Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
06:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Будь в форме: прыжки на батуте укрепят позвоночник, «убьют» жир и помогут сердцу

Будь в форме: прыжки на батуте укрепят позвоночник, «убьют» жир и помогут сердцу
Существует несколько разновидностей прыжков на батуте. Фото: facebook.com

"Сегодня.ua" продолжает спецпроект, в котором рассказываем, где и как жители Днепра могут заниматься различными видами спорта и поддерживать себя в форме. Сегодня речь пойдет о занятии, которое не только полезно для тела, но может стать весьма веселым времяпровождением, — прыжках на батуте.

Сейчас эта дисциплина набирает огромную популярность: батуты все чаще можно увидеть в различных спортклубах и даже на парковых площадках, кроме того, открываются специализированные спортцентры.

Отцом батута считают инженера из США Джорджа Ниссена — профессора физкультуры и акробата, который в 1930-е создал первый опытный образец в своем гараже. Изобретение не отличалось оригинальностью: Ниссен просто прикрепил холст к шарнирной металлической структуре, используя эластичные жгуты. Изначально новый снаряд применяли для психологической и физической разгрузки спортсменов, но вскоре новинку оценили в NASA, поняв, что на батуте можно отлично тренировать вестибулярный аппарат, и начали применять их для подготовки космонавтов. Очень быстро прыжки на батуте выделились в отдельную спортивную дисциплину — уже в 1948-м состоялся первый чемпионат США по этому виду спорта, а в 1955-м батут вошел в программу Панамериканских игр. На всемирное же признание у батута ушло несколько больше времени, но в 2000-м он был официально включен в программу Олимпиады.

Сейчас существует несколько разновидностей прыжков на батуте: индивидуальные, акробатические, синхронные и так называемый двойной минитрамп, считающийся самым сложным.

В Днепре попробовать себя в этом виде спорта можно во многих спортивных клубах и даже в специализированных секциях.

ЭКСПЕРТ: "УБЬЕТ" ЖИР И ПОМОЖЕТ СЕРДЦУ"

Специалисты называют батут настоящим спасением для тех, кому противопоказаны силовые тренировки и нельзя поднимать тяжести, а бег находится под запретом из-за низкого давления.

"Всего восемь минут прыжков способны полноценно заменить три километра бега, улучшить перистальтику кишечника и кровообращение, повысить упругость кожи и выносливость. Кроме того, это отличная тренировка для дыхательной системы, благодаря регулярным занятиям снижается риск развития заболеваний сердца и сосудов, да и вообще улучшается психическое и эмоциональное состояние человека, — перечисляет тренер Анна Агеенко.

— И это далеко не полный список волшебных свойств батута. Также он очень полезен для похудения, ведь способен заменить разные виды аэробики при минимальной затрате времени и сил. К тому же прыжки увеличивают потребление кислорода, ускоряют метаболизм, заставляя организм интенсивнее расходовать калории, из-за чего и начинает активно уходить лишний вес".

Кроме того, по словам эксперта, тренировка на батуте совершенно не нагружает коленные суставы, и они не испытывают чрезмерных нагрузок, как при беге или занятиях в спортзале. Идеально батут подходит и для того, чтобы активизировать процессы обмена веществ в организме, что, в свою очередь, ведет к общему улучшению самочувствия.

Впрочем, без запретов здесь также не обошлось.

"Тренировки противопоказаны гипертоникам, людям с серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой, тахикардией, тромбофлебитом, онкологией, сахарным диабетом и стенокардией, — предупреждает тренер.

— Стоит отметить, что речь идет о тяжелых формах заболевания и периодах обострения. Если же строго контролировать самочувствие и заниматься умеренно, то вреда от занятий не будет даже у людей с вышеперечисленными недугами. К примеру, больным сахарным диабетом, которые нередко страдают от ожирения, врачи даже рекомендуют повысить двигательную активность. И в этом случае легкая тренировка на батуте может стать отличным решением. Но самое главное — батут поднимает настроение — на нем невозможно прыгать с недовольным лицом!".

ГДЕ В ДНЕПРЕ НАЙТИ БАТУТ

Центр "Батутия" (пр-т Поля, 104-а)
Самый большой центр для занятий батутным спортом в городе. Здесь можно как просто попрыгать на снаряде, так и заняться фитнесом на батуте под руководством тренера. Стоимость часового посещения — 70 грн.

Клуб "Днепр на батуте" (ул. Чернышевского, 24-а)
С группами здесь занимаются тренеры, имеющие педагогическое спортивное образование и разряд не ниже мастера спорта. В группу набирают от шести до десяти человек. Стоимость групповой тренировки — 40 грн, а персональный урок обойдется в 160 грн.

Клуб Graviton (пр-т Яворницкого, 67-д)
Клуб отличается выгодным расположением в центре города. Заниматься тут можно как самостоятельно, так и под руководством специалиста. Цена посещения — от 80 грн.

Центр Level UP jump park (ул. Аржанова, 20-а)
К услугам посетителей центра большое количество разнообразных батутов. За часовую тренировку придется выложить 60 грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.


777  (30.07.17 16:20): А что не убьёт джампинг? Ответить | С цитатой
Стас  (30.07.17 14:20): Уж что-что, а позвоночник точно не укрепят, проверено. Ответить | С цитатой
местный  (30.07.17 12:05): а где вы это скачете? по чернышевского 24 а находится строительная академия, между парт что ли? Ответить | С цитатой
Нортон  (30.07.17 11:43): Бред. Прыжки на батуте убивают позвоночник! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте