Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Минагропрод дал прогноз по ценам на гречку

Минагропрод дал прогноз по ценам на гречку
В Кабмине не видят причин для подорожания гречки

Урожай гречки в 2017 году полностью удовлетворит потребности внутреннего рынка, что позволит сохранить стабильную цену на этот товар.

Об этом сообщила пресс-служба Минагрополитики, передает "Сегодня.ua".

Так, посевные площади под гречихой в текущем году выросли до 183 тыс. га против 150 тыс. га в 2016 году.

"Расширение посевных площадей на 22% позволит нивелировать возможное проседание урожайности, вызванное неблагоприятными погодными условиями", – отмечают в ведомстве.

По предварительным прогнозам, урожай гречихи в 2017 году составит 197,5 тыс тонн при потребности внутреннего рынка в 160 тыс. тонн. В 2016 году было собрано 128 тыс. тонн этой культуры.

В течение 2017 года средние цены на гречку колебались в пределах 20%, оставаясь в диапазоне 23,92 – 29,76 грн/кг. По состоянию на 30 августа средняя цена гречки в Украине составила 24,25 грн/кг. Для сравнения, на эту дату в прошлом году гречка стоила 30,97 грн.

"Рыночные балансы не указывают на риск роста цены, поэтому такие колебания могут иметь исключительно спекулятивный характер. Однако сам факт того, что рыночная ситуация настолько подвергается внешнему воздействию еще раз подчеркивает важность планирования и формирования соответствующей структуры посевных площадей", – отметил первый заместитель министра агрополитики Максим Мартынюк.

Он напомнил, что в последние годы гречка входит в ТОП-3 самых рентабельных культур в растениеводстве, что является естественным стимулирующим фактором расширения посевных площадей под этой культурой.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Шубин  (05.09.17 10:02): Учитывая объем урожая и стоимость данного продукта, нефте и наркобизнес в сравнении это просто мелкооптовая торговля семечками. Ответить | С цитатой
Ч  (05.09.17 02:21): Наконец-то, нормальные новости пошли: сколько гречки посеяли, сколько угля добыто, какой надой на фермах страны! Это в стиле Советской Украины! Меньше "чернухи" и негатива на головы Людям, а больше позитива! Потом можно и "Лебединое озеро" по ТВ запустить. ... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте