это про некоторых солистов, но хор люблю! Ответить | С цитатой
Вывод  (14.09.17 17:31): Нужно отпускать и балет и оперу за рубеж. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте