Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
11:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему в Днепре неистребимы незаконные пункты приема металлолома

Почему в Днепре неистребимы незаконные пункты приема металлолома

Городской сайт вместе с общественниками изучал, почему сложно найти управу на незаконные пункты по приему металла, куда тащат все, что плохо лежит и можно украсть.

В последние месяцы волна вандализма и варварства просто захлестнула Днепр. Огромный резонанс получили истории с кражей бюстов выдающихся ученых в медакадемии, бюста Даши Севастопольской, мемориальных табличек Яворницкому и Магро, попытка украсть портрет с мемориальной доски Вучетичу. Обо всех этих шокирующих случаях Городской сайт уже писал.

Но эта шокирующая тенденция родилась не в этом году. Уже лет 20 в нашем городе воруют и тащат в такие пункты все, что содержит металл: вырезают кабеля, курочат заборы, ограды, скамейки, воруют гробницы и памятники на кладбищах, обносят частные дома и подворья дачников. Все украденное стекается в пункты по приему металла.

Милиция, а теперь полиция периодически накрывают очередной такой металлический притон. А завтра на его месте или по соседству открывается такой же. Почему власть и правоохранители не могут пресечь это беззаконие на корню – об этом много говорят активисты, общественники, обычные горожане.

И не только, кстати, говорят. В последнее время общественники все активней пытаются помочь власти и полиции разоблачить деятельность таких пунктов. Да только из этого мало что получается.

Вот такой конкретный пример.

В начале апреля 2017 года гражданка С. Лариса Алексеевна обратилась в общественную организацию «Майдан Сичеслав-Днепр»  с заявлением. Его подписало еще 40 человек – жителей Самарского района. Люди возмущены работой пункта по приему металла на ул.Левобережной в этом районе. В этот пункт, по убеждению заявителей, тащат все, что можно найти и украсть. У Ларисы С. Украли трубы, у других заявителей – посуду, инструменты, металлические детали и материалы. Также подобное заявление было направлено в Самарский районный в городе Днепр совет.

- Кражи металла в этом районе наблюдаются постоянно, о чем местное население регулярно сигнализирует, - рассказывает руководитель этой общественной организации Виктор Романенко. - Кроме краж в частных домах, крадут канализационные люки, кабель и тому подобное. Вокруг приемного пункта крутятся подозрительные люди, пьяные и бомжи, там постоянно возникают драки. А жители это безобразие вынуждены наблюдать.

3 апреля 2017 года около четырех часов дня со двора Ларисы Алексеевны были украдены трубы, подпирающие виноградную лозу. Сама Лариса Алексеевна в это время находилась в доме, и факт кражи видела из окна. Соседи видели, как мужчина подозрительной наружности понес украденные трубы в недалеко расположенный пункт приема металлолома (это недалеко от ее дома) и вышел оттуда уже без труб.

Пострадавшие вызвали полицию, а затем и оперативно – следственную бригаду, и вместе с ними зашли в приемный пункт. К ним вышла женщина, которая сообщила, что она является нанятым работником и осуществляет прием металлолома. В гараже нашлись украденные трубы. А еще там были целые секции металлической ограды в хорошем состоянии, которые почему-то полицию не заинтересовали.

Лариса Алексеевна написала заявление в полицию (№ 4754), но никакой надежды на то, что безобразия связанные с приемом металлолома будут прекращены, у нее не было. Поэтому и обратилась к общественности и органам местного самоуправления, которые обязаны контролировать соблюдение законности на своей территории.


11 апреля 2017 года Лариса Алексеевна получила ответ от Самарского районного совета за № С- 48. Вот что ей пишут:

«Районной рабочей группой по вопросам соблюдения законодательства в сфере торговли и платных услуг 11.04.2017 г. была проведена рейдовая проверка по указанному адресу и выявлены нарушения, а именно: на территории частного домовладения в гараже проводится незаконная деятельность по приему металлолома».

Подписал это письмо заместитель председателя по вопросам деятельности исполнительных органов Крупский А.Ф. Копия этого письма направлена начальнику Самарского отделения полиции Кнышу В.О. и директору Департамента общественного порядка и гражданской защиты Днепропетровского городского совета Чудновскому О.В.

Но никакой реакции не последовало – пункт благополучно продолжал свою работу!

20 апреля 2017 года Лариса Алексеевна пишет повторное заявление и просьбой закрыть незаконный пункт приема металлолома. Ответа по-прежнему нет. А сейчас она ходит по близлежащим улицам и срывает объявления о приме металлолома. Конечно, ее действия не так эффективны, но это лучше, чем бездействие местной власти и полиции.

- В Самарской районе – активные общественники, которые не хотят мириться с такой ситуацией, - говорит Виктор Романенко. – А вот власть, создается впечатление, просто закрывает на это глаза. Доходит до парадоксов. Упомянутый пункт по приему металлолома находится рядом с районной прокуратурой. Охотники за металлом вырезали телефонные кабеля, идущие к прокуратуре, теперь там не работают стационарные телефоны. Мы им говорим: вы же сами пострадали от деятельности ворюг и этого пункта, вмешайтесь в ситуацию! Реакции нет… В районе все прекрасно всем известно. И о том, что кабеля обжигают на территории техникума – вонь стоит на всю округу. И где еще принимают металл. Мы об этих фактах лично сообщали председателю райсовета Федько. И – ноль реакции. Пока власть бездействует, людям остается хотя бы срывать объявления таких пунктов.

А что думают читатели Городского сайта об этой ситуации?

Какие меры все-таки собираются принять в Самарском районе? Городской сайт с удовольствием опубликует официальные ответы по данной истории. Если они, конечно, последуют…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Радист  (05.10.17 17:03): Потихоньку модер удаляет прошлые комменты, чтобф тема ушла. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ґебельсам пукінаЗсавушкіна55  (03.10.17 08:43): та годі вже тут лайно варити - збирайтесь десь на звалищи та скавчить про своє...
А ЛЮДЯМ ваші верещання та судоми недоумковаті НЕ ЦІКАВІ
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Элка  (02.10.17 20:05): ПРОХОЖЕМУ.
Я была бы очень рада, если бы взяли наши предложения решения проблемы и доработали , исправили(если надо) и приняли бы какое-то из них.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Элка  (02.10.17 12:09): Я сначала хотела сказать , что пункты законные. А потом начала рассуждать как сделать их незаконными. Так что в общем я согласна с Радистом и другими. Но я за комплексное решение проблемы , а не за то , чтобы приёмки ушли в подполье. Пункты приёма должны быть, но в промзонах и не в таком количестве. О дополнениях я написала подробно.
Но название статьи неправильное.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Куцый  (30.09.17 21:39): Вы чо из ума выжили? Если пацыкам негде будет сдать железяки , то мы будем отжимать телефоны, часики, ботинки , шубы. Потом не плакать Ответить | С цитатой
Радист  (30.09.17 20:48): Ну, вот. А ты надеешься, что полиция будет контролировать прием металла. Вот они так и будут "контролировать". Может быть сейчас ты согласишься, что надо закрывать. Если даже те, кто должен пресекать такие действия - сами нарушают закон Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Элка  (30.09.17 20:14): РАДИСТУ.
Установлено, что в мае 2017 года командир роты и инспектор патрульной полиции в городе Днепре обнаружили напротив здания оставленный похитителями кабель, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «Днепропетровский завод медоборудования», и, злоупотребляя властью с целью получения неправомерной выгоды, не передали его следственно-оперативной группе, а сбыли неустановленным лицам.

Своими умышленными действиями патрульные нанесли предприятию материальный ущерб в сумме почти 380 тысяч гривен.
Вот мой пример.
Ответить | С цитатой
поцу шурупу  (30.09.17 15:59): впарювання ідеї про нівбіваімиі та ніпакалібімиі шротоприймальники - провалилась...Бо ж дурні майже повиздихали!!!
Впровадження ПДВ та фіксація ІНН при прийманні ВСЕ ПОСТАВИТЬ НА СВОЇ МІСЦЯ
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Радист  (30.09.17 14:42): А я предлагаю, чтобы здесь на этой теме каждый, кто может вспомнить случай воровства металл ( с подъездов, участков, лифтов, дорог) - выложить. Может это как-то подвинет наших чиновников как-то решить эту проблему. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Радист  (30.09.17 08:32): Продолжаешь фантазировать? Ну-ну,продолжай. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте