Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
14:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине реализуют новые подходы к развитию инклюзивного образования

На Днепропетровщине реализуют новые подходы к развитию инклюзивного образования

В областном совете продолжается подготовка к 9-й сессии VІІ созыва. 10 июля в ходе очередного заседания члены постоянной комиссии облсовета по вопросам науки, образования, семьи и молодежи поддержали изменения в региональную целевую социальную программу "Образование Днепропетровщины до 2018 года".

Таким образом, на сессии депутаты должны проголосовать за новые подходы к развитию и пропагандированию инклюзивного образования на Днепропетровщине, которые также поддерживаются Благотворительным фондом Петра Порошенко в рамках проекта "Особое детство".

"Мы поддерживаем рекомендации Министерства образования и науки Украины относительно инклюзивного обучения. Для детей с особыми нуждами в каждом учебном заведении должны быть созданы надлежащие условия обучения. Главным образом это касается психологической подготовки учителей и здоровых учеников к появлению в их коллективе детей с задержкой развития, а также введение дополнительных штатных единиц дефектологов в общеобразовательных школах", - отметил глава комиссии Виктор Сыченко.

Также будут вынесены вопросы о закупке новых школьных учебников для 9-го класса и новых школьных автобусов. На эти направления из областного бюджета выделено около 22 млн грн.

"Воспитание и образование подрастающего поколения имеет огромное значение в процессе развития и становление новой европейской Украины. Сегодня формирование ответственного, терпимого и сознательного общества даст нам возможность получить в будущем сильное и независимое государство", - подчеркнул глава областного совета Глеб Пригунов.

Депутаты областного совета также поддержали внесение изменений в программу развития семейной и гендерной политики в Днепропетровской области на 2012-2021 гг. Мероприятия программы предусматривают предупреждение насилия в семьях, трудового рабства, противодействие торговли людьми и т.п. На 2017 год предусмотрен около 1,85 млн грн. За эти средства в области разработают социальную рекламу относительно пропаганды семейных ценностей и их социальной поддержки, обеспечат роботу консультативных пунктов социальных служб для детей, семьи и молодежи в родильных домах, чтобы не допускать раннего социального сиротства.

Также депутаты должны проголосовать за поддержку центра социально-психологической помощи для людей, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, пострадали от насилия в семье или стали жертвами трудового рабства.

Gorod.dp.ua на Facebook.


мама  (11.07.17 14:58): Инклюзивное образование ОЧЕНЬ хорошая идея.. но увы практика...не готовы программы,не готовы дети,,, учителя..Хотя я очень хочу отдать своего ребенка-инвалида на инклюзивное..но ничего на практике у нас не готово... Ответить | С цитатой
анел  (11.07.17 11:20): Насамом деле инклюзивное образование это перекладывание всех проблем на плечи родителей. Чиновники не имеют нималейшего поедставления о потребностях детей инвалидов, а школы просто физически не в состоянии заниматься такими детьми. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте