Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
08:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровские общественники хотят создать альтернативу детским домам

Днепропетровские общественники хотят создать альтернативу детским домам

Основными направлениями БФ «Помогаем» являются поддержка детей, а также развитие семейных форм воспитания.

Об этом 5 июля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказала представитель БФ «Помогаем» Оксана Кулик.


«Сегодня общественные организации Днепропетровщины объединятся и согласуют план действий для качественного внедрения в области комплексной реформы системы защиты детей, которая стартует на национальном уровне», - сказала она.

Представитель гражданской кампании «Открываем двери детям», Hope and Homes for Children Екатерина Залевская заявила, что интернатную систему воспитания нужно менять.

«Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о том, как работает система защиты детей в Украине и области, как государство реагирует на проблемы ребенка и семьи, чем реально может помочь, является ли эта помощь эффективной и сколько это стоит налогоплательщикам.


Hope and Homes for Children работает в Украине с 1998 года. Мы поставили перед собой цель – создать институт социальной защиты детей.

В Днепропетровской области сеть интернатных учреждений является наибольшей в стране. В регионе функционируют 50 интернатов. В 2014-2015 годах мы провели аудит интернатных учреждений по Украине. Эти данные, конечно, отличаются от сегодняшней действительности, но суть остается прежней. На 1 сентября 2015 года в интернатах Днепропетровщины находилось 8 тыс. детей, и 90% из них – это дети, у которых есть родители, но они лишены прав на воспитание детей. Это классическая ситуация для всей страны, когда интернаты превратились в места пребывания детей, которые не могут расти в семьях по разным причинам.

Мы уверены, что интернатную систему воспитания нужно менять. Результаты аудита показали, что там находятся «родительские дети». При этом услуги, которые предоставляются в интернатах, и количество персонала не могут удовлетворить потребности детей, которые там находятся. Там существует большая проблема с нехваткой квалифицированных профильных специалистов. Кроме того, финансирование интернатов постоянно растет и ложится на плечи местных громад. И уже сейчас многие громады задаются вопросом, почему они должны платить за детей, которые не живут на их территории.

Поэтому мы очень надеемся, что Национальная стратегия реформирования институционального ухода и воспитания детей будет принята и запустится в работу. Для Днепропетровщины это значит, что реформа все-таки будет. Потому что стратегия предусматривает мониторинг ее проведения и индивидуальный план реформирования для каждой области. Реформа должна стартовать с 2018 года и продлится до 2025 года. В результате должны быть созданы специальные центры временного пребывания детей с самыми комфортными условиями. Система должна быть направлена на то, чтобы вернуть ребенка в семью. Если же это невозможно, то в семейные формы воспитания. Также цель реформы заключается в том, чтобы вовремя забрать ребенка из проблемной семьи и помочь им решить свои проблемы, пока они не превратились в кризис», - сказала она.


Представитель БФ «Отава», ОО «Украина без пыток», Общественный Монитор Национальный превентивный механизм Татьяна Камак рассказала о результатах проведенного мониторинга.

«Наша мониторинговая группа имеет право в любое время дня и ночи зайти в любое место несвободы. По результатам мониторинга мест несвободы в Украине за 2016 год, была дана рекомендация, что необходимо разрабатывать концепцию, стратегию реформирования интернатных учреждений», - сказа она.


Представитель БОМБФ «Верь. Надейся. Живи» Марина Меланина рассказала, что БОМБФ «Верь. Надейся. Живи» предоставляет поддержку КУ Днепровского района Днепропетровской области «Центр социальной поддержки детей и семей «Добре вдома».

«Это учреждение было открыто в декабре 2014 года. Цель его открытия – сохранить воспитание ребенка в семье. Так мы получили позитивный опыт. Со временем привлекли к поддержке и другие общественные организации. И теперь в Днепропетровской области создается коалиция из общественных организаций, которые поддерживают проведение комплексной системы воспитания детей в Днепропетровской области. Мы открыты для сотрудничества с любыми общественными организациями, которые разделяют наши цели», - сказала она.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Бедствующий дом  (06.07.17 11:03): Прекрасная, полезная работа общественников в деле помощи детям!
Но знали бы эти общественники, какие страдания малюточки выдерживают вместе с их молодыми мамочками в быту, в высотных домах при неработающих лифтах.
Тополь-3, д.55. (16-ти этажный дом). Два лифта сломаны. Лифслужбы упорно не ремонтируют. Под видом того, что есть задолженность у жильцов по оплате эксп.лифтов. Разбирайтесь мол между собой! Что происходит? Стравить жильцов друг с другом? Это и есть ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАБОТА служб с дебиторкой? Так жильцы уже поговорили между собой о долгах. Что дальше? Понимают ли профи разницу между пяти-девяти этажками и более высотными домами? Будет ли надлежащий ремонт лифтов, замена (эксп. лифтов более 30 лет). Или привычный измор?...
Видели ли эти работники-лифтеры как мамочки с детьми в колясках, тянут малюток по лестницам с высоких этажей на двор, поликлинику и пр. Смотреть больно, как у ребенка головка едва не отрывается, трясясь в хлипкой коляске. Не ровен час и воо
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте