Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
18:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине по-новому пересчитают бедняков: кто в списке

В Украине по-новому пересчитают бедняков: кто в списке
Бедняков в Украине будут пересчитывать иначе. Автор фото: Анатолий Бойко, "Сегодня"

Кабмин подсчитает, сколько украинцев живут за чертой бедности. Для этого разработана методика оценки расходов людей. Все это нужно для реализации госстратегии по преодолению бедности, рассчитанной до 2020 года.

Эксперты говорят, что к успехам властей пока можно отнести повышение вдвое минзарплаты, постоянный рост соцстандартов и планируемое осовременивание пенсий. А к недостаткам — высокую инфляцию, пишет "Сегодня.ua".

ЧТО УТВЕРДИЛИ. Как разъяснили нам в пресс-службе Минсоцполитики, методика Кабмина учитывает как украинские реалии, так и расчеты ООН и ЕС. Это важно, так как в ООН подсчитали, что, по их критериям, у нас 67% населения живут за чертой бедности, ибо не могут потратить $5,05 в день на человека, как в странах Восточной Европы. Мы бедны и по так называемому депривационному (немонетарному) критерию ЕС (см. инфографику), т. е. невозможности купить автомобиль (лишь каждое четвертое домохозяйство его имеет, за рубежом — в 3—3,5 раза больше), поехать на отдых за рубеж, самостоятельно оплатить комуслуги (более трети семей получают субсидии) и т. д.


По стандартам ЕС, если к человеку применимы четыре из девяти депривационных критериев, он считается бедным. А вот по оценкам Кабмина, у нас бедных в 2016 году было всего 23%. Ведь наши критерии бедности учитывают такие локальные моменты, как реальная покупательная способность доллара. Например, за рубежом буханка хлеба стоит $1, у нас — вдвое дешевле, проезд в транспорте — $2—3 и $0,1—0,2 соответственно и т. д. Поэтому методика Кабмина более приближена к нашим реалиям.

Но по данным исследований Института демографии и социсследований имени Птухи, бедных у нас таки 60%, ибо, по их методике, в эту категорию занесены все люди с меньшим доходом, чем фактический прожминимум. Он отличается от официального (для трудоспособных — 1684 грн, для пенсионеров — 1312 грн) и сейчас равен 2800 грн. Это сумма, за которую украинец сможет купить минимально необходимые товары и услуги на месяц.

ЭКСПЕРТЫ. По мнению демографов и экономистов, на самом деле статистика не в полной мере отражают реальную картину из-за наличия в Украине мощной теневой экономики и все крепнущего "заробитчанства". Так, директор Института демографии Элла Либанова признает, что опрашиваемые их специалистами люди, которые имели доходы в тени, отказывались отвечать на вопросы о своих доходах и расходах.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко отмечает успехи в борьбе с бедностью: это повышение вдвое минзарплаты, регулярный рост соцстандартов. Но успехам мешает высокая инфляция — за прошлый год она составила 14%. В то же время на фоне снижения легальных поступлений от заробитчан — с $7 млрд в прошлом году до $3,9 млрд за 6 месяцев нынешнего — явно увеличилась доля теневой валюты, поступающей в страну. О чем свидетельствует укрепление гривни — длительное время идет подпитка валютного рынка. Все это не учитывают далекие от нас эксперты ООН, работающие с официальными цифрами, и лишь частично пытается сделать власть.

А руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский видит рецепт преодоления бедности в развитии экономики:

"Стратегия и методика борьбы с нищетой — это рамочные документы, они нужны, чтобы показать — государство понимает: бедность — это плохо, и надо с этим что-то делать. Главный рецепт — развитие и детенизация экономики. Тогда бедность постепенно исчезнет сама собой".

СТРАТЕГИЯ ПО БОРЬБЕ С БЕДНОСТЬЮ. Пятилетняя стратегия по борьбе с бедностью, принятая в марте 2016 года, предусматривает снижение уровня бедности с 23% на начало прошлого года до 15% на конец 2020-го. По словам министра соцполитики Андрея Ревы, государство готовит для этого ряд механизмов: обещает помогать с трудоустройством инвалидов, людей старше 45 лет, переучивая их на новые специальности, востребованные рынком.

Также в планах было уменьшить налоги для людей с низким и средним доходом (до 10 тыс. грн) и поднять их для высокооплачиваемых, но об этом пока не слышно. Не слышно пока и о развитии сельской местности. Здесь не просто обещано отремонтировать инфраструктуру и запустить новые автобусы для работников и учеников. Кроме этого, Кабмин хочет стимулировать сельхозпроизводителей с помощью льгот, привлекать туда молодых агроспециалистов, выделяя им деньги на строительство жилья.

"Пока сделано мало, но есть еще более трех лет, чтобы преодолеть бедность, — говорит Охрименко. — Разработка методики расчета количества бедных поможет Кабмину лоббировать в ВР необходимые законы".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Митяй  (04.08.17 09:35): Проще пересчитать богатых. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Эко  (03.08.17 12:57): Бороться с бедностью это развивать экономику и обеспечивать справедливое распределение доходов и благ. Ответить | С цитатой
Псих  (02.08.17 22:14): ... бедность -- - сплошная беда, но ее никогда не преодолеют пока из страны десятками миллиардов долларов будут выводить в офшоры. Сколько вывели "папередники" и нынешняя власть тоже в свое время бывшая "папередниками".
Есть простой принцип в государстве - грубый но точный - народ - это священная дойная корова и чтобы "надои" не уменьшались ее нужно холить и лелеять, а не держать на полуголодном пайке в хреновом стойле и при малейшей возможности улучшать условия жизни и труда. Пока этого не будет ничего никогда не изменится, а верить в "сказочную" заморскую жизнь просто глупость. Никакой запад, МВФ, *** и прочие институты не помогут - их цель - заработать на бедах. И еще, народ, привидите хоть один пример взлета экономики после сотрудничества с МВФ и другими кредиторами - по их программам.
Ответить | С цитатой
Абсурд  (02.08.17 19:25): Сами же эту бедность вместе с Гонтаревой произвели ( очень захотелось быстро обогатиться), а теперь "преодолевают" они бедность... Ответить | С цитатой
Игорь  (02.08.17 16:11): И для тех кто не в курсе событий в налоговой. СМИ молчат, в соцсетях оперативно подчищают посты.
Вкратце суть происходящего. Нынешняя власть решила, что не хочет ждать, чтобы залезть в карман налогоплательщику. Раньше ГФС нужна была длительная судебная волокита и еще надо было доказать в суде свою правоту.
Не в силах мириться с принципом презумпции невиновности, правительство и ГФС решили вывернуть жизнь плательщиков НДС наизнанку по принципу: а давайте сделаем все наоборот — пускай налогоплательщик ходит и доказывает свою правоту, но все это время, пока идет обжалование, налоговое доначисление будет иметь законную силу! И пускай судятся хоть сто лет — ему же хуже…
Ответить | С цитатой
Игорь  (02.08.17 16:02): Для того, чтобы бороться с бедностью, просто давать подачки мало. Надо перестать его грабить. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Врач  (02.08.17 15:16): А что-то Васи не видно с его де*бильными комментариями. Судя по всему у него все в порядке Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Бизнес  (02.08.17 14:13): Если человек дополнительно к з/плате или пенсии ещё сдал пару десятков пустых бутылок, макулатуру или пластик, то получается уже никак не бедный. Ответить | С цитатой
***  (02.08.17 13:54): а может легче посчитать тех, кто не бедствует?
тех, кто "по горло и детям хватит"?
Ответить | С цитатой
хм  (02.08.17 13:44): "Человек имеет менее 1560 грн дохода в месяц" - то есть если 1570 грн в месяц, то ещё нормально живёт, не бедный? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте