Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 17 апреля 2024
01:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

СБУ разоблачила администраторов антиукраинских сообществ в соцсетях

СБУ разоблачила администраторов антиукраинских сообществ в соцсетях

Сотрудники СБУ в течение августа прекратили деятельность нескольких администраторов, которые поддерживали антиукраинские сообщества в запрещенных в Украине социальных сетях "Вконтакте" и "Одноклассники".

По данным правоохранителей, пропагандисты работали в Киевской, Львовской, Черкасской, Хмельницкой, Харьковской, Черниговской, Ивано-Франковской, Днепропетровской и Сумской областях.

Одного из них задержали на столичном железнодорожном вокзале, во время возвращения из очередного инструктажа в Москве. Оперативники спецслужбы установили, что это был житель города Ватутино, Черкасской области.

На собственных страницах в соцсетях он распространял антиукраинские материалы. Кроме того, в Киеве так называемый пресс-секретарь и активный участник антиукраинской сепаратистской организации создал ряд ресурсов в соцсетях. Там он призывал к свержению государственного строя и продвигал идеи для создания так называемой "новороссии".

Подобные действия совершали и другие пропагандисты на своих антиукраинских ресурсах. Они создавали десятки веб-страниц и сообществ в соцсетях и активно распространяли украино-ненавистнические и сепаратистские материалы.

Например, пропагандист из Хмельницкой, руководствуясь указаниями координаторов из России, распространял призывы к свержению государственного строя в стране, оправдывал агрессию РФ и преступные действия террористических формирований ЛНР/ДНР. В одной из групп он разместил фото погибших и раненых участников АТО с циничными комментариями. Оперативники СБ Украины задокументировали, что агитаторы получили задание от российских спецслужб активизировать антиукраинскую пропаганду как раз накануне Дня Независимости.

Основной задачей кремлевских информационных наемников было создание картинки неприятия центральной власти в нескольких регионах страны. Злоумышленники, по указанию российских кураторов, в частности, публиковали призывы к свержению конституционного строя, государственной власти и нарушения территориальной целостности в стране.

Во время обысков изъяты компьютеры и мобильные телефоны пропагандистов с доказательствами получения заданий от российских кураторов и размещения антиукраинских материалов.

По выявленным фактам открыт ряд уголовных производств по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.

Всего в течение трех лет Службой безопасности зарегистрировано 72 уголовных производства, по материалам досудебных расследований следственных СБ Украины вынесено более 60 приговоров лицам, осуществлявшим антиукраинскую пропаганду в российских соцсетях "Вконтакте" и "Одноклассники".

Оперативники спецслужбы также пресекли 70 Интернет сообществ фейковых "псевдонародных республик" в разных регионах Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Украинформ  (29.08.17 11:52): Северной Корее есть чему поучиться у СБУ. Ответить | С цитатой
...  (29.08.17 08:02): зашел в контакт музычку послушать, а тут бамс 5 лет строгача дали Ответить | С цитатой
Идиотизм  (28.08.17 23:10): Служба безопасности видать совсем свихнулась.Нет бы ловить коррупционеров,злостных преступников.Они людей за соц сети ловят!Эмаль крепчала...Ну,что?Пойду смотреть Порошенка,глядишь не повяжут. Ответить | С цитатой
Днепр_2  (28.08.17 20:24): Теперь еще им реальные сроки впаять, а не условные. Ответить | С цитатой
местный  (28.08.17 20:04): лучше бы хищениями про ремонте моста занялись бы, може и быстрее бы достроили Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Патриот  (28.08.17 19:22): Лучше бы вы ловили и сажали коррупционеров и воров бюджета, которые действительно реально растаскивают по карманам принадлежащее народу и ослабляют мощь Украины. Где уголовные производства по их преступлениям? А то смешно читать. Ответить | С цитатой
Антисепар  (28.08.17 19:20): А зачем кремлю распространять антиукраинские материалы с помощью украинских граждан да ещё и с украинской территории?! Из Москвы или Ростова разве нельзя вести подобные группы в соцсетях?! Да ещё и вызывать администраторов на инструктаж в Москву, прям как при совке жили, так и живут! Чуть что, лично вызывают на ковёр в саму москву! Ну тупые!))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
123  (28.08.17 19:08): Запрет есть, а СБУ в VK сидит ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (9)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (8)

•  У Дніпрі заплановано реконструкцію вул. Гоголя: вона стане напівпішохідною (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  Мера Новомосковська Сергія Рєзніка затримали на хабарі (6)

•  У Дніпрі набирає обертів рух косплею (6)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте