Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жаркая неделя: полиция и спасатели подвели итоги

Жаркая неделя: полиция и спасатели подвели итоги
Фото: Денис Чубченко

Прошлая неделя была по-настоящему жаркой для полиции и спасателей.

Об этом во время пресс-конференции в медиа-центре Информатор рассказали и. о. начальника отдела по связям с общественностью патрульной полиции Днепра Павел Карманов и заместитель начальника по реагированию на чрезвычайные ситуации ГЧСЧ в области Александр Шевченко.

За неделю полицию вызывали более 6 тысяч раз. Патрульные составили почти 3 тысячи протоколов, из них за нарушение ПДД — чуть более 2 тысяч. Полиция штрафовала как водителей «навеселе» (89 человек), так и пешеходов, которые появлялись в нетрезвом виде в общественных местах (265 случаев). За 7 дней произошло 99 ДТП, 19 из которых — с пострадавшими. На линию «102» поступило 23 сообщения об ограблении. Причастных к 16 кражам уже задержали.

Не обошлось и без комичного. В воскресенье, 20 числа, около 5 часов вечера на улице Каверина патрульные заметили мужчину, который нес в руках двери от лифта. Объяснить полицейским, где взял находку и куда ее нес, 27-летний мужчина не смог. Его задержали и доставили в отделение для выяснения обстоятельств. Вероятно, задержанный украл двери лифта в одном из подъездов, — говорят в полиции.

Спасатели сообщают о почти 1300 вызовах, из них больше половины — пожары. В 90% случаев горело в экосистемах. От огня пострадали преимущественно лесные хозяйства. Сотрудники ГСЧС обезвредили более 100 взрывоопасных предметов, из них 12 — боеприпасы времен Второй мировой. Основной проблемой Днепропетровской области спасатели называют чрезвычайно высокий уровень пожарной опасности (5 класс).

«В течении долгого времени на территории области и всей Украины отсутствуют осадки. Вследствие этого сухая трава чрезвычайно склонна к возгоранию. Любой окурок, любой источник огня становится причиной пожара» — объясняет Александр Шевченко.

Большое количество вызовов создает дополнительные трудности пожарным. На этой неделе спасатели поставили новый рекорд — 223 выезда в сутки.

«Жарче» всего спасателям было в пятницу, 18 августа. Тогда они боролись одновременно с двумя масштабными пожарами. Горело 90 гектаров леса около Дмитровки. Тушили его 86 пожарников, 70 нацгвардейцев и сотрудники лесного хозяйства. Позже запросили авиацию — 2 самолета АН-32 и вертолет МИ-8.

В то же время горело предприятие «Эковторма». К моменту прибытия спасателей площадь пожара составила 2000 квадратных метров. Авиацию, которая была задействована в тушении леса, решили использовать, чтобы погасить огонь на территории предприятия. Александр Шевченко говорит, что это первый случай использования авиации при тушении пожара в черте города.

Причиной такого масштабного пожара могла стать захламленность территории ООО «Эковторма».

«Высота складирования пластика, макулатуры, целлофана, и все это вперемешку, составила до 3 метров. Даже грузовые автомобили, которые обнаружили позже, были полностью завалены этой макулатурой,» — рассказал Александр Шевченко.

Видео: Сергей Марченко

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте