Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Газовый колхоз в Каменском: как избежать оплаты за соседа

Газовый колхоз в Каменском: как избежать оплаты за соседа

К концу 2017 года газовые службы планируют обеспечить все жилые дома приборами учета «голубого» топлива. Какими будут счетчики – индивидуальными или общедомовыми, сегодня зависит только от самих жильцов.

Вместо индивидуальных - общедомовые счетчики

Согласно Закона Украины «Об обеспечении коммерческого учета газа» до 1 января 2018 года все потребители должны быть обеспечены узлами газового учета. Так как средств в госбюджете на установку индивидуального газового счетчика каждому абоненту оказалось недостаточно, в НКРЭКУ решили ограничиться установкой общедомовых счетчиков. Установка такого счетчика обходится значительно дешевле нежели индивидуального в каждую квартиру.

Получается, что жильцам приходится платить за «голубое топливо» даже в том случае, если они вовсе его не используют, например, уехали на все лето на дачу. От использованных всем домом кубометров газа отнимаются показания квартир с индивидуальными счетчиками, а остальная сумма делится между жителями, прописанными в доме. В результате жильцам квартиры, вне зависимости от реального количества проживающих в ней человек, платить приходиться за всех прописанных.

Отказаться от счетчика невозможно. В Постановлении Нацкомисии от 30.09.2015 года «Об утверждении Кодекса газораспределительных систем» говорится: балансодержатель дома не имеет права отказать газораспределяющей компании поставить общедомовой прибор учета газа, если она делает это за свой счет». Единственный выход – установить себе в квартиру индивидуальный счетчик. Стоимость такого «удовольствия» в Каменском около 5 тысяч гривен. Заплатить такую сумму может позволить себе далеко не каждый.

Законный способ отказаться от счетчика

В Каменском жители многоэтажек неоднократно выступали против установок общедомовых счетчиков.

Андрей Иванченко, депутат Каменского городского совета, разработал план действий для тех, кто хочет защитить свои права и уберечься от беспредела газовщиков. В своем плане он описал разные ситуации для каменчан, которые столкнулись с установкой на дом газового счетчика. Иванченко видит выход из ситуации в софинансировании жильцами совместно с «Горгазом» покупки индивидуальных приборов учета. Таким образом вместо общедомового можно будет установить индивидуальный счетчик по более доступной цене.

В таком случае жильцы должны дать свое согласие на оплату индивидуального счетчика согласно расчету: от общей суммы установки индивидуальных счетчиков в квартиры, где он отсутствует, отнимаются средства на общедомовой счетчик, и полученная сумма делится на жильцов. Чем меньше в доме квартир, в которые требуется установка индивидуального прибора учета газа, тем дешевле обойдется он тем, кто в нем нуждается.

В домах, где около 80% квартир уже оснащены индивидуальными приборами учета, установка счетчиков в оставшиеся квартиры может обойтись даже дешевле, чем общедомового. Однако рассчитывать на софинансирование можно только в том случае, если все 100% жильцов многоэтажки дадут свое согласие. Образец заявления на совместное финансирование Андрей Иванченко опубликовал на своем сайте.

Также нужно знать, что все заявления обязательно должны оформляться в двух экземплярах, на втором должна стоять подпись стороны, принявшей письмо на рассмотрение. Андрей Иванченко рассказал «5692», что гарантировать успех и обещать, что «Горгаз» согласится на софинансирование он не может. Однако депутат считает, что свои права нужно отстаивать:

- Абсолютной уверенности, что все получится, нет. Но люди должны понимать, что они являются собственниками газовой трубы дома. Нужно быть настойчивее, коллективно отстаивать свои права и только тогда можно рассчитывать на результат, как это получилось с жителями ул. Освитней, 34.

Напомним, что на ул. Освитней, 34 жители коллективно отстаивали свои права и даже ездили в НКРЭКУ в Киев для того, чтобы получить разрешение на софинансирование установки индивидуальных счетчиков. По словам Андрея Иванченко, жители уже заключают договора и вскоре им начнут установку счетчиков в квартиры. Благодаря своей настойчивости и коллективным усилиям индивидуальный газовый счетчик обойдется им в пределах 2 тысяч гривен с квартиры.

По словам депутата, пока такой дом в нашем городе только один, однако у каждого есть шанс стать следующим домом, который сможет отстоять свои права.

- Со мной уже связались жители пяти домов, которые тоже хотят попробовать действовать таким образом, - рассказал Андрей Иванченко. - Когда таких домов будет порядка десяти, я с удовольствием поеду в Киев в НКРЭКУ и буду разговаривать с ними о софинансировании. Конечно, легко не будет, но главное – это пробовать добиться справедливости.

К концу 2017 года газовые службы планируют обеспечить все жилые дома приборами учета «голубого» топлива. Какими будут счетчики – индивидуальными или общедомовыми, сегодня зависит только от самих жильцов.

Список домов Каменского, в которых планируется установка общедомового газового счетчика:

ул. Айвазовского: № 25, № 29, № 39;

ул. Алтайская, № 31;

пр. Аношкина: № 115, № 117;

ул. Белорусский проезд, № 4;

пр. В. Стуса, (бывш. Комсомольский): № 2/а, № 7, № 11;

ул. Воинов-афганцев (бывш. Интернационалистов): № 2, № 6, №14, № 20/а;

бул. Героев, № 30;

пр. Героев АТО (бывш. Маршала Жукова), № 17;

ул. Гетьмана Сагайдачного (бывш. Черняховского), № 50/a;

ул. Глаголева: № 9, № 11, № 20, № 23;

ул. Днепростроевская, 27;

пр. Дружбы Народов, № 77;

ул. Дунайская: № 45; № 43, № 47;

ул. Затишная (бывш. Беспалова), № 1/а;

пр. Ивана Франко (бывш. Карла Маркса): № 14, № 24;

ул. Колеусовская, № 26;

пр. Металлургов: № 2, № 80;

ул. Михаила Грушевского (бывш. Димитрова), № 4;

ул. Мира, № 9;

пр. Надднепрянский (бывш. 50 лет СССР), № 1/г;

бул. Независимости: № 25, № 27;

ул. Никопольская: № 40, № 42, № 44;

ул. О. Кошевого, № 11;

пр. Победы: № 18, № 23, № 28, № 73;

ул. Республиканская, № 74;

ул. Семашко: № 2, №6,

ул. С. Слисаренко (бывш. Скалика), № 14;

ул. Скалика, № 16;

бул. Строителей: № 40, № 49;

пр. Тараса Шевченко (бывш. Сыровца), № 44;

ул. Ухтомского: № 7, №39, № 43, № 45, № 47;

ул. Харьковская: №9, № 17, №53;

ул. Циолковского: № 272, № 274, № 276, № 278.

Обьединение 2-х домов:

пр. В. Стуса (бывш. Комсомольский): № 12/13 и № 14; № 18 и № 20;

ул. Гайдамацкая (пер. Большевистский): № 7 и №7а;

бул. Героев: №10 и №12, № 2 и №4, № 14 и № 16;

пр. Героев АТО (бывш. Маршала Жукова), № 3;

ул. Горького: № 150 и № 152;

пр. Дружбы Народов: №61/а и № 61/б, № 73/а и № 73/б, № 35 и № 37;

ул. Матросова: № 72 и № 74;

ул. Менделеева: № 7 и ул. Подольская, № 6;

пр. Металлургов: № 64 и № 66, № 68 и №70;

ул. М. Грушевского (бывш. Димитрова): № 12/а и 14/а;

ул. Москворецкая: № 13 и № 16;

пр. Надднепрянский (бывш. 50 лет СССР): № 16 и № 17, № 6 и № 8, № 1а и № 1б

бул. Независимости: № 7 и №9;

ул. Никопольская: № 32 и № 34, № 30 и № 38;

пр. Победы: № 21 и № 25;

бул. Строителей: № 53 и № 55;

ул. Ухтомского: № 13 и № 17;

ул. Харьковская: № 21 и № 23, № 55 и № 57;

ул. Циолковского: № 268 и № 270.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Злой Путин  (11.07.17 11:32): Горгаз это опупевшие (хотел другое слово написать) рыла. Во-первых они не говорят показания с общедомового счетчика жильцам дома, а насчитывают платежки как сами хотят - на квартиру без колонки, где живет два человека насчитали 36 кубов. На резонное замечание вы что ох***ели!?!? сказали что им все равно. Так что понимаю, когда в Днепродзержинске в приехавших газовщиков стреляли, они скоро выпросят. хотя и страдать будет рядовой персонал. Ответить | С цитатой
гость  (10.07.17 20:16): Тут вот ещё в чём скрытый прикол . Когда за не уплату по общедомовому счётчику отключат газ , то его отключат вместе с "индивидуалами" , которые исправно платили. А на их возмущение (индивидуалов) , будет один ответ : Заказывайте переврезку со всеми вытекающими т.е. тех.условия , проект , работа , материалы... Таким образом ещё раз "качнут бабла" с умных индивидуалов , что бы не думали , что они сильно умные . Монополисты - одним словом. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте