Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кто и как защищает украинцев от плохого товара в супермаркетах

Кто и как защищает украинцев от плохого товара в супермаркетах
За некачественные товары супермаркетам грозят штрафы. Автор фото: Богдан Россинский, "Сегодня"

Недавно в Киеве в одной из сетей супермаркетов заметили кота, который свободно разгуливал торговому залу и справил нужду прямо на развесной сахар. На следующий день руководство сети сообщило, что сахар утилизировали, емкости продезинфицировали и разъяснительную работу с персоналом провели.

Это далеко не единственный случай нарушения санитарно-гигиенических норм хранения продуктов в супермаркетах. Довольно часто поступают жалобы и на птиц, которые кружат над торговыми залами, и на тараканов, и на других насекомых, которые внезапно обнаруживаются в купленной на развес крупе.

Сайт "Сегодня" решил разобраться, как должны храниться продукты питания, кто может защитить потребителя в таких ситуациях и какое наказание предусмотрено для продавцов.

Что говорит закон

В украинских Санитарных правилах четко прописаны все требования для хранения продуктов в супермаркетах и других торговых точках. Так, например, сыпучие продукты должны хранить в мешках штабелями на стеллажах, которые находятся на расстоянии не менее 50 см от стен и 15 см от пола. Правда, в отечественном законодательстве не предусмотрено, что эти товары должны быть накрыты хоть какими-то крышками.

Та же ситуация и с хлебобулочными изделиями, которые, как правило, лежат в маркетах на открытых поверхностях. В нормах сказано, что для хранения хлеба помещение должно быть чистым, сухим и проветриваемым, а сам товар должен находиться на специальных стеллажах и ни в коем случае не на полу.

Но, к сожалению, такие санитарные нормы никак не гарантируют покупку качественного и неиспорченного товара. Если обычные товары, которые продаются в банках или коробках, упаковка защищает от внешнего влияния, то у товаров "на развес" защита отсутствует вовсе, поэтому иногда там можно найти весьма неприятные сюрпризы.

Куда обращаться

Крупы, мука и сахар нередко продаются вместе с молью и другими жучками, которые там успели завестись. А хлеб порой целый день лежит на открытом прилавке, где любой его может потрогать голыми руками. Если купленный товар все же не соответствует нормам, а внутри него уже давно образовалась новая экосистема, этот продукт всегда можно вернуть в магазин и потребовать свои деньги обратно.

"Покупатель может вернуть этот продукт, а ему обязаны вернуть деньги. Потом он может обратиться в органы защиты прав потребителей с жалобой и требованием принять необходимые меры. Если был нанесен какой-то вред здоровью, тогда уже можно обращаться даже в полицию, за возмещением ущерба, связанного с вредом, нанесенным здоровью", – говорит юрист Юлия Золотаренко.

За права покупателей теперь отвечает Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, которая начала работать только в феврале прошлого года, после объединения нескольких инспекций и служб. Госпотребслужба имеет право проверять соблюдение законодательства о защите прав потребителей, осуществлять проверки и вследствие накладывать штрафы.

Именно сюда можно обратиться с жалобой на неподобающее качество товаров, после чего Госпотребслужба может провести внеплановую проверку заведения. А вот без жалобы служба пока что не может внезапно заявиться с ревизией в магазин.

Что ждет продавцов некачественного товара

За продукты с несоответствующим качеством в магазинах предусмотрен немалый штраф. Довольно распространенная ситуация при покупке просроченного товара: деньги магазин возвращает без скандалов, а вот со стеллажей продукт так и не убирают. В таком случае стоит обратиться в вышеупомянутый орган и потребовать провести проверку. Инспекторы Госпотребслужбы в таких случаях смогут принимать решения, что делать с товаром дальше – утилизировать, отозвать из обихода, прекратить производство или продажу и т.д..

Согласно закону Украины "О защите прав потребителей", за реализацию товара, срок годности которого закончился, предусмотрен штраф в размере 200% от стоимости остатка партии товара, но не менее 5 необлагаемых минимумов (85 грн). Если же возвращать деньги за подпорченный товар отказываются, штраф увеличится до размера десятикратной стоимости продукта.

Чтобы не стать жертвой обмана и не купить некачественный товар, нужно помнить о своих потребительских правах и не бояться указывать магазинам на их недостатки. Можно как просто потребовать возврата денег за испорченный продукт, так и "нагнать" на торговое заведение проверку, дабы устранить все несоответствия законодательным нормам.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Павел  (19.08.17 09:59): А кто защитит покупателей в киосках на Инженерной, когда прямо на грязный асфальт выгружаются продукты? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
мария  (18.08.17 21:27): Вот бы проверить Биллу на Коимунаре!Продают чёрные внутри яйца!Люди будьте осторожны в этом магазине!Здоровье не вернуть! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте