Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровский меткомбинат столкнулся с кадровым «голоданием»

Днепровский меткомбинат столкнулся с кадровым «голоданием»

Об обстановке дел на Днепровском меткомбинате (Каменское) рассказал «5692» лидер профсоюза «Металлургов» Олег Нагорный.

Олег Нагорный.
Олег Нагорный.

Остановка ДМК может парализовать город

- Как продвигается восстановление работы предприятия?

- Проблем, на самом деле, очень много. Процесс подготовки доменной печи к подогреву достаточно длительный. По технологии, дове-дение печи до рабочей температуры занимает 21 день, но перед нами стоит задача сделать это всего за 14 дней.

- Это не опасно?

- Нет, так как на практике многие вещи можно сделать быстрее, чем по технологии. Кроме того, нам нужно в кратчайшие сроки начать производство. Комбинат планирует выпуск товарного проката уже с начала августа.

На комбинате появились экстремисты?

- Во время последних митингов Ирина Пшеничная объявила о том, что на комбинате планируется создание новой общественной организации - «Чрезвычайный совет только рабочих ДМК». Ваш профсоюз планирует с ними сотрудничать?

- Первые акции протеста сопровождались нецензурной бранью и угрозами в адрес руководства предприятия, за что активисты привлекались к административной ответственности. Соответственно, есть предположение, что эта организация, членом инициативной группы которой является Ирина Пшеничная, экстремистски-направленная. Наш профсоюз уже направил письмо в Министерство юстиции Украины с просьбой не допустить регистрацию этой общественной организации по вышеуказанным причинам.

На ДМК кадровое «голодание»

- Ситуация с кадрами сложная?

- На сегодня ДМК столкнулся с достаточно серьезной проблемой – кадровым голодом. По состоянию на 1 июля 2017 года предприятие покинуло 750 человек – и это только те, кто официально подал заявление об уходе и рассчитался. Но есть работники, которые, находясь дома с оплатой 2/3 тарифа, уехали из страны либо нашли новую работу. В этом случае не исключена возможность, что они напишут заявление на расчет и также покинут предприятие.

- Как решить эту проблему?

- Администрация активно занимается поиском и возвратом специалистов. Как вариант, комбинат готов платить компенсацию другим специалистам, которые приедут к нам на предприятие, чтобы работать по срочному договору. И так может продолжаться до тех пор, пока специалисты для стабильной работы ДМК не будут найдены.

- Каких специалистов не хватает?

- На комбинат требуются специалисты узких профессий, таких крайне мало. Например, достаточно сложно найти горновых, электриков. Не хватает также машинистов тепловозов и мостовых кранов. Нужны и программисты. Эта профессия является достаточно престижной и, соответственно, должна хорошо оплачиваться. Учитывая, что на ДМК предлагают зарплату ниже, чем диктует рынок труда, квалифицирован-ные программисты не спешат здесь работать.

- Какие еще есть проблемы?

- Самые банальные: выяснилось, что у нас не хватает триммеров для очистки железнодорожных путей от трав. На складе их нет, соответственно, нужно докупать новые. Кроме того, сроки носки спецодежды начали подходить к концу. Скорее всего, будет приобретаться спецодежда для сотрудников доменного цеха у нового производителя, который шьет ее для «Метинвеста». Такую специальную одежду приятнее носить и она прослужит значительно дольше.

- Во время простоя часть рабочих ДМК начала работать на заводе «Интерпайп», который находится в Днепре. По словам этих людей, условия труда там на порядок лучше: люди получают регулярные зарплаты, чистые робы, витамины и многое другое.

- Сравнивать «Интерпайп» и «ДМК» - бессмысленно, так как эти предприятия разной направленности. На «Интерпайпе» нет коксовой, угольной и графитной пыли. Соответственно, сравнивать условия труда на ДМК можно только с аналогичным металлургическим комбинатом. В тоже время, я понимаю, что несмотря на простой комбината, люди должны были кормить свои семьи, и, соответственно, начали искать наиболее удобные для себя варианты. Но как патриот родного предприятия, считаю, что лучше оставаться здесь.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ВАСИЛИЙ  (01.08.17 10:59): А почему на украинских предприятиях в Украине все время какие то перебои,а на российских подобных предприятиях все в ажуре(группа Евраз завод Петровского) Ответить | С цитатой
скажите исд чтоб зарплату плат  (31.07.17 22:50): пусть исд зарплату платит соответствующую а не подачки дает
если нет пусть сами хозяева и работаю, они ведь деньги получают
зарплата рядового металлурга должна быть не ниже 1000 уе и в уе, т.к продажи в основном за валюту
Турд любого рабочего металлурга тяжелый опасный и вредный
Ответить | С цитатой
Давным давно  (31.07.17 22:18): Во второй половине 90-х домна в Днепродыме уже взрывалась (примерно в 96-97 году). Ответить | С цитатой
Игорь  (31.07.17 21:53): Был бы этот балабол с мозгами или руками-первый бы сбежал. А так сидит, языком чешет, патриот ,однако, родного предприятия. Клоун- задушевные. Ответить | С цитатой
454545  (31.07.17 14:57): "По технологии, дове-дение печи до рабочей температуры занимает 21 день, но перед нами стоит задача сделать это всего за 14 дней.
- Это не опасно?
- Нет, так как на практике многие вещи можно сделать быстрее, чем по технологии." и так во всем. Вопрос: зачем тогда вообще разрабатывать технологию? если можно и так. или что это за технология, которую можно нарушать? Но потом, когда что-то пойдет не так, они прибегут к специалистам со словами "придумайте что-нибудь или зачем мне такие специалисты"...
Ответить | С цитатой
antivasya  (31.07.17 14:23): Кабинетный лидер профсоюза))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте