Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

История крепостей Днепропетровщины: часть 2

История крепостей Днепропетровщины: часть 2

Городской сайт продолжает рассказ о древних крепостях, существовавших на территории нашей области.

Мы уже рассказывали о крепостях, которые были на территории современного города Днепр.

Уникальные данные об истории существовавших на территории Днепропетровской области собрал и систематизировал известный любитель истории, искатель, житель Днепра Александр Домбровский, разгадывающий загадки древности и знакомящий с ними на своем сайте shukach.com.

С его любезного разрешения Городской сайт продолжает рассказ о бывших на территории нашей области крепостях и фортах. А было их, вдумайтесь, полтора десятка!

Сегодня мы расскажем о пяти крепостях, защищавших рубежи современной Днепропетровщины.

Старая Казацкая Звездная крепость (Сечь) в с. Днепровское

Старая Казацкая Звездная крепость (Сечь) в с. Днепровское

«На старой карте (Giovanni Antonio Rizzi Zannoni) 1775 года можно увидеть на берегу реки Днепр старую Казацкую Сечь (St. Kosac Sicza), - рассказывает Александр Домбровский. - Крепость находилась на высоком берегу Днепра, основана между 1500 и 1533 гг., оставлена казаками в 1709 г. Примерно с 1730-х годов она была разобрана, камень вывезен «победителями». В современное время найти остатки валов невозможно, но их можно различить по цвету на распаханном поле.

В центре бывшей крепости стоит газораспределительная станция. 

       
   

Целый ряд крепостей играл важную роль в существовании Украинской укрепленной линии

Как пишет исследователь Д.Т.Мариненко (историко-краеведческий очерк «Красноградский район», 1992, Красноград), в связи с заселением Слободской Украины и Малороссии, Белгородская линия (так называемая белгородская "черта") утратила свое назначение пограничной линии. Еще в начале 80-х годов XVII ст. российское правительство предлагало соорудить укрепленную линию, которая бы проходила по речкам Берестовой и Орели. Против строительства этой линии выступал гетман Левобережной и Правобережной Украины И.С. Самойлович. В 1687 году он был обвинен в предательских отношениях с крымским ханом, арестован и сослан в Сибирь.

Строительство линии не было осуществлено. Но проблема защиты городов и поселений, которые возникали южнее Белгородской линии, становилась более злободневной. К мысли о создании единой линии для защиты Украины от татарских нападений возвращались в начале XVIII ст. при царствовании Петра I.

Автором проекта, по которому соорудили Украинскую линию, был генерал Вейсбах. Известно, что он в 1730 году подал правительству проект по укреплению южных границ Российской державы. Военная коллегия 25 мая 1730 года поручила генералу фортификации Дебреньи изучить местность между речками Орелью и Северским Донцом с целью сооружения там укрепленной линии.

Строилась Укрепленная линия на протяжении 1731- 1733 годов.  Но работы по ее укреплению и расширению проводились и позднее. В указе Военной коллегии 1743 года генералу Дебреньи замечалось, что линия пришла "в весьма худое состояние".
Линия представляла собой сплошной высокий земляной вал и глубокий ров реданного очертания.

Строили линию казаки и крестьяне Слободской Украины и Малороссии. Каждые 100 дворов посылали на строительство десять человек и снаряжали фуру: воз, тягловую силу, орудия труда и продукты питания. Работали на линии безвозмездно. В 1731 году на сооружение линии левобережные полки послали на строительство 20 тысяч казаков и 10 тысяч крестьян из войсковых и ратушных сел и владений помещиков и духовенства.

Длина Украинской линии достигала более 285 км. На линии было сооружено 16 (по другим данным - 18) крепостей и 49 редутов. Крепости были расположены одна от одной на расстоянии 20-30 верст. Линия имела на вооружении 180 пушек, 30 мортир и гаубиц. Во главе Украинского ландмилицейского корпуса, который состоял из 20 полков, стоял генералитет – генерал-лейтенант, 2 генерал-майора, 2 бригадира в чине полковников.

Стратегическое значение Украинская линия утратила во время русско-турецкой войны 1768-74 гг., когда в связи с перемещением государственных границ России на юг была сооружена для обороны Украины Днепровская линия, которая прошла от устья речки Московки до нижнего течения реки Берды.

Список крепостей Украинской укрепленной линии:

  1. Переволочанская крепость
  2. Борисоглебская (Борисоглебовская) крепость
  3. Царичанская крепость
  4. Ливенская крепость
  5. Городецкая крепость
  6. Васильевская крепость
  7. Ряжская крепость
  8. Федоровская крепость
  9. Козловская (Дриецкая) крепость

Крепости Украинской укрепленной линии. Крепость Китайгород

В селе Китайгород находилась крепость. В настоящее время можно увидеть один из бастионов, который очень плохо сохранился. На территории крепости был похоронен сотник Семенов. Бывшая усыпальница Сотникова - это одна из жемчужин древнего комплекса китайгородских храмов (памятников истории и архитектуры национального значения), Свято-Успенская церковь, построенная в 1754 году.

     

Крепости Украинской укрепленной линии. Ряжская крепость

Эта крепость была 4-бастионная.

К настоящему времени от нее ничего не сохранилось. Ее бывшая территория застроена.

   

Крепости Украинской укрепленной линии. Борисоглебская крепость

Борисоглебская крепость была 5-бастионной.

На снимках видно, что от крепости и следов не осталось. Поле постоянно распахивалось и засаживалось садами.

       

Крепость Домотка (Домоткань)

Земляная крепость звезда «Домотка». На карте 18-го века она указана как действующая. До наших дней сохранился ров и вал с восточной стороны. 

Видео на Ютубе

       

Мишуринорожская крепость (Замок Миссурим)

Во времена великого князя литовского Витовта (1392—1430) был построен Мишуринорожский замок (крепость) для защиты от татарских набегов. Литовский дипломат и историк середины XVI в. Михаил (Михалон) Литвин называет этот замок «Миссури». 

С середины XVII века Мишурин Рог стал пограничной крепостью запорожских казаков.

В 1781 году российский географ и путешественник академик Василий Зуев упомянул в своих «Путешественных записках» уже только о валах, которые остались на месте крепости.

В наше время на месте крепости был открыт гранитный карьер «Мишурин Рог», - завершает Александр Домбровский. 

       

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Євген.  (24.07.18 20:24): Перший раз чую, що в селищі Дніпровське була фортеця. Знаю цю місцевість як свою долоню. Але ніколи нічого там не знаходили. Далеко від Дніпра, на схилі балки. Може помилка? Ответить | С цитатой
Марина  (30.08.17 16:14): Спасибо автору за интересную информацию. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте