Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Газовый уголь вместо антрацита для ДТЭК Приднепровской ТЭС: снижение влияния на окружающую среду

Газовый уголь вместо антрацита для ДТЭК Приднепровской ТЭС: снижение влияния на окружающую среду

ДТЭК завершает разработку проектной документации по переводу энергоблоков №7 и №8 Приднепровской ТЭС на газовую марку угля. Использование нового для электростанции вида топлива не приведёт к увеличению выбросов вредных веществ в атмосферу. Об этом свидетельствуют предварительные расчеты компании-проектировщика ООО «Котлотурбопром» по работе энергоблоков на газовом угле.

В рамках проектной документации на перевод антрацитовых энергоблоков №7 и №8 на сжигание газовой мари угля разработан раздел «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС). Согласно расчетам, объемы выбросов вредных веществ в атмосферу при работе энергоблоков ДТЭК Приднепровской ТЭС на газовом угле снизятся в сравнении с работой энергоблоков на антрацитовой марке угля.

Общее снижение составит порядка 2,2 тыс. тонн выбросов в атмосферу ежегодно от двух энергоблоков 150 МВт. Новый вид топлива позволит также достичь снижения концентрации таких веществ как диоксид серы и оксиды азота. В частности, за счет более качественных характеристик газовой марки угля, который добывается на ДТЭК Павлоградуголь и уже много лет сжигается на газовых ТЭС ДТЭК. Уголь марки «Г» павлоградского месторождения является высокореакционным видом топлива, характеризуется лучшими способностями сгорания и более низким содержанием серы, чем ранее поставляемый на станцию уголь низкореакционной группы.

По проектным проработкам предусматривается снижение концентрации оксидов азота не менее чем на 20%, а это на 200-300 мг в каждом м3 уходящих газов, серы - на 270-285 мг/н м3.

Помимо сокращения выбросов загрязняющих веществ, перевод пылесистем двух энергоблоков ДТЭК Приднепровской ТЭС на газовую марку угля позволит получить золошлаковые материалы с более качественными физико-химическими свойствами, которые могут быть использованы в строительстве.

Напомним, в условиях дефицита угля антрацитовой группы и государственного курса по отказу от импортного топлива, ДТЭК принял стратегическое решение о поэтапном переоборудовании антрацитовых Приднепровской и Криворожской ТЭС на отечественный газовый уголь.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Алексей  (21.05.18 13:29): Интересно а за счёт чего произойдёт уменьшение выброса оксида серы, если серы в газовом угле больше Ответить | С цитатой
Днепр_2  (24.07.17 14:42): Через три года после начала войны... Ответить | С цитатой
Елена  (21.07.17 08:08): Ну наконец-то! Как надоела эта Приднепровская ГРЭС со своим антрацитом! На Победе все с бронхитами. Может хотя-бы будущим поколениям повезет и не будут дышать всей этой дрянью. Летом не работала ГРЭС- такая благодать, как на курорте! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Приднепровец  (20.07.17 21:29): Реконструкция ТЭС идет полным ходом , а они только но как надо считают!!! Ответить | С цитатой
алег  (20.07.17 20:36): Ну и каким подорожанием обойдётся нам,конечным потрибителям Ваш очередной апгрейд(развод). Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте