Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С начала года в Днепре 108 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, нашли семьи

С начала года в Днепре 108 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, нашли семьи

Об этом во время телефонной линии 19 июля сообщила заместитель начальника управления-службы по делам детей департамента социальной политики Днепровского городского совета Анна Соколова.

Представительница мэрии отметила, что из общего количества детей, устроенных в семейные формы воспитания, 24 ребенка усыновлены (все - гражданами Украины), 76 находятся под опекой, 8 - в детских домах семейного типа и приемных семьях. В целом при выявлении детей, которые по тем или иным причинам остались без родительского попечения, основной приоритет - устроить их в семейные формы воспитания.

«С начала года в Днепре созданы 2 приемные семьи, в которые устроены 2 ребенка. Имеющимся детским домам семейного типа переданы 6 детей. Всего в городе функционирует 11 детских домов семейного типа, в которых воспитываются 85 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и 88 приемных семей, в которых на воспитании находятся 116 детей. Финансируются детские дома семейного типа и приемные семьи из госбюджета. Размер государственной социальной помощи на одного ребенка соответствующего возраста составляет два прожиточных минимума. В частности, с 1 мая детям до 6 лет выплачивают 2825 грн, от 6 до 18 лет - 3554 грн. Такая государственная поддержка предоставляется на каждого ребенка. Кроме того, родители получают денежное обеспечение на каждого ребенка - 35% от двух прожиточных минимумов», - рассказала Анна Соколова.

Если ребенка по тем или иным причинам не удается устроить в семью, тогда он находится в государственном учреждении. В городе существует центр социальной помощи детям и семьям «Доверие». До недавнего времени это был детский дом, который перепрофилировали. «С сентября центр заработает в полную силу. Там планируется создать два отделения: одно - для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, второе - для детей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах», - отметила заместитель начальника управления-службы по делам детей.

По словам представительницы мэрии, в Украине и, в частности в Днепре, постепенно развиваются проекты «Наставничество» и «Патронат над ребенком». «Наставничество - это помощь детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, в формировании навыков, необходимых для адаптации к самостоятельной взрослой жизни. Через личное взаимодействие наставники помогают детям в обучении и всестороннем развитии, способствуют их социализации и профориентации. Наставник - это как старший товарищ, друг, советчик. Патронат над ребенком - это временный уход, воспитание и реабилитация ребенка в семье патронатного воспитателя на период преодоления ребенком, его родителями или другими законными представителями сложных жизненных обстоятельствах. Желающие стать наставником или взять шефство над ребенком могут обращаться в управление-службы по делам детей департамента социальной политики Днепровского городского совета», - добавила Анна Соколова.

Справка.

В Днепре на учете в управлениях-службах по делам детей находится 1652 ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки. Из них 1181 ребенок устроен под опеку, 297 детей воспитываются в детских домах семейного типа и приемных семьях, 95 детей - в учреждениях для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки (5,8% от общего количества детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте