Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Слово коронует Днепр: в городе стартует региональная "версия" легендарного конкурса

Слово коронует Днепр: в городе стартует региональная

11 июля основательница уникального международного конкурса "Коронация слова" Татьяна Логуш поделилась с днепрянами мыслями о том, как привить "традицию чтения современным горожанам".

Еще одна цель регионального конкурса Коронации состоит в том, чтобы прославить современный Днепр во всём мире - через прозу местных авторов, которую в опубликованном виде будут читать не только в кофейнях и "кныгарнях" Украины, но и за рубежом.

"Коронации слова" уже 17 лет. Это единственный в мире конкурс рукописей, которые подаются под псевдонимом, потому жюри никогда не знает, кого именно оценивает. Об этом сегодня присутствующим литераторам и журналистам в ходе круглого стола в "Агентстве развития Днепра" рассказала основательница международного литературного конкурса Татьяна Логуш.

7 июня 2018 года Днепр поприветствует своих первых региональных победителей - авторов поэзии и короткой прозы, произведения которых будут переведены на английский язык, опубликованы и представлены на книжном форуме во Львове, в украиноязычной версии.

Главный режиссер Днепропетровского театра им. Шевченко Анатолий Канцедайло поставит пьесы на авторские работы конкурсантов.

"Жанровый сегмент украинской литературы стартовал с "Коронации слова". До популярного конкурса найти украинский детектив или фэнтези было вообще нереально", - поделилась мыслями днепровская писательница Наталья Девятко, присутствовавшая на круглом столе, в момент обсуждения роли конкурсной промоции для продвижения авторских работ и формирования популярности украинской литературы.

В круглом столе также приняли участие и другие днепровские писатели, представители литературных объединений, издательств, в частности, издательства "Старого Лева", организаторы местных арт-центров.

Участники встречи обсудили возможный формат регионального конкурса, в ходе которого родятся художественные тексты о Днепре. Их авторы получат возможность публикации в известных издательствах Украины. Говорили и о стратегии популяризации творчества днепровских авторов.

Главной целью регионального конкурса является популяризация современной городской литературы, которую воспринимают читатели.

Начинающим авторам учредитель "Коронаци" посоветовала "услышать".

"Человек должен услышать текст. У писателей это случается даже по ночам. Затем, не менее важно сотрудничать с опытными редакторами", - ответила Татьяна на вопрос о том, как начать писать.
Инициатива проведения регионального конкурса "Коронация слова" в Днепре принадлежит КП "Агентству развития Днепра".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Стоик  (12.07.17 15:12): Кныгарня. Где Вы такое слово откапали :) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте