Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре открылась выставка о геноциде ромов

В Днепре открылась выставка о геноциде ромов

В Днепре открылась выставка «Геноцид против ромов – помни, чтобы противостоять». Экспозиция рассказывает о судьбе ромов, депортированных во времена Второй мировой войны.

Об этом сообщили в управлении культуры, национальностей и религий облгосадминистрации.

На выставке представлены фотографии и документы ромов, депортированных в оккупационную зону Транснистрию в 1942-1944 годах. Под каждой фотографией– воспоминания людей, которым пришлось покинуть родной дом, бежать, оставляя все имущество, пережить голод. По данным историков, около половины депортированных тогда погибло из-за тяжелых условий жизни.

Собрать материалы для выставки помогла немецкая организация Bildungswerk für Friedensarbeit («Образование ради сотрудничества»). Весной 2016 года молодежь разных национальностей, осуществила поездку в Румынию. Они пообщались с теми, кто выжил в депортации и стал ее свидетелем. Полученную информацию использовали во время создания выставки.

Выставку можно посетить по адресу г. Днепр, ул. Шолом-Алейхема, 4, Центр «Менора», Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине», 3-й этаж.

Музей со временем планирует сделать первую в Украине постоянную экспозицию посвященную геноциду ромов.


Gorod.dp.ua на Facebook.


asd2  (10.08.17 10:54): С Европы их как тараканов и сейчас гоняют, так они сюда приползут, что готовите подушку уже? Тоже мне новость... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте