Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Областной Центр коррекционной работы и инклюзивного обучения будет теплым впервые за полвека

|«« «« »» »»|

260 воспитанников Центра коррекционной работы и инклюзивного обучения в Днепре будут развиваться в комфортных условиях. Здесь впервые за полвека утепляют спальный корпус.

Современное пространство для детей с особыми потребностями создает команда ДнепрОГА.

«Делаем все, чтобы обучение особенных детей было максимально комфортным. В этом году в 51 школе области открыли медиатеки. В Петриковской школе для «инклюзивных детей» обустроили первую в Украине ресурсную комнату. Всего в области работает уже почти 150 инклюзивных школ, где учатся около 400 детей», - отметил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.
В Центре коррекционной работы и инклюзивного обучения - дети со всей области. Показания - ДЦП, задержка развития, нарушения слуха и речи, аутизм. В прошлом году для реабилитации «детей дождя» команда ДнепрОГА переоборудовала заброшенные мастерские в современный Центр. В 2017-м взялась за капремонт спального корпуса инклюзивного учреждения.

«Из 260 детей, которые у нас учатся, больше половины остаются на ночь. А ночь должна быть теплой. Попросили, чтобы нам выдели средства на утепление спального корпуса - ДнепрОГА откликнулась», - рассказала директор Центра Ирина Родименко.
Сохранять тепло будет энергоэффективный фасад, который раскрашивают в зеленый, красный и фиолетовый цвета. В Центре говорят, такой ремонт - впервые за 54 года.

В трехэтажном здании, которое обновляют, комбинированные комнаты: в одних воспитанники отдыхают, а в других готовятся к школе. Юлия Галета уже второй год подряд приводит в Центр сына Ростислава, больного ДЦП.

«Таких детей, как мой сын, здесь адаптируют к жизни. С ним работают и логопед, и психолог, и коррекционный педагог. Я довольна», - призналась мама.
Все работы подрядчики обещают завершить до начала отопительного сезона. В 2018-м приступят к ремонту учебного корпуса, построенного еще в XIX веке.

«В этом году реконструируем в области 25 школ. Мы их обновляем как снаружи, так и изнутри. Из мрачных зданий советской эпохи учебные учреждения превратятся в комфортные, в которых хочется учиться», - отметил советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик.
Задача, которую поставил перед своей командой губернатор Валентин Резниченко, - до 1 сентября 2019-го все школы и интернаты региона должны приобрести современный европейский вид, подчеркнул он.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте