Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
02:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

1 сентября: дети готовы, а школы нет

1 сентября: дети готовы, а школы нет

Чуть больше половины школ полностью готовы к началу учебного процесса.

94% школьников уже прошли медосмотры и готовы прийти в школы 1 сентября. В этом году дети и родители были активны как никогда, весной и в начале лета основная масса детей прошли медосмотры, делится главный педиатр департамента охраны здоровья населения Днепровского горсовета Наталья Мороз.

Специалист уверяет, что те, кто не успеет пройти медосмотр к началу учебного года, могут спокойно приступать к занятиям и принести справку уже в сентябре. Причем, если тем кто идет в первый и в пятый классы нужно пройти несколько различных врачей, то всем остальным, чтобы получить справку 086, достаточно осмотра семейного врача и пробы Руфье.

«Проходить медосмотр в большей степени необходимо для того, чтобы определить нагрузки на занятиях физкультурой, в какую группу определить ребенка, - комментирует Мороз. – Что касается прививок, в школу принимают всех детей, вне зависимости от того привиты они или нет».

Чиновники уже второй год акцентируют внимание родителей на нововведениях в программу обучения начальных классов. Что поначалу в руках первоклассников должны быть только карандаши, что в первом классе нет никаких оценок и что домашние задания им задавать нельзя. Если первоклашки могут весь год спокойно жить без «домашки», то остальным ученикам младших классов в течение недели домашние задания задают, полноценно отдыхать дома можно в выходные и праздничные дни, когда домашние задания задавать нельзя.

«Сейчас учителю дали больше свободы, ведь программа ориентирована на ребенка, а не на предмет. Ребенок учится получать необходимые ему знания, а не предмет», - отмечает начальник отдела начальной работы управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Светлана Клявченко.

В этом году в школы города идут 95 тысяч детей, из них 10700 первоклассников (на 60 человек больше, чем в прошлом году). Всего свои двери ученикам откроют 160 школ.

Не все эти школы могут гарантировать ребенку безопасность во время учебного процесса, уверяет начальник ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев. На сегодняшний день в Днепре акты готовности подписаны только у 70% школ. Причем принять детей не готовы как школы на окраинах, так и в центре Днепра. Например в Соборной районе две школы №10 и № 107 запланировали ремонт пищеблоков, каким образом будет организовано питание детей, неизвестно. Вероятно, готовить школьные обеды будут где-то в другом месте, транспортировать и раздавать в школах.

«Нам необходимо будет усилить контроль не только за точками приготовления питания, но и за транспортировкой, ведь в процессе готовые блюда могут просто испортиться», - считает Кондратьев.

Многие школы не получили паспорта готовности из-за того, что их помещения требуют капитального или текущего ремонта. Так капремонты запланированы в школах №77, № 50, № 106, №81 школах Новокадацкого района.

И если в некоторых считают, что ремонт делать не обязательно, то в других обещают начать ремонт осенью, то есть ученики будут приходить фактически на стройплощадку, говорит специалист.

«Конечно, не смотря на то, что у них не подписаны акты готовности, все эти школы откроются и начнут учебный процесс. В данном случае вся ответственность на директоре и администрации школы. Это как сесть за руль автомобиля без водительского удостоверения – на свой страх и риск», - вздыхает Кондратьев.

Если в Днепре готовы нормально работать 70% школ, то по области их процент еще меньше. Так из 946 учреждений образования, акты готовности на сегодняшний день подписаны у 541 учебного заведения.

Gorod.dp.ua на Facebook.


22222  (01.09.17 14:23): А то пойдет в школу работать...и главный вопрос даже не в зарплате (зарплате на втором месте) , нет "инструкций" что можно говорить и что нет. К примеру...сегодня Хмельницкий герой Украины, завтра- предатель. Потом снова герой и далее по кругу. В нашей жизни всё так быстро меняется. Ответить | С цитатой
Родитель  (31.08.17 22:31): А по 35 человек в классах - это как? Учитель даже по минуте каждому первоклашке уделить не сможет за урок. От доски не видно тех, кто за последней партой. Всё экономят, раньше 25 человек была норма, а теперь сколько в класс влезет! Ответить | С цитатой
Шубин  (31.08.17 09:54): С 2014 г. благодаря реформе закрыто более 1000 школ. Причина банальна, на их содержание просто нет денег. Из 22 обязательных предметов хотят оставить 9 также сэкономив на преподавателях. Из всех нововведений это предметы на тему патриотизма "Слава Украине - Героям Слава". Жаль детей получивших такое образование. Ответить | С цитатой
Местный житель  (31.08.17 00:49): А этим майдаунам вообще школы не нужны. Им надо чтобы люди умели грядки полоть да мусор выносить ...в польше. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
12358щ  (31.08.17 00:27): Господин Кондратьев, можно подумать,что Вы не знаете,что ремонты не сделаны в школах, потому,что деньги на них выделены только на бумаге,а многим школам даже на бумаге ничего не дали для подготовки к учебному году Ответить | С цитатой
я  (30.08.17 17:59): С инклюзивным образованием обстоят дела нормально. Приготовлены специальные классы для детей с особыми потребностями, с кондиционерами, пуфиками и так далее.
Обычным детям таких шикарных условий не видать, как собственных ушей без зеркала.
Ответить | С цитатой
я  (30.08.17 17:55): В школах проблема с учителями, их не хватает. Ответить | С цитатой
Шубин  (30.08.17 13:27): В первом классе нет никаких оценок и что домашние задания детям задавать нельзя.
Зачем тогда идти в школу, можно с таким успехом этот год ходить в детский садик. Результата будет один и тот же.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
анел  (29.08.17 22:46): Интересно, а 9 классы в этом году будут учиться на пальцах или всеже учебники напечатали уже по новой программе? Да и как с инклюзивным образованием обстоят дела? Унас в классе два тяжелых ребенкаинвалида, а в классе 30 человек, а не 22 как положено и продолжают добирать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Оксана  (29.08.17 20:37): Ремонт еще не основной критерий готовности школ, напишите лучше как обстоят дела на сегодня в тех школах, которые заняли первые места в антирейтинге школ по итогам зно? Педагогов "отремонтировали" (заменили?) или никто никаких выводов не сделал? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте