Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
18:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В архиве психбольницы Днепра нашли материалы о карательной психиатрии СССР

В архиве психбольницы Днепра нашли материалы о карательной психиатрии СССР

В психиатрической больнице со строгим наблюдением в Днепре обнаружили архивные материалы, которые свидетельствуют о карательной психиатрии времен СССР.

Об этом 31 июля в своем Facebook сообщила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По ее словам, с 1968-го по 1991 год днепровская больница была орудием репрессивных органов, психиатрия здесь использовалась как инструмент политических преследований.

В архиве медицинского учреждения, в частности, выявили материалы по двум известным диссидентам – Анатолию Лупиносу и Леониду Плющу.

«В больницу попадали люди с диагнозом «вялотекущая шизофрения». Нигде в мире, кроме Советского Союза, такого диагноза не было! По этому сфабрикованному диагнозу людей, таких как Анатолий Лупынис или Леонид Плющ против воли удерживали в больнице строгого надзора. Психиатрическое насилие применялось для подавления свободной противоположной идеи и философии в СССР, и это делалось тайно, чтобы изолировать от общества диссидентов, напугать и лишить надежды единомышленников диссидентов и подавить противостояние советской системе», – написала она.

По ее данным, в больницу в Днепре направляли «пациентов» из Украины, Молдовы, Беларуси и Прибалтики. Как сообщила чиновник, документы опечатаны, их планируют передать историкам. Материалам могут присвоить статус Национального архивного фонда Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ееее  (23.02.23 00:00): Да странное поведение со стороны супрун Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Глядя  (01.08.17 11:43): на нынешнюю и.о. начинаешь сожалеть о ушедшей "репрессивной психиатрии". Ответить | С цитатой
Ltl  (01.08.17 11:05): да там все кто у власти - это пациенты псих.больницы Ответить | С цитатой
Ч  (01.08.17 10:43): Зараз повна "свобода мислення" ! :) Важливо розуміти, що зараз шиза, навіть масова, підтримується штучно. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте