Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 30 марта 2024
05:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Германия помогла громадам Днепропетровщины реализовать проекты на более чем 7 млн грн

|«« «« »» »»|

На Днепропетровщине при поддержке Правительства Германии и немецкой федеральной компании GIZ воплотили в жизнь десять социальных проектов, направленных на улучшение жизни переселенцев и принимающих их громад.

Итоги конкурса проектов подвели в ДнепрОГА.

«Только по официальным данным, на Днепропетровщине проживает около 80 тысяч переселенцев из Донбасса и Крыма. Поддерживать их в трудную минуту – задача Президента Украины Петра Порошенко. И международные партнеры в этом помогают. В течение года немецкая федеральная компания GIZ способствовала улучшению услуг больниц, социальных центров, библиотек, общественных организаций в 11 городах и районах области. Выиграли от этого как переселенцы, так и громады», – отметил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

На конкурс проектных предложений «Поддержка территориальных громад Украины в связи с увеличением количества переселенцев» подали 151 заявку – победили 10 проектов из Днепра, Никополя, Каменского, Желтых Вод, Петропавловки, Царичанки, Юрьевки, Покровского, Межевой.

На средства Немецкого Правительства было закуплено современное оборудование (медицинское, компьютерное, бытовое, аудио-, видео-, спортивное), предоставлены профессиональные консультации, проведены тренинги.

«Приветствовались проекты, связанные с улучшением медицинских и социальных услуг, – отметил руководитель проекта Майк Маттес. – Мы рады, что громады Днепропетровщины активизировались и смогли инициировать собственные проекты. Благодарны за поддержку ДнепрОГА и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

В Никопольском районном центре первичной медико-санитарной помощи, в частности, появились 11 диагностических комплексов «Телекард», которые позволяют снимать цифровую электрокардиограмму дома у пациента и дистанционно передавать ее в больницу. В поселке Межевая открылся современный комьюнити-центр, где переселенцы и пенсионеры могут бесплатно заниматься спортом, йогой и осваивать компьютер.

«В районной больнице Петропавловки обновили 11 кабинетов физиотерапевтического отделения. У нас проживает около 26 тысяч жителей, 3,5 тысячи из них – переселенцы. Чтобы все они могли получать процедуры, как в санатории, мы обустроили зал с тренажерами, открыли комнату ароматерапии и соляную комнату, установили массажные кровати – все благодаря GIZ», - рассказала и.о. председателя Петропавловской райгосадминистрации Наталья Шевченко.

Германия и в дальнейшем собирается активно сотрудничать с Днепропетровской областью, заверил заместитель генерального консула Германии Петер Шмаль.

«Днепропетровщина – надежный партнер Германии. Область может рассчитывать на нашу солидарность и в дальнейшем», – подчеркнул он.

За два года на реализацию важных социальных проектов на Днепропетровщине Германия выделила почти 600 тысяч евро. Среди них – модульные городки для переселенцев, проект по развитию районов, тренинговые кабинеты для молодежи.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте