Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
09:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Центр для детей с аутизмом под угрозой закрытия

Центр для детей с аутизмом под угрозой закрытия

Благотворительный центр реабилитации выживают из коммунального учреждения.

Единственное, что необходимо центру реабилитации для детей с аутизмом, чтобы их не выгоняли из помещения коммунального предприятия, где они располагаются все 5 лет своей работы.

«Центр полностью обеспечивает себя сам, по 3,5 тысячи гривен платят родители, остальное (это все от ремонта помещений до зарплат сотрудникам) – за счет меценатов, - рассказывает глава БФ «Детство за гранью», руководитель Центра реабилитации детей с аутизмом Лидия Фролова. - В свое время город выделил нам эти помещения, а сейчас требуют, чтобы мы перешли на самоокупаемость, как все наши соседи - платные кружки для обычных детей. То есть фактически мы должны будем коммунальному предприятию арендную плату».

За 5 лет работы центра удалось помочь с реабилитацией более чем 300 семьям, которые воспитывают детей с психическими расстройствами. Здесь получают помощь дети от 1,5 лет до 27 лет, разработаны методики реабилитации для всех возрастных категорий.

Сейчас центр и так еле выживает, при взносах от 30 родителей и штатом в 25 человек персонала, не хватает даже на зарплату специалистом. Центр просит о помощи городские и областные власти. На это в городе им отвечают, что в рамках муниципальной программы инклюзивного образования с такими детьми занимаются специалисты в школах, правда, таких деток всего 11 из 50 детей с аутизмом, которые живут в днепре. Кроме того, получается, что семьям с дошкольниками с особыми потребностями городские власти практически не помогают.

А в области таких детей более 200 и около половины из них получают реабилитацию. В том числе 30 детей реабилитировались в благотворительном центре. Остальные выбирали областной центр реабилитации детей-инвалидов, который работает уже 3 года в Днепре на улице Табачной, 1, рассказывает исполняющий обязанности директора департамента социальной защиты облгосадминистрации Валентина Сливная. И 30 детей, которые занимаются в БФ «Детство за гранью» тоже могут проходить курс в областном реабилитационном центре, отмечает чиновница.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте