Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
04:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За июнь количество заболевших корью в Украине возросло в два раза: ситуация в Днепре

За июнь количество заболевших корью в Украине возросло в два раза: ситуация в Днепре

В июне по данным Министерства здравоохранения произошло более 4-х случаев заболевания корью.

Об этом рассказала внештатный детский городской иммунолог Елена Филина на пресс-конференции в медиа-центре Информатор.

«Корь — достаточно сложное инфекционное заболевание и ситуация с болезнью напряженная в стране. В июне произошло более 4-х случаев заболевания корью», — рассказала Елена Филина.

Вирус заболевания передается воздушно-капельным путем и очень быстро распространяется, переходя от человека к человеку. На данный момент очень многие не имеют прививки, и именно такие люди находятся в зоне риска.

«Без защиты организм полностью развивает картину заболевания. К сожалению, есть и случаи летального исхода после заболевания, так как к кори добавляются другие заболевания, а потом и тяжелые осложнения, которые связаны с поражением центральной нервной системы и легких (вирусная пневмония)», — сообщила Елена Филина.

Процент вакцинации в области был довольно низким, хотя в последнее время он возрос. Так, например, сейчас в Днепре и области охвачено вакцинацией 50% детей от года до двух лет. Ревакцинацию в 6-летнем возрасте прошли 62% детей.

«Есть угроза распространения вируса среди детей старше двухлетнего возраста, которые не прививались. Охват вакцинации детей от двух до шести лет, к сожалению, только 35%», — отметила иммунолог.

Прививки и повторные прививки проводятся до 18 лет. На данный момент среди детей старше 7 лет 40% невакцинированных. Такое количество непривитых детей угрожает распространением вируса.

«Право делать прививки остается за родителями. Они могут обратиться в государственные бесплатные или в частные клиники для вакцинации, или приобрести ее самостоятельно в аптеке. Наличие противопоказаний для прививок может определить только врач. Эта прививка безопасная, она содержит живые безопасные штаммы вирусов. Вакцина создается на заводах в течении 25-30 лет и на момент поступления в лечебные учреждения полностью проверена», — рассказала Елена Филина.

Корь начинается как обычное респираторное заболевание, но отмечается высокой температурой, выделениями из носа, головными болями, выделениями из полости глаз. Сыпь появляется в последнюю очередь. Вирус поражает слизистые, это тяжелое заболевание, при котором нужно сразу обращаться к врачу.

Корь, как и краснуха, это заболевания, которые очень опасны для беременных, так как вызывают патологии развития плода. Однако, если рядом с беременной находится вакцинированный ребенок — опасаться нечего, при вакцинации человек не становится носителем вируса. Но беременным женщинам, которые не получили в свое время прививку от кори и краснухи, следует избегать контактов с заболевшими корью.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ххх  (06.07.17 10:22): Что такое более (4) четырех случаев, это пять или шесть?
Велик и могуч русский язык.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте