Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре покушались еще на один памятник

В Днепре покушались еще на один памятник

Эпидемия вандализма в Днепре продолжается. На этот раз охотники за ценным металлом покушались на бюст выдающегося линогравера нашего города Михаила Родзина.

Он установлен на доме по пр.Пушкина, в котором жил этот мастер. Печальное совпадение: на этом же доме был установлен бюст известного художника Петра Магро, который две недели назад был украден вандалами. Городской сайт рассказывал, как коллектив соседнего Дома искусств во главе с Валентиной Слободой пытались защитить этот памятник и что из этого, увы, вышло…

Бюст Михаила Родзина тоже уже однажды был украден. Нынешний памятник – это уже вторая версия, установленная вместо исчезнувшей. Факт попытки его кражи заметила и описала в соцсетях известная днепровская журналист Ольга Владимирова. На памятнике – канат, которым, очевидно, воры пытались повалить его на тротуар, но не смогли, или же их кто-то спугнул. Вот что она пишет:

«Это барельеф в память о выдающемся линогравере Николае Родзине. Это уже второй, первый украли. Вам не кажется, что и этот отметили вандалы? Люди, давайте уже что-то делать! На этом же здании был барельеф Петра Магро... Был! И еще - Чернявского. Повезло Кокину, - ему сделали гранитную табличку».

Пост вызвал много откликов горожан.

Вот лишь самые характерные:

«А чем люди могут помочь? Разве что спрятать памятники с улиц, например, в исторический музей на время «покращення и гидности» (Ольга Хнычева).

«Надо закрыть пункты приёма металла. Жёстко, как киоски. А то тащат всё подряд, цветмет просто дороже. Люки, ограды, детские площадки. Несут всё. Мэр, при котором перестанут пропадать люки и памятники, будет народом любим больше». (Константин Протасов).

«Я, как местный, поймаю - покалечу. Даже 2 года условно - перетерплю. Но, я уверен - это не местные. Даже у наших алкашей рука не поднимется». (Вадим Дёмушкин).

«А почему НИКТО не подымает вопрос, что это можно остановить одним росчерком пера?! Закон! Поймался на скупке металла из городской собственности (люки, ограды, заборы, барельефы) -10 лет тюрьмы! Ведь ни для кого не секрет, что менты крышуют пункты приёма металлолома! Посмотрите на пр.Пушкина-весь заборчик чугунный уже разворовали! Все они знают адреса этих пунктов! Там же искать нужно и барельефы! Только кому это надо?». (Александр Дубовский).

…Вот это предположение «Кому оно надо?» и является, наверное, определяющим во всей этой жуткой ситуации.

Gorod.dp.ua на Facebook.


9  (14.09.17 15:43): И главное, ворую люди, не ГОЛОДНЫЕ. А обычные офигевшие твари. Перемещаются на машинах. Не один раз уже некоторых ловили. ЗАЧЕМ ОТПУСТИЛИ ? Факты кражи или порчи имущества доказан, они с украденным на руках пойманы . Почему они опять дома? Пусть восстанавливают за свой счет, согласно ГК Украины. Или на принудительные работы на год. Ответить | С цитатой
ветеран  (14.09.17 13:10): вот вам и последствия декоммунизационного закона, показали пример, вот и результат. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Наблюдательный  (14.09.17 12:45): Беспокоит молчание служб , которые ответственны за выявление подобных вандалов. За несколько недель это уже не первый случай. Но полиция и городские власти помалкивают: возможно не хотят ввязываться в расследование и показать горожанам свое бессилие? Звертаюсь до них: -Шановні! Прошу довести людям свою професійність, та хоч би провести якусь пресконференію! Не мовчить! Ответить | С цитатой
Синяя птица  (14.09.17 12:13): Покушались,- от слова "покушатьбы".. Ответить | С цитатой
ПэТРИОТ  (14.09.17 10:35): Гарна зализяка..
Линогравюра — способ гравирования на линолеуме.. почти вышыванка..
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте