Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Скандал вокруг педколледжа: позиция ДНУ

Скандал вокруг педколледжа: позиция ДНУ

Ранее писалось о конфликте, который возник в Днепропетровском педагогическом колледже. На одной имущественной базе теперь существуют два учебных учреждения – «Днепропетровский педагогический колледж ДНУ» и коммунальное учреждение «Днепропетровский педагогический колледж Днепропетровского областного совета». У каждого – свой директор, а в коллективе – «разброд и шатания». Кроме того, непонятно, что будет со студентами.

Первый проректор Днепропетровского национального университета Александр Кочубей прокомментировал ситуацию, которая сложилась в педагогическом колледже ДНУ (его ответ полностью читайте здесь ). Выяснилось, что некоторые решения Днепропетровского областного совета принимались за спиной руководства университета.

Александр Кочубей написал, что с 1997 года согласно постановлению Кабмина Днепропетровское педагогическое училище существует как структурное подразделение ДНУ. С 2008 года училище становится колледжем, но суть от этого не меняется — это структурное подразделение университета без права юридического лица.

Эти решения Кабмина создали правовую коллизию, которая заложила основы сегодняшнего конфликта.

В 2004 года имущественный комплекс колледжа решением областного совета из собственности городской переводится в собственность громады области. С той поры деятельность колледжа финансируется из областного бюджета. Университет этими средствами не распоряжается Но за качество образования и результаты финансово-хозяйственной деятельности перед Министерством образования отвечает именно ректор университета. А кроме того руководство вуза отвечает за соблюдение законности и порядка, организовывает учебный процесс, создает условия для проживания, отдыха и оздоровления студентов, обеспечивает охрану труда, бытовое обслуживание студентов и преподавателей.

Ситуация противоречила Бюджетному кодексу и не способствовала эффективному управлению колледжем – пишет Александр Кочубей.

Все эти годы, по словам Александра Кочубея, университет пытался решить правовую коллизию. Для этого необходимо было или передать имущество в государственную собственность, или переподчинить колледж хозяину имущества, то есть областному совету, и вернуть учебному учреждению коммунальный статус. Но к мнению руководства ДНУ не прислушались.

Хронология бардака

Год назад Днепропетровский областной совет принял решение о создании коммунального высшего учебного заведения «Днепропетровский педагогический колледж Днепропетровского областного совета», который должен был располагаться по адресу и в помещениях расположения Днепропетровского педагогического колледжа Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара. Распоряжением председателя областного совета исполняющим обязанности директора вновь созданного комунального учебного заведения назначена Василега И.Д., директора колледжа-структурного подразделения ДНУ.

В октябре 2016 года на ученом совете ДНУ было прийнято решение о выводе колледжа из структурних подразделений ДНУ и принято обращение к Кабмину о внесение изменений в соответствующие документы.

В марте 2017 облсовет проинформировал руководство университета, что с 1 июля 2017 года прекращает финансировать колледж (тот, который структурное подразделение ДНУ) и начинает финансировать свой, областной.

Студентам гарантировалась при этом возможность продолжить обучение, а сотрудникам колледжа ДНУ — переход на работу в новое учебное учреждение.

В то же время на майском собрании педагогического коллектива колледжа, который проходил при участии облсовета, но куда не позвали руководство университета, была озвучена другая дата начала финансирования комунального колледжа – 1 июня 2017.

Университет обратился в Днепропетровский облсовет с просьбой предоставить информацию:

• точной даты прекращения финансирования деятельности Днепропетровского педагогического колледжа Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара (с целью соблюдения университетом требований п. 1 ч. 1 ст. 40, ч. 2 ст. 40, ст. Ст. 42, 43, 49-2 КЗоТ Украина);

• соответствия должностей штатного расписания КВУЗ «Днепропетровский педагогический колледж Днепропетровского областного совета» действующему штатному расписанию педагогического колледжа — структурного подразделения университета;

• сроков и процедуры трудоустройства работников педагогического колледжа — структурного подразделения университета на должностях в КВУЗ «Днепропетровский педагогический колледж Днепропетровского областного совета» и перевода студентов для продолжения обучения;

• процедуры перевода на работу в КВУЗ «Днепропетровский педагогический колледж Днепропетровского областного совета» работников, находящихся в отпусках по уходу за ребенком и на больничном;

• гарантий выполнения требований ст. 116 и ст. 117 КЗоТ Украины относительно расчетов при увольнении работников педагогического колледжа — структурного подразделения университета;

• обеспечение предусмотренных законодательством денежных выплат при трудоустройстве выпускников педагогических специальностей педагогического колледжа — структурного подразделения университета.

Но ответа на свои вопросы университет не получил.

В июне 2017 Кабмин внес изменения в документы, которыми когда-то создал структурное подразделение университета и тем самым дал возможность ученому совету вывести колледж из состава ДНУ. Поддержало это решение и Министерство образования и науки.

«Сегодня университет начал подготовительную работу к прекращению в своей структуре деятельности педагогического колледжа и в дальнейшем должен четко выполнять требования приказа Министерства образования и науки Украины от 11.07.2017 г. № 1011 по обеспечению норм законодательства при реализации процедуры прекращения деятельности своего структурного подразделения. В частности, в части соблюдения прав студентов на продолжение обучения в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов по вопросам образования и работников колледжа в соответствии с требованиями КЗоТ Украины», — пишет Александр Кочубей.

Университет нацелен закончить мероприятия по выводу колледжа из состава структурних подразделений к 1.01.18.

Интересно, как тепер облсовет решит ситуацию с «задвоением» колледжа?

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте