Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Открытие Дня города хотят затмить экологическим митингом

Открытие Дня города хотят затмить экологическим митингом

В предстоящую субботу в День города нам собираются напомнить о том, что Днепр задыхается от выхлопов и вредных выбросов.

Об этом Городскому сайту сообщили активные горожане Андрей Бут, Екатерина Кошевая и другие.

Они говорят:

- Нас травят заводы токсическими выбросами. Мы болеем. Но терпим. Героически терпим. Хватит быть терпилами! Во всем европейском сообществе принято отстаивать свои права с помощью акций протеста. Это самое прописано и в Конституции Украины (ст. 39).  Пора заявить о своем праве на чистый воздух. Наилучшее время быть замеченными - это День города 09 сентября 2017 (суббота). С 10.00 до 10:30 будет торжественное открытие праздника возле памятника Александру Полю на проспекте Яворницкого напротив Главпочтампа. Мы м ирную акцию протеста проведем с 9:45 до 10:15. Место встречи - памятник Александру Полю на проспекте Яворницкого напротив Главпочтампа. Далее пройдем по пр. Яворницкого к пл. Героев Майдана.

Организаторы экологического митинга, чтобы привлечь внимание и провести параллель с китайскими промышленными мегаполисами, предлагают надеть респираторы, противогазы или ватно-марлевые повязки. 

- Дорогой мэр Днепр Борис Филатов, помогите! – призывает Екатерина Кошевая. - Почти ежедневно, в праздники и в выходные дни, начиная с 5:30 и заканчивая примерно в 8:00, иногда по ночам (около 23:00), коксохимический завод «Днепрококс», входящий в состав «Evraz – Днепропетровский металлургический завод им. Петровского», сбрасывает в воздух токсичные органические отходы производства (возможно фенол, креозот), которые вызывают сильный кашель (из-за раздражения дыхательных путей) и резь в глазах. И это только внешние признаки их воздействия, который ощущает каждый, в чью сторону направлен ветер с едким дымом. О смертельном влиянии отходов заводов на внутренние органы жителей Днепра красноречиво свидетельствует заболеваемость раком и бронхиальной астмой трудоспособных лиц (самые высокие показатели по Украине!). Борис Альбертович, с экономической точки зрения для города выгодней заставить завод Петровского использовать эффективные очистные фильтры для атмосферных выбросов, нежели финансировать очень дорогое лечение рака и астмы, оплату по больничным листам, пенсий по инвалидности, не получать налоги от больного населения трудоспособного возраста.

Конечно, выбросами только одного завода проблема не ограничивается. Таких дымящих труб над Днепром – десятки, если не сотни. Горожан призывают поддержать эту инициативу и прийти на митинг с плакатами. Содержание плакатов – это личный креатив каждого, чем ярче - тем лучше.

- Ранее подобных акций протеста в Днепре не проводилось, - говорят организаторы. - Мы будем первыми. Безнаказанность порождает вседозволенность. Если будем дальше терпеть - к нам будут продолжать наплевательски относится.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ДнепропетровчанкаЕ  (04.09.17 16:43): Я отправляла жалобу на горячую линию Обладминистрации, мне прислали ответ, что в прошлом году Петровка заплатила штраф за сверхнормативные выбросы в размере 9878.8 грн, а в этом году плановая проверка будет 04.12.2017г. Штраф конечно о...еренный, как они не разорились не знаю!!! Все на митинг!!! Ответить | С цитатой
Елена  (04.09.17 16:12): Евраз прналежит России. Пора его давно национализировать.Только в пользу государства, а не определенных людей Ответить | С цитатой
Горожанин  (04.09.17 14:49): Поддерживаю! Город превратился в экологическую помойку. Такое ощущение, что нас травят, просто выживают, выкуривают из этого города, словно тараканов. Лет через ...надцать, можно будет увидеть картинку, как в фильмах, опустевший, вымерший город. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Стоик  (04.09.17 12:13): Организаторы митинга Молодцы.
До каких пор горожане будут дышать этим заводским ср@чем! Все молчат, значит всех это устраивает!? Хватит травить горожан. Ребята, идите сразу к Филатову.
Ответить | С цитатой
+  (04.09.17 12:07): Поддерживаю!!!
Никто не говорит, что людям НЕ нужно работать!!!

Речь о том, что нужны очистительные системы, как в цивилизованных странах ...
Ответить | С цитатой
горожанин  (04.09.17 12:05): В городах всегда страдает экология, сажайте деревья. Ответить | С цитатой
888  (04.09.17 11:31): Все правильно делают. Создадут массовый протест и хозяин будет вынужден установить системы очистки воздуха как это принято во всем цивилизованном мире. Те кто говорят, что предприятие закроется, лукавят, т.к. прибыль оно приносит в валюте и никто от него отказываться не будет. Ответить | С цитатой
Да что за  (04.09.17 10:44): Разогнать их газом и дело с концом.На предприятиях работают люди,им нужно обеспечивать-семью.А эти выбросы не вреднее автомобильных,так что?Запретим автомобили? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
Речь Бориса Филатова  (04.09.17 10:41): ..хотят затмить.. - буду вешать.. Ответить | С цитатой
Противогаз  (04.09.17 10:31): Митинг важнее дня города. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте