Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
05:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как добыча гранита превратил жизнь жителей микрорайона Днепра в сплошной кошмар

Как добыча гранита превратил жизнь жителей микрорайона Днепра в сплошной кошмар

Кроме бесконечного грохота дробильных установок и взрывов, люди страдают от караванов 60-тонных грузовиков.

Ночные взрывы превратили жизнь жителей микрорайона Чапли, что в Днепре, в сплошной кошмар, сообщает 5 канал. За несколько десятков метров от их домов добывают гранит. Разрешение на пользование недрами у предприятия есть, но заканчивается оно через несколько недель. Местные жители требуют от властей не продлевать это разрешение и угрожают акциями протеста.

Жители микрорайона Чапли живут как на линии фронта. Война у них - с предприятием, которое возле их домов добывает гранит. Дом Дмитрия Самойленко расположен ближе к карьеру.

"Бывают взрывы два раза в месяц, бывает в неделю. Очень часто. Все это разлетается, именно сюда ко мне не долетает, но были случаи, люди жаловались, и крышу повредило вот недавно людям", - рассказывает житель Днепра.
Кроме бесконечного грохота дробильных установок, люди страдают и от караванов грузовиков. Фуры со щебнем курсируют через главную улицу микрорайона с 6:00 утра и до вечера. Вибрации от 60-тонных грузовиков дома уже не выдерживают.

Местные уверяют, что прошли кабинеты чиновников разных уровней, чтобы они облегчили их жизнь, но тщетно.

"Область говорит, что не в состоянии повлиять. Различными формулировками, никто, конечно, не пишет "мы не можем", но все сочувствующие обещают что-то сделать, но все упирается в слова "мы не можем влиять на хозяйственную деятельность", - рассказывает горожанка Ирина Черныш.

На предприятии же уверяют, что взрывы – явление редкое. А уровни шума и пыли не превышают разрешенных. Но Держпродспоживслужба имеет совершенно другие результаты исследований.

"Были выявлении нарушения. Заключались в повышенном уровне шума и вибраций... Однозначно на предприятии знали об этих нарушениях", - утверждает и.о. начальника управления ведомства Олег Потоцкий.
Ликвидировать нарушения на карьере Держспоживслужба приказала до 1 августа. Добытчикам грозит судом. Местные власти с работодателем ссориться не хотят, но обещают - людей на произвол судьбы не оставят.
Председатель Самарского районного совета Днепра Юрий Федько уверяет: "Мы понимаем, что рабочие места, добыча, но жители Чапли не должны страдать... Горисполком создает рабочую группу, которая будет решать проблему в законодательной плоскости".
Жители микрорайона Чапли надеются на мирное разрешение проблемы. Но если их интересы будут игнорировать, то угрожают дорогу к карьерам грузовому транспорту заблокировать.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


иван  (13.07.17 14:12): Зврплату в карьере платят в ковертах. инфа 100% Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте