Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
08:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Тысячи "спящих" ФЛП в Украине закрылись из-за новых налоговых правил

Тысячи
Фото: Pixabay

Работающих физлиц-предпринимателей при этом стало больше, уверяют в фискальной службе.

С начала 2017 года 454 тыс. физических лиц – предпринимателей (ФЛП) подали заявления о приостановлении деятельности. При этом 368,4 тыс. из них в течение последних лет не осуществляли предпринимательской деятельности. Об этом сообщил директор департамента налогов и сборов с физических лиц Госфискаьной службы (ГФС) Павел Дроняк, пишет газета Сегодня.

"Это предприниматели, которые фактически находились на общей системе налогообложения, и в течение последних лет не осуществляли предпринимательской деятельности, не получали доходов, но не платили никаких налогов. Они прекратили деятельность из-за принятых изменения в закон №2464 "О сборе и учете социального взноса за обязательное государственное социальное страхование", которые предусматривают уплату физлицом-предпринимателем 22% ЕСВ минимальной заработной платы, даже если нет никакого финансового результата", – отметил Дроняк.
По его словам, с начала 2017 года закрылось только 85,8 тыс. предпринимателей, которые действительно проводили деятельность и платили налоги. В то же время открылось 196 тыс. новых ФЛП.

"По всем налогам, которые платят физические лица предприниматели – единый налог, НДС, НДФЛ, ЕСВ, наблюдается значительный прирост поступлений. Прекратили деятельность те предприниматели, которые были "спящими", то есть подавали пустую декларацию раз в год. Эти плательщики просто решили для себя, что работать в дальнейшем не планируют, а потому не хотят платить ежемесячно по 704 грн", – подчеркнул Дроняк.
В целом, по словам чиновника, на упрощенной и общей системе налогообложения находится сегодня 1 млн 650 тыс. физических лиц – предпринимателей, осуществляющих деятельность.

Как известно, с 1 января 2017 года ФЛП второй и третьей группы вынуждены платить единый социальный взнос (ЕСВ), даже если не имеют дохода. При этом ЕСВ с 1 января 2017 года вырос до 704 грн в связи с повышением минимальной зарплаты в Украине до 3 200 грн. Поэтому "спящие" ФЛП стали невыгодны, и украинцы начали их массово ликвидировать.

Gorod.dp.ua на Facebook.


qwerty  (13.09.17 11:10): Налоговая система Израиля.
Существует специальная шкала, которая имеет название прогрессивной, то есть с увеличением доходов увеличивается процент подоходного налога. К примеру, если заработная плата не превышает 1952 шекелей или 487 долларов США, то подоходный налог с нее взимается в размере 10%, если заработная плата превышает 1950 шекелей и не больше 3890 шекелей – подоходный налог взимается в размере 20%, заработная плата больше 3890 шекелей и не превышает 10 тысяч 250, то подоходный налог в Израиле уже 30%. Увеличивается зарплата от 10 250 шекелей и не больше 18590 – подоходный налог увеличивается до 45%, если доходы гражданина Израиля превышают сумму 18590 шекелей в месяц, подоходный – 50%, то есть государство взимает налог – половину заработанной суммы.
А у нас олигархи держат все наоборот.
Ответить | С цитатой
Остап Бэндер  (13.09.17 07:21): Работал - работаю - и буду работать только на себя и ФЛП накуй не нужно, а все налоги плачу в семейный бюджет гл.бухгалтеру ЖЕНЕ. Ответить | С цитатой
Только!!!  (12.09.17 14:54): Закрылось только 85,8 тыс. предпринимателей Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Это неправда! Я закрылся, а пе  (12.09.17 14:51): Это неправда! Я закрылся, а перед этим - работал! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте