Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
09:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В День города пройдет арт-фестиваль «Мистецький квартал»

В День города пройдет арт-фестиваль «Мистецький квартал»

Этот фестиваль объединяет лучших народных мастеров Днепропетровщины и пройдет в Днепре уже в пятый раз.

День города уже невозможно представить без яркого, многоголосного, сюрпризного «Мистецького кварталу». В праздничный день на аллее нашего главного проспекта от ул.Фабра (бывшая Серова) до ул.Воскресенской (Ленина) в День города свое творчество представляют сотни народных мастеров, представителей культуры, искусства, образования. Этот фестиваль красоты народных традиций и современных промыслов откроется и в очередной День города, 9-го сентября.

О том, какие сюрпризы здесь ждут жителей и гостей Днепра, Городскому сайту рассказала директор Дома искусств Валентина Слобода.

- Традиционный фестиваль искусств «Мистецький квартал», основанный в 2012 году ко Дню города, в этом году отмечает свое пятилетие! – говорит Валентина Владимировна. - Именно тогда под эгидой городского головы было создано это объединение художников города под названием «Мистецький квартал», в котором своеобразную прописку и паспорта жителей квартала получили 100 художников. На сегодня такие паспорта уже имеют более 300 представителей профессионального мира искусства и одаренной молодежи города Днепра. Наш фестиваль - это ежегодный творческий отчет художников родному городу и его жителям в День города.

В фестивале примут участие около 500 мастеров, среди которых как творцы нашего города, так и гости из других регионов страны. Для жителей и гостей города будут организованы презентации новых работ народных мастеров и художественных объединений. Проведут вернисажи и выставки, познакомят с новыми творческими объединениями. Издательства «Лира», «Герда» представят интересные издания и альбомы, сборники о родном Днепре и Украине, литературные новинки.

В программе фестиваля будут представлены новые выставки:

- выставка «Народное искусство Днепра» членов объединения мастеров народного искусства Дома искусств – в ней примут участие около 60 членов и мастеров Национального союза мастеров народного искусства Украины,

- книжные выставки библиотек, издательств и отдельных авторов, презентации новых книг, журналов,

- выставка детских работ воспитанников художественных школ, студий изобразительного искусства и школ эстетического воспитания «Родной город приветствуют юные художники»;

- выставка интеллектуальных игрушек фирмы «Игротеко»,

- выставка новых работ фотохудожников Днепра.

Также в этот праздничный день будет проведена большая ярмарка изделий народного искусства мастеров из разных городов Украины: Киева, Харькова, Львова, Нежина, Одессы, Полтавы, Черкасс, Запорожья, Ивано-Франковска, Хмельницкого, практически всех городов и районов нашей области и, конечно, родного Днепра.

На этом фестивале уже третий год будет работать «Сувенирная аллея».

- Откроется фестиваль на центральной аллее главного проспекта с 9 утра и будет проходить до 16 вечера, - уточняет Валентина Слобода. – А на концертной площадке «Мистецького квартала» с 10.30 до 14.00 днепровцев с Днем города поздравят фольклорные коллективы «Берегиня Сичеславская», «Червона калина», «Горлиця», «Чорнобривці», «Дзвіночки», «За грава», «Укра ї ночки», ансамбль «Відлуння» и хор ветеранов ДК «Энергетик», музыканты, поэты, актеры. Со своими новыми произведениями жителей познакомят писатели и публицисты Валентина Бабенко, Анна Теряник, Юрий Полесский, Константин Дуб.

На детской площадке «Мистецького квартала» состоится пленэр юных художников, демонстрация деревянных конструкторов и игр, мастер-классы по традиционным народным промыслам, презентация книг для детей с автографами авторов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте