Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
07:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

От спортивной «Фэнтези» до военного «Ковчега»

|«« «« »» »»|

В Днепре создали удивительную военную машину «Ковчег» и на ее основе готовы предложить целую линию техники для передовой.

Городской сайт уже рассказывал об изобретателе автомобилей Вячеславе Ляшенко.

Разработками спортивных автомобилей он и его коллеги не ограничиваются. В 2005 году он с единомышленниками основал компанию «DreamCar», которая занималась тюнингом автомобилей разного назначения. Но вскоре, поняв бесперспективность серийного изготовления суперкаров для специфического украинского рынка, Вячеслав Ляшенко переключился на конструирование совершенно иной техники – военной.

Об этом – наша сегодняшняя беседа с изобретателем.

- Это направление появилось с началом войны на Донбассе?

- Нет, - отвечает Вячеслав Борисович. - Это направление конструирования в нашей компании «DreamCar» стало развиваться с 2012 года, до войны. К нам обратился довольно состоятельный человек. Он владел двумя БТР и поинтересовался у меня: что из этих машин можно сделать необычного? С нашим тогдашним дизайнером Андреем Черноротовым мы сделали ряд моделей в 3D графике. Так и родился проект машин выживания «Ковчег». Кстати, впоследствии Андрей доказал свой высочайший профессионализм, переехав работать в Объединенные Арабские Эмираты и Катар. Для этих стран он спроектировал целый ряд военных грузовиков, в том числе – на базе украинских «КрАЗов».

- А что с нашими машинами выживания?

- Компьютерными моделями дело не ограничилось. Мы сделали несколько оригинальных машин, которые востребованы военными и работниками лесного хозяйства. Модернизированная БРДМ «служит» в Национальной гвардии. На базе танка сделана геолого-разведочная машина, которая отлично приспособлена для работы в лесном хозяйстве. Но наша главная гордость – сделанный конструкторской группой «Дримкар» совместно с ПП «БЮИК» на базе БТР в 2015 году специализированный автомобиль-амфибия «Ковчег».

- Эта разработка испытывалась в полевых условиях? Ее оценивали военные специалисты? Или все так и осталось «для души»?

- В том же 2015 году были проведены испытания этой машины на полигоне в пгт Гвардейское, ее многократно оценивали военные, восхищались ею. «Ковчег» и по бронированию, и по техническому оснащению, и по ходовым качествам получил положительный отзыв от начальника ЦБТУ МО Украины генерал-майора Ю.Н.Мельника, был представлен начальнику Генштаба Вооруженных Сил Украины генералу армии Украины В.М.Муженко В.М. Ранее комиссия в составе подполковника медицинской службы И.К.Середы, подполковника медицинской службы Е.В.Левченко обследовали этот образец и подтвердили эффективность использования его в нынешних условиях гибридной войны для транспортировки раненных с передовой и доставки туда грузов – в том числе медицинских..

- Поводом для позитивных оценок, очевидно, стали характеристики машины? Расскажите подробней о них.

- Четырехосная машина весом 13 тонн вмещает 20 человек, по суше свободно развивает скорость 80 километров в час, плавает со скоростью 12 км/ч. Расход топлива для машин такого класса умеренный – 35-40 литров на 100 километров пути. Пробег без дозаправки – до 3 тысяч километров. Броня толщиной 80 миллиметров спокойно защищает от пуль. Машина обладает достаточным утеплением для того, чтобы работать в условиях суровой зимы, запасом топлива, воды, еды, в ней можно помыться, приготовить пищу. В общем, машина практически полностью автономна – отсюда и ее символичное название «Ковчег». И, к слову, она может работать не только на передовой АТО, но и при ликвидации техногенных катастроф в нашей стране. Кроме того, в мире достаточно мест с аномальными условиями холода, болот, вечной мерзлоты. Так что, освоив «Ковчег», Украина могла бы экспортировать такую машину для стран с суровым климатом.

- За годы АТО конструированием военной техники занимаются многие предприятия Украины. В чем новшество вашей разработки?

- Инновация в предложенном проекте «Ковчег» заключается в том, что не создается совершенно новый образец бронированной техники, что требует значительных затрат. А на базе бронированной техники, отслужившей свой срок, создается принципиально новый современный образец, отвечающий всем требованиям сегодняшнего дня, вооруженный новыми технологическими решениями с учетом возникших реалий так называемой гибридной войны. «Ковчег» представляет собой бронетранспортер легкого или среднего бронирования на базе модернизации БТР-60 или БТР-70, с возможностями передвижения по воде и форсирования водных преград, колесная база предлагается 6х6 или 8х8, соответственно трех или четырехосный вариант.

- Вы упоминали о том, что «Ковчег» может выполнять совершенно разные функции – и военные, и мирные. Но для этого необходимы разные модификации машины?

- Да, и они нами разработаны. Специализированный автомобиль-амфибия «Ковчег» мы готовы изготавливать в следующих наименованиях: Командно-штабная машина. Операционно-перевязочная. Эвакуационная машина. Машина связи. Операторская и стартовая для беспилотников. Мобильный ремонтно-технический блок с функцией эвакуации. Топливозаправщик для бронетехники. Машина переднего края. Все указанные образцы будут иметь ряд отличий в зависимости от их назначения. Например, перевязочно-операционная будет иметь пристегивающуюся палатку для организации сортировочного пункта на 30-40 койко-мест. Другие образцы имеют разную степень бронирования и устройства противоминной защиты.

- Такая вариативность версий «Ковчега» предполагает просто разную «начинку» в одном и том же корпусе?

- Нет, это разные модификации «Ковчега» с разными габаритами, весом. Машины могут быть как трех-, так и четырехосными, масса модификаций колеблется от 7 до18 тонн, габаритные размеры тоже разные - ширина от 2,5 до 3 метров, длина 7-11 метров.

- А вы предполагали, сколько может стоить одна такая машина при ее промышленном освоении? Где можно выпускать ваш «Ковчег»?

- Конечно, предполагали. Стоимость базовых образцов «Ковчега» простой комплектации - 150 тысяч долларов, в более сложных комплектациях - до 250 тысяч. Конструкторский центр «Дримкар» и ПП «БЮИК» имеют техническую возможность и конструкторское сопровождение для реализации этого проекта. Воплотить этот проект в жизнь можно на нашем «Южмаше» - был бы заказ и финансирование со стороны государства! Мы проводили по этому поводу предварительные переговоры с предприятием – там готовы взяться за выпуск «Ковчега» в кооперации с другими заводами страны. Проектная документация, по договоренности с КБ «Южное», будет очень оперативно выполнена по мере подписания заказов на изготовление. Время изготовления пробной партии из 5-8 машин - в пределах восьми месяцев.

- Но, я так понимаю, проект промышленного выпуска «Ковчега» забуксовал?

- Да. Опытный образец машины просто стоит в гараже два года. Восторгов много – а дальше тишина. Почему, можете предполагать сами…

- В общем, «Ковчег» повторяет судьбу гоночного «Фэнтези» - останется в единственном экземпляре для души?

- Я не хотел бы думать о таком будущем этой машины. Два года – достаточный срок ожидания позитивного решения от родного государства. Теперь будем предлагать эту разработку для потенциальных зарубежных заказчиков.

- А что в вашем сундучке новых идей?

- В первую очередь, хотелось бы развивать проект «Ковчег». Есть идеи совершенно новых концептов, ремонтных авто, машин-электростанций, плавающих модификаций со скоростью на воде до 40 км в час, работающих не на дизеле, а на электромоторах. Есть проекты экранопланов и экранолетов – но это уже совсем перспективные разработки. Для нас сейчас главное – вдохнуть жизнь в «Ковчег»!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Военный эксперт  (09.08.17 14:38): Призываю сюда конструкторов-танкостроителей и военных экспертов, а также экономистов-инвесторов и других диванных специалистов Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте