Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ностальгия: уносящий в прошлое. 70 лет Владимиру Рязанову

|«« «« »» »»|

Сегодня исполняется 70 лет одному из самых известных фотографов Днепропетровска-Днепра Владимиру Рязанову.

О жизни, творчестве и увлечениях этого удивительного человека Городской сайт уже рассказывал.

Невозможно поверить, что Владимиру Леонидовичу уже – 70! Он всегда бодр, жизнерадостен, неугомонен. Творчество бурлит в нем всегда весенним родником и фонтанирует наружу. В подборках новых и старых фото на его страничках в соцсетях. В новых публикациях о старом, которые помогают перенестись нам в прошлое и вспомнить, каким был Днепропетровск 20, 30, 40 лет назад. В каждой его фотографии живет любовь к родному городу!

Справедливо говорят: одна фотография может рассказать о прошлом больше, чем тысяча слов. Фотографии прошлого Днепропетровска хранятся в альбоме многих семей. Вот только в последнее время такой формат сохранения памяти о прошлом все увереннее вытесняют современные технологии и цифровые фото.

К счастью, в Днепре есть люди, которые стремятся показать современникам и сохранить для потомков прежний облик нашего города. Не один год развитием таких проектов совместно занимаются  Владимир Рязанов  и фотограф, дизайнер, блоггер  Артём Костюк, о совместных проектах Городской сайт тоже рассказывал.

Такие фотопроекты представлены в популярном среди жителей Днепра блоге Артёма Костюка -  artkostyuk.com . Эти ностальгические публикации вызывают огромный интерес! Об этом сотрудничестве Артём Костюк рассказывает следующее:

- Владимир Рязанов в свое время сделал множество фотографий нашего города, работая фотожурналистом в газете. Также он снимал и для себя. Как профессиональный фотограф он делал снимки с необычных ракурсов, что только увеличивает интерес к его работам. Редко где увидишь фотографии 1960-1990-х годов в стиле «стритфото», ведь раньше и фотоаппараты были далеко не у всех, не говоря уже о фотографах, которые снимали в этом, весьма сложном направлении. Уверен, он знал, что в будущем его фотографии будут иметь огромную историческую ценность. Сегодня Владимир их периодически публикует в соцсетях, и эти публикации вызывают просто колоссальный интерес!

Накануне своего юбилея Владимир Леонидович рассказал Городскому сайту о том, как он стал фотокорреспондентом:

«Чтобы научить человека плавать – надо бросить его в воду.

Чтобы научить человека быть фотокорреспондентом – надо бросить его в жизнь.

Только со временем осознаешь и оцениваешь роль тех или иных людей в своем выборе жизненного пути, избрании профессии и способе жизни. Среди тех, кто повлиял на мое мировоззрение и взгляды на окружающий мир, был Александр Саетович Саетов.

В 1972-м году я всерьез увлекся фотографией. С фотокамерами «Киев-4» и «Старт» не расставался. Обустроил дома фотолабораторию, приобрел книги по фотоделу, стал выписывать журнал «Советское фото», покупал различные книги и по фотоискусству и фототехнике… Сначала фотографировал своих близких и друзей, потом стал снимать пейзажи, жанровые сценки… Домашние меня за снимки хвалили, но мне нужны были советы профессионалов. А где их найти? Конечно же, в газете!

«Днепр вечерний» был в числе периодических изданий, которые выписывались в нашей семье. Я наизусть помнил фамилии авторов газетных фотоснимков: Бориса Умбраса, Рэма Суворова, Василия Вакирина, Николая Дмитриева, Александра Саетова. Прочитав в Вечерке объявление о том, что при редакции начинает работать фотоклуб, я, прихватив пачку своих творений, направился по указанному адресу: улица Ленина 6.

В помещении, облицованном белым кафелем, горел красный свет. У фотоувеличителя «колдовал» невысокий темноволосый человек в синем халате с закатанными по локоть рукавами. Фотокорреспондент вытер руки полотенцем, включил яркий свет, улыбнулся и представился – Саша Саетов.

Почему Саша? – подумал я, ведь в газете пишут: фото З. Саетова! Только потом я узнал, что татарское имя Зиятин равноценно Александру. Просмотрев мои фотоснимки, хозяин фотолаборатории отложил в сторону некоторые и сказал, что снимки не по сезону: на них зима, а на дворе лето. Но в целом похвалил, и записал мою фамилию и адрес в журнал.

Раз в неделю в редакции собирались люди увлеченные фотоделом, приносили на суд товарищей фотоработы, обсуждали новинки фототехники, обменивались рецептами проявителей и закрепителей. Надо сказать, коллектив фотоклуба был разношерстый: были и молодые, и пенсионеры, и у каждого свой характер и стиль работы. Но к каждому у нашего руководителя был подход, каждому он уделял внимание. Александр Саетов делал детальный разбор фотоснимков, указывал на их достоинства и недостатки, устраивал внутриклубные конкурсы, приглашал на собрания фотокорреспондентов других газет, которые делились секретами фотомастерства.

Однажды в декабре 1973 года на собрание клуба пришли фотокорреспонденты Владимир Шеховцов из газеты «Зоря» и Борис Перепади из газеты «Прапор юности». В конце собрания они попросили меня остаться и предложили работать вторым фотокором в областной молодежной газете «Прапор юности». Так по рекомендации Алекскндра Саетовича Саетова я влился в коллектив Днепропетровских фоторепортеров. И в этом я ему глубоко благодарен. Возможно, он понял, что это мое призвание. И не ошибся. Я остался верен этой профессии.

Саша Саетов ушел из жизни двадцать лет назад – 8 июля 1997 года. Но память о нем не гаснет в моём сердце».

С любезного разрешения юбиляра Городской сайт публикует подборку «новых старых» фотографий мастера и от всей души желает Владимиру Леонидовичу Рязанову здоровья, оптимизма и радости творчества!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте