вт, 19 марта 2024
08:56

Днепр - Энергия 2:2 - Голов больше, чем очков

Днепр - Энергия 2:2 -  Голов больше, чем очков

«Днепр» забил дважды в матче с «Энергией», но упустил победу, завершив первый домашний матч вничью 2:2.

22 июля. Днепр. «Днепр-Арена». 33 градуса. 1 700 зрителей.

Арбитр: Игорь Бич (Киев) Ассистенты арбитра: Николай Кузьменко (Киев) , Виктор Аврамчук (Киевская обл.)
Резервный арбитр: Денис Романов (Днепр)
Делегат ФФУ:
Судейский наблюдатель: Александр Журба (Донецк)

«Днепр»: 1. Пономаренко Иван , 2. Бондарь Дмитрий ( 7. Вергун Дмитрий, 46 ), 3. Семенов Дмитрий , 4. Кулинич Александр ( 15. Тарадуда Денис, 90+2 ), 5. Палюх Сергей — к , 8. Будняк Иван , 9. Михайленко Иван ( 18. Костышин Денис, 46 ), 14. Кирычук Владимир , 17. Ильин Олег , 19. Назаренко Александр ( 16. Нечистенко Никита, 90+2 ), 21. Войтиховский Максим ( 10. Поддубный Даниил, 74 )
Запасные: 71. Бабичин Виктор , 6. Андрушко Александр
Главный тренер: Поклонский Александр

«Энергия» НК: 12. Старченко Денис , 3. Процишин Кирилл , 6. Ковальчук Тарас , 7. Шастал Дмитрий , 8. Дедяев Андрей , 9. Вакулинский Владислав , 13. Прокипчук Ярослав , 15. Волков Дмитрий ( 10. Молочко Сергей, 59 ), 18. Бочак Роман , 19. Махнев Дмитрий , 20. Стеценко Николай ( 17. Киреев Богдан, 46 )
Запасные: 1. Зелинский Дмитрий , 4. Грабец Валерий , 11. Бондаренко Дмитрий , 14. Черняев Павел , 21. Жуков Вадим
Главный тренер: Федорчук Олег

Голы: Назаренко (4), Будняк (49), Шастал (68), Молочко (70)

Предупреждения: Костышин (65), Шастал (82), Махнев (87)

В футболе делать прогнозы на матчи команд на основании их предыдущих игр с третьей — вещь крайне неблагодарная. И все же в случае сегодняшей первой домашней игры «Днепра» с «Энергией» из Новой Каховки можно было предположить, что нашу команду ожидает непростое испытание: «энергетики» в кубковом поединке уверенно, во всяком случае по счету, разобрались с одесской «Реал-Фармой», которой днепряне уступили в первом туре чемпионата. Кроме того, не стоило забывать и о том, что «Днепр» потерпел неудачу в Кубке страны.

И первая минута тайма словно подтвердила стартовые соображения: экс-игрок «Днепра» (U-19) Роман Бочак ворвался в штрафную хозяев, однако там замешкался и нанести удар так и не сумел. А вот днепряне всего лишь через три минуты заставили трибуны взорваться, когда Сергей Палюх великолепной передачей вразрез метров на 30 вывел к воротам Александра Назаренко, а тот четко пробил мимо голкипера Старченко — 1:0. Этот гол однозначно мог бы претенндовать на звание лучшего в туре и в премьер-лиге. Буквально через минуту очень опасно головой после фланговой подачи пробил Иван Михайленко.

Не сказать, что столь бурное начало выбило «Энергию» из колеи, но добиться весомого преимущества гостям поначалу добиться не удавалось. Правда, на 11-й минуте у ворот «Днепра» возник серьезный момент, начавшийся с потери мяча Михайленко вблизи центрального круга. Каховцы разогнали стремительную контратаку, которая завершилась ударом головой Бочака в борьбе с Пономаренко. Мяч ушел за лицевую линию, а форварду пришлось оказывать помощь.

А вот где-то с середины тайма преимущество постепенно стало переходить к гостям. При этом, правда, на 25-й минуте днепряне могли и удвоить свой перевес. Назаренко стремительно вошел в штрафную и пробил по воротам, однако этот удар был заблокирован. Через пять минут после подачи углового Будняком Войтиховский метров с 10-ти опасно пробил головой рядом со штангой.

Свой момент сравнять счет «Энергия» получила лишь незадолго до перерыва. Бочак нанес разящий удар метров с 12-ти, однако Кирычук попросту спас команду, выбив мяч с линии ворот.

В перерыве тренеры «Днепра» воспользовались сразу двумя из пяти возможных опций изменений в составе, и появившийся на поле Денис Костышин буквально сразу мог отличиться, однако не сумел воспользоваться прострельной передачей Назаренко. Однако уже на 49-й минуте Иван Будняк использовал сполна передачу из глубины поля от Сергея Палюха, обыграл вратаря и направил мяч в пустые ворота.

«Днепр» дважды, на 52-й и 60-й минутах, обязан был снимать все вопросы о победителе в матче. Сначала Назаренко с нескольких метров добивал отскочивший от Старченко мяч после удара Костышина, опять-таки с нескольких метров, однако этому удару слишком явно не хватило точности, а на исходе трети тайма защитник «Энергии», воспитанник академии «Днепра» Махнев сыграл в собственной штрафной рукой после удара с подбора Вергуна, который венчал подачу углового. Сам же Дмитрий, к слову безукоризненно бивший «c точки» несколько лет назад в составе команды U-19, вызвался исполнить удар вместо Дениса Костышина, забившего в подобной ситуации неделю назад в Одессе, однако Старченко переиграл его.

Даже после этого промаха наверняка многие поклонники днепрян думали, что их любимцы доведут матч до победы. Но со всей уверенностью можно было констатировать отстутствие таких настроений у тренерского штаба команды. Оставшиеся полчаса игры должны были для всех наставников, впрочем, как и для болельщиков, стать сплошной нервотрепкой. В течение всего лишь каких-то двух минут «Энергия» восстановила равенство в счете. Сначала на 68-й минуте Шастал воспользовался грубейшей ошибкой Палюха и оставил не у дел Пономаренко. А через две минуты Процишин головой сбросил мяч после подачи углового, и Молочко также касанием головы переправил его в сетку.

Эти успехи «Энергии» стали следствием ее преимущества в физической готовности в заключительные полчаса игры. Не надо было быть большим специалистом, чтобы предсказать, что в заключительном отрезке игры «Днепр» в первую очередь будет прилагать все усилия, чтобы отстоять ничейный итог, который, еще в начале второго тайма, казалось бы, был труднодостижимым для соперника. Так оно и получилось. Но с поправкой на то, что «Днепр» не сидел в глухой обороне, а добился парочки перспективных угловых, которые в итоге не завершились угрозами ворот Старченко. А вот коллега Дениса Иван Пономаренко как минимум дважды спас свою команду в ближнем бою, и в итоге увлекательный матч завершился результативной ничьей.

Ничьей, с одной стороны обидной для «Днепра», а с другой — такой, что ни один болельщик команды не будет иметь к ней после фиксации итогового счета претензий, а, наоборот, с большой долей вероятности пожелает прийти на следующий матч.